(Minghui.org) Учитель наставляет нас делать три дела, из них отправление праведных мыслей я всегда считал самым лёгким. Однако, когда стал относиться к себе более взыскательно и стараться достичь высоких стандартов, понял, что был неправ.

Например, раньше при отправлении праведных мыслей у меня возникали разные помыслы, связанные со славой, корыстолюбием и чувственностью. Эти посторонние мысли всегда играли роль помехи вплоть до февраля этого года, когда у меня появилось желание и решимость устранить их из своего сознания.

Принимая сердцем слова Учителя

Учитель сказал:

«Эти представления и карма приобретены после рождения. Так что рассматривайте их как третье лицо. Пускай думают, я буду следить, как они думают. В этот момент ты вышел изнутри. Если вы действительно чётко различаете, это равно тому, что вы провели чёткую границу; вы сами нашли себя – это тоже совершенствование. Таким образом, также можешь быстро устранить их. Если ты действительно можешь различить, то они боятся, тогда пора их уничтожить». (Проповедь Закона на первой конференции Фа в Северной Америке)

После того как я стал чётко различать себя и третье лицо, многие посторонние, бессвязные мысли устранились.

В то же время я стал более внимательным к посторонним мыслям. Как только они появляются, я без колебаний устраняю их. Поскольку продолжительность всемирного отправления праведных мыслей всего четверть часа, я не могу позволить, чтобы эти блуждающие мысли оставались в моём сознании даже несколько минут.

Не дотягиваем до требований Учителя

После прочтения канона «Праведные мысли» я всё ещё чувствовал, что не соответствую требованиям Учителя. Например, я не всегда мог соблюдать всемирное отправление праведных мыслей все четыре раза. Обеденный перерыв на моём рабочем месте (частное предприятие) приходится на 12 часов дня и 6 часов вечера. В результате я пропускал отправление праведных мыслей в эти два периода времени все последние 10 с лишним лет, хотя и выполнял их в более подходящее время.

Соученик предложил мне установить будильник на моём сотовом телефоне и отправлять праведные мысли, не садясь в позу лотоса и без выполнения жестов рук. Результат был невероятен. Мощность праведных мыслей оказалась за пределами моего воображения.

В прошлом я всегда чувствовал, что могу отправлять праведные мысли, только сидя в позе лотоса и выполняя жесты руками. Мой опыт показал, что написанное в редакционной статье «Минхуэй» верно: «…праведные мысли можно отправлять в любой обстановке. Не обязательно выполнять это, сидя в позе медитации, и это можно делать с открытыми или закрытыми глазами. Нет категоричного требования к выполнению жестов рук...»

Хотя мои посторонние мысли были в значительной степени под контролем, но ещё далеко не полностью устранены. Мне нужно было запастись терпением. Иногда эти мысли были скрыты и незаметны. Они появлялись в форме вещей, связанных с моей работой, делами Дафа или совершенствованием. Я относился к ним как к обычным мыслям.Однако я понял, что не должен допускать в своё сознание даже такие мысли, и приказал себе сдерживать их до тех пор, пока не будет закончено отправление праведных мыслей.

Что касается отправления праведных мыслей, Учитель сказал:

«…ваше сознание должно быть абсолютно ясным и рациональным; сила ваших мыслей должна быть концентрированной и мощной, чтобы овладеть потенциалом, способным уничтожить всё зло во Вселенной, обладая самым великим могуществом над всем» (Канон «Праведные мысли»).

Несмотря на мой прогресс, я до сих пор не могу достичь состояния «овладеть потенциалом» и «Мощность слова "Мье" должна стать такой огромной, как Небесное Тело Вселенной» (Канон «Праведные мысли»). Я чувствовал, что не так просто по-настоящему хорошо отправлять праведные мысли.

Прогресс после того, как я стал обращать внимание на проблему

С тех пор как я обратил внимание на отправление праведных мыслей, я был в состоянии добиться значительного продвижения в своем совершенствовании. Я твердо верю, что чем строже отношусь к себе, тем ближе к требованиям Учителя.

По своему опыту я понял, что есть ещё один важный компонент, который позволяет хорошо отправлять праведные мысли – это изучение Фа. Закон является основой. Только в результате усердного изучения Фа можно подняться в совершенствовании и основательно устранить различные помехи. Если полагаться только на следование поверхностным методам при отправлении праведных мыслей, мы можем добиться успехов лишь формально и не может достичь состояния, требуемого Учителем:

«…ваше сознание должно быть абсолютно ясным и рациональным; сила ваших мыслей должна быть концентрированной и мощной…» (Канон «Праведные мысли»).

Это и есть суть отправления праведных мыслей.