(Minghui.org) Всякий раз, когда я вспоминаю о том, как мы, практикующие Фалуньгун, принимали участие в церемонии открытия Спортивного фестиваля азиатских стран 1998 года, я понимаю, насколько это было удивительным.

Приглашение принять участие в этом мероприятии прибыло всего за пять дней до его начала. Находясь в таких узких временных рамках, мы изготовили форму, подготовили команду для участия в параде и группу практикующих, которые должны были на зрительской трибуне сформировать три иероглифа, означающих «Фалуньгун».

Всё прошло с таким успехом, что организаторы мероприятия наградили нас (единственных) премией «Духовная культура», а средства массовой информации опубликовали положительные репортажи о Фалуньгун. Когда позже мы показали фотографии Учителю, он сказал, что три сформированных нами иероглифа были «очень красивыми!»

Приглашение

В 1998 году город Шэньян принимал Спортивный фестиваль азиатских стран. Это мероприятие спонсировалось Генеральной ассоциацией федерации спорта стран Азии и Национальной ассоциацией спорта Китая, его цель состояла в том, чтобы пропагандировать виды спорта, которые не входят в программу Олимпийских игр. Одним из таких видов был цигун, который в то время считали непонятной, но эффективной практикой, помогающей людям излечивать болезни и поддерживать форму.

Мы очень хотели принять участие в этом мероприятии, чтобы помочь людям увидеть, каким удивительным является Фалуньгун. Дата открытия Фестиваля приближалась, но мы не получали приглашение, хотя другие группы цигун получили его за несколько месяцев до начала мероприятия.

Вскоре мы узнали, что ещё в 1997 году Цзян Цзэминь, бывший в то время лидером Коммунистической партии Китая (КПК), и его сторонники начали создавать проблемы Фалуньгун. Они проводили тайные расследования, чтобы найти причину для запрета Фалуньгун, но в отчётах её не нашли.

Зная о таком развитии событий, Комитет спорта Шэньяна не приглашал нас.

Мы начали рассказывать государственным служащим о том, что Фалуньгун учит людей быть бескорыстными и жить по принципам «Истина, Доброта, Терпение».

Я пошёл в городской Комитет спорта и встретился с начальником отдела, у которого была тяжёлая болезнь сердца. Я рассказал ему о том, что у меня было много хронических заболеваний, я даже прямо не мог стоять. Когда болезни обострялись, меня поднимали и спускали по лестнице. Я стал полностью здоровым человеком после того, как начал практиковать Фалуньгун, и не чувствовал усталости, проезжая на велосипеде 30 километров.

Это произвело впечатление на начальника отдела, и он захотел выучить упражнения. Через несколько дней я принёс ему книгу «Чжуань Фалунь», и он поблагодарил меня.

Другие практикующие в парках и на городских площадях делали упражнения, рассказывали людям о Фалуньгун и делились своими историями. Многие, с кем они говорили, начали практиковать.

Мы проводили большие коллективные демонстрации упражнений. Однажды утром в городе Ляонин на городской площади перед зданием Промышленной выставки около 10 000 практикующих вместе выполняли упражнения. Несколько тысяч практикующих выполняли упражнения на стадионе в районе Хуангу города Шэньяна.

10 000 практикующих Фалуньгун демонстрируют упражнения в городе Ляонин на площади перед зданием Промышленной выставки

За пять дней до начала мероприятия мы, наконец, получили приглашение.

Формирование иероглифов, означающих «Фалуньгун»

Мы получили 1500 билетов на церемонию открытия.

Я предложил практикующим: «Если одни из нас будут в белой форме, а другие в жёлтой, то мы можем сформировать иероглифы, находясь на зрительских местах.

Идея понравилась. У нас была только одна мысль: показать великую добродетель и красоту Фалуньгун зрителям и спортсменам, которые будут принимать участие в этом спортивном фестивале.

Практикующие на компьютере создали эскиз, где 1500 человек изображали жёлтые иероглифы «Фалуньгун» на белом фоне. Мы разделили зрительские места среди практикующих из каждого района Шэньяна.

За день до церемонии открытия все практикующие, участвующие в формировании иероглифов, провели репетицию. Мы раздали купленные белые и жёлтые футболки, а позже разделили потраченную на них сумму между участниками. После репетиции координатор команды формирования иероглифов сказал, что иероглифы не очень хорошо видны.

«Может быть, каждый человек возьмёт в руки табличку? Тогда иероглифы будут казаться крупнее», – предложил я.

