(Minghui.org) «В 2015 году в Китае продолжались серьёзные нарушения религиозной свободы», – говорится в недавно опубликованном ежегодном докладе Комиссии США по вопросам международной религиозной свободы (USCIRF) за 2016 год, который охватывает период с 1 февраля 2015 года по 29 февраля 2016 года.

USCIRF является независимой двухпартийной федеральной комиссией, которая исследует факты и обстоятельства нарушений религиозных свобод по всему миру, и даёт рекомендации президенту, государственному секретарю и Конгрессу США.

В своих выводах по Китаю комиссия отмечает: «В то время как правительство Китая стремится и дальше утверждать себя на международной арене, в своей стране оно осуществляет политику подавления голосов отдельных личностей и организаций, защищающих права человека и подлинное верховенство закона.

В течение прошлого года, так же как и в предыдущие годы, центральное правительство и/или правительства провинций продолжают в принудительном порядке сносить кресты и сравнивать с землёй церкви; проводят политику дискриминации и жестоко преследуют уйгурских мусульман и тибетских буддистов, нарушая их права; преследуют, заключают в тюрьмы или каким-либо иным способом лишают свободы практикующих Фалуньгун, правозащитников и другие группы людей».

Далее в докладе говорится: «На основании того, что религиозные свободы продолжительное время нарушаются, USCIRF в 2016 году снова рекомендует считать Китай страной, которая вызывает беспокойство из-за своих систематических грубейших и продолжающихся нарушений. Государственный департамент с 1999 года считает Китай "страной, вызывающей беспокойство" и придерживается этого мнения с июля 2014 года по настоящее время».

Дополнительная информация

В дополнительной информации по Китаю в докладе говорится: «Прошлый год был отмечен тем, что китайское правительство целенаправленно и безжалостно подавляло права человека и несогласных с её действиями людей. Это подавление происходит в то время, как правительство принимает новые законы для усиления своей власти и влияния, такие как закон "О национальной безопасности", принятый 1 июля, и закон "О терроризме", принятый 28 декабря».

В докладе кротко описаны нарушения в области прав человека в Китае: «В течение прошлого года правительство усилило давление на диссидентов и правозащитников, часть из которых защищали религиозные свободы или представляли людей разных вероисповеданий. В июле правительство по всему Китаю провело облавы на адвокатов и правозащитников, в том числе защитников свободы вероисповедания, что вылилось примерно в 300 арестов, задержаний или исчезновений людей. Многие из этих людей попали под подозрение правительства именно потому, что представляли политически неугодные религиозные группы, такие как уйгурские мусульмане, лидеры и члены незарегистрированных христианских групп и практикующие Фалуньгун. Хотя большинство из них были освобождены, местонахождение отдельных личностей остаётся неизвестным, а аресты и заключение продолжаются.

Среди тех, кто заключён по уголовным обвинениям или кому при задержании предъявлены обвинения в подрывной деятельности или создании угрозы государственной безопасности, находятся Ван Юй, Ли Хэпин и Чжан Кай, правозащитники, которые представляли практикующих Фалуньгун, христиан и членов других религиозных групп».

Фалуньгун

В доклад включён раздел о преследовании Фалуньгун: «В 2015 году сообщалось о том, что тысячи практикующих Фалуньгун были арестованы или отправлены в центры "промывания мозгов" или другие учреждения тюремной системы. Центры "промывания мозгов" являются формой незаконного заключения с применением пыток».

В докладе особо выделяется тема насильственного извлечения органов у практикующих Фалуньгун: «Основываясь на заявлениях китайских чиновников системы здравоохранения, многолетняя практика принудительного извлечения органов у заключённых была прекращена 1 января 2015 года. Однако многие правозащитники считают, что эта практика продолжается. Целью для насильственного извлечения органов являются заключённые практикующие Фалуньгун».

В отчёте также говорится о заключённых практикующих Фалуньгун: «Ли Чан, бывший правительственный чиновник, заключённый в тюрьму за участие в мирной демонстрации Фалуньгун, находится среди множества практикующих Фалуньгун, которые остаются в заключении на конец отчётного периода. Китайское правительство продолжает отказывать в выдаче паспорта Ван Чживэню и ограничивает его свободу передвижения, в результате чего он не может получить медицинскую помощь, которая ему необходима после 15 лет пыток в период тюремного заключения». [Примечание редактора: Ли Чан и Ван Чживэнь были координаторами Ассоциации Фалунь Дафа Пекина до 20 июля 1999 года, когда коммунистическая партия начала преследование Фалуньгун (или Фалунь Дафа)].

В отчёте говорится также о том, что «китайское правительство не выдало визу и не позволило въехать в Китай Анастасии Линь, правозащитнику и практикующей Фалуньгун. Как Мисс Канады 2015 года, Анастасия Линь должна была принять участие в конкурсе «Мисс мира», который проводился в Китае в декабре 2015 года».