Одна соученица сказала: «Это хорошая идея! Я всё сделаю: куплю бумагу, клей и к утру сделаю таблички». Другой практикующий предложил забрать их, чтобы раздать практикующим.

Вечером я пошёл домой к этой практикующей. «Я уже всё сделала»,– сказала она и показала 290 табличек, красных с одной стороны и голубых с другой. Она подняла вверх две красочные палочки, оклеенные лентами, и улыбнулась: «А это для координатора». Меня глубоко тронуло её бескорыстие и усердие в работе.

На следующий день, 20 августа, около 5 часов утра мы собрались возле стадиона. Двери открылись в 7:30. Практикующие в одежде белого и жёлтого цвета расселись в определённом порядке. Тем, кто был в жёлтой одежде, мы выдали красно-голубые таблички.

У нас не было времени для отбора людей по росту, поэтому, когда они поднимали свои таблички, получалось не очень ровно. Практикующие сами исправили эту ситуацию: некоторые поменялись местами, невысокие стали поднимать таблички повыше, а высокие – пониже.

Я вышел на поле, чтобы посмотреть на общую картину. В лучах солнца иероглифы светились и бросались в глаза. Красный и голубой цвета выглядели торжественно. На фоне практикующих в белой и жёлтой одежде это, казалось, создавало трёхмерный эффект.

Все практикующие действовали синхронно, хотя никогда раньше не делали этого. Я так разволновался, что по щекам потекли слёзы. Это было чудо Фалуньгун!

Участие в параде и демонстрация упражнений

Для участия в параде на церемонии открытия была сформирована колонна Фалуньгун из 68 практикующих, подготовкой которых занимались отставные военные, умеющие маршировать. Они репетировали ежедневно утром и вечером. Никто не чувствовал, что график слишком плотный, потому что времени было очень мало – всего пять дней. Вскоре была готова форма для парада.

Церемония открытия началась 20 августа 1998 года в 9 часов утра. 25 команд, каждая из которых представляла определённую школу цигун, маршировали и демонстрировали свои упражнения.

Колонна Фалуньгун

Колонна Фалуньгун, участники которой были в костюмах жёлтого цвета, выглядела особенно яркой. Хотя у практикующих было всего пять дней на подготовку, благодаря костюмам и уникальному стилю, они смотрелись более эффектно, чем другие группы, потратившие на подготовку несколько месяцев.

На поле они демонстрировали упражнения стоя, и позже продемонстрировали упражнение, сидя в позе лотоса.

Признание

Шесть часов мы сидели под палящим солнцем, никто не расходился и не жаловался. Все спокойно сидели. Люди из других команд разошлись в середине программы, когда солнце стало сильно припекать.

К концу программы осталась только группа Фалуньгун, которая и маршировала в параде в конце церемонии. Организаторы мероприятия наградили нас премией «Духовная культура».

Участники других групп восхищались нами: «Посмотрите на практикующих Фалуньгун, они все остались. И мусора нет там, где они располагались». Так и было: уходя, мы собрали весь мусор.

В автобусах не хватило мест для всех участников мероприятия, поэтому мы пошли домой пешком. Мы делились впечатлениями о церемонии и опытом совершенствования и были так воодушевлены, что никто не чувствовал усталости, хотя мы прошли около 10 километров, добираясь до дома.

Позже организаторы издали печатный выпуск о фестивале. На первой и последней страницах издания были опубликованы фотографии практикующих Фалуньгун, выполняющими упражнения.

Начальник Комитета спорта города Шэньяна поблагодарил нас после того, как его похвалил руководитель Главного государственного управления по делам физкультуры и спорта: «Распространение Фалуньгун в Шэньяне – это здорово!»

Несколько средств массовой информации сообщили о необыкновенном выступлении Фалуньгун на фестивале. 28 августа 1998 года газета China Youth Daily сделала репортаж о церемонии открытия, опубликовав статью под названием «Фестиваль жизни». Треть статьи восхваляла Фалуньгун, были напечатаны две большие фотографии с практикующими. Была опубликована история практикующей Чэнь Гуйхуа, которая исцелилась от заболеваний, благодаря практике Фалуньгун, и пожертвовала четверть зарплаты, чтобы помочь бедному студенту закончить учёбу в колледже.

Один практикующий показал Учителю фотографии наших практикующих, участвующих в церемонии открытия фестиваля. Учитель был доволен. Посмотрев на первую фотографию, он сказал: «Очень красиво!» Увидев вторую, подтвердил: «Действительно, красиво!» Увидев третью фотографию, в третий раз сказал: «В самом деле, красиво!»