(Minghui.org) Женщина из провинции Сычуань вынесла ужас арестов, тюремного заключения и пыток за отказ оставить свою веру в Фалуньгун (или Фалунь Дафа). В течение 17 лет непрекращающегося преследования Дун Юйин из Цзыяна арестовывали 10 раз. Её дважды помещали в исправительно-трудовой лагерь, дважды в центр промывания мозгов и один раз приговорили к трём с половиной годам лишения свободы. Она пережила физическое насилие и пытки с использованием психотропных препаратов.

В ноябре 2016 года Дун подала иск против бывшего китайского диктатора Цзян Цзэминя, который начал незаконное преследование Фалуньгун в 1999 году. Она потребовала, чтобы Верховная народная прокуратура расследовала преступления Цзяна и привлекла его к ответственности.

Ниже приведена личная история Дун, приведенная в её уголовном иске.

Практика, изменившая жизнь

Раньше я страдала от целого ряда неизлечимых заболеваний и уже махнула на жизнь рукой, когда случайно встретила знакомую, которая когда-то был такая же больная. Теперь она выглядела намного моложе с розоватым оттенком кожи. Я спросила её, какие «чудо таблетки» она принимала для восстановления здоровья, и она рассказала мне о практике Фалуньгун, традиционной практике совершенствования, которая включает плавные упражнения и подчеркивает жизненные принципы «Истина, Доброта и Терпение».

Через несколько дней после того, как я начала практиковать Фалуньгун, у меня появился кровавый стул в течение двух недель, но я набрала вес, и чувствовал себя гораздо лучше. Через два месяца все мои болезни исчезли, морщины уменьшились, и цвет лица стал розовым. Мой характер также улучшился, и моя семья приняла эту практику.

Первый арест: задержание в течение десяти дней

Вскоре после того, как началось преследование Фалуньгун, я взяла материалы и пошла в местное отделение полиции, чтобы помочь им понять несправедливость преследования. Власти внутренней безопасности арестовали меня в феврале 2000 года и заперли в маленькой комнате, заполненной мочой и калом. Меня часто допрашивали и оказывали давление, чтобы я написала заявление об отказе от Фалуньгун.

Второй арест: задержание в течение 17 дней

Я выполняла упражнения Фалуньгун в общественном месте в мае 2000 года. Из-за этого полиция арестовала и содержала  меня в течение 17 дней.

Третий арест: три месяца в местах лишения свободы и исправительно-трудовом лагере

Полиция арестовала меня в декабре 2000 года, когда я мирно протестовала против преследования в Пекине. Полицейские привезли меня обратно в Цзыян и поместили в центр заключения Ляньхуашань. Они пытались промыть мне мозги материалами с клеветой на Фалуньгун.

Полиция и Офис 610 решили поместить меня в исправительно-трудовой лагерь на 18 месяцев. Власти женского лагеря Наньмусы в Цзычжун отказались принять меня из-за слабого физического состояния. Меня отправили обратно в центр временного заключения, а позже выпустили в марте 2001 года.

Четвертый арест: задержание в наркологическом центре

Я находилась в доме у родственника в сентябре 2002 года. Рано утром полиция ворвалась в его дом и арестовала меня. Вооруженные офицеры конфисковали много литературы Фалуньгун.

Полицейский навел пистолет на моего племянника и связал его веревкой. Другой надел наручники на моего 70-летнего родственника и тоже арестовал его. Полицейские избивали меня в полицейском участке, пока я еще была в наручниках. Мне не разрешали спать и пользоваться туалетом в течение 36 часов. В результате жестокого обращения у меня появилось смещение плечевого сустава.

Один практикующий и я начали голодовку в знак протеста против жестокого обращения в центре реабилитации наркоманов. Через десять дней начальник центра прикрепил меня наручниками к металлическим перилам. Он схватил меня за волосы и вставил мою голову между двумя железными прутьями.

Я потеряла сознание из-за боли и очнулась с опухшей головой. Вскоре после этого у меня случился сердечный приступ, и я находилась в состоянии шока в течение нескольких часов.

Практикующий, который приехал со мной, умер от пыток. В конце концов, они освободили меня.

Пятый арест: 18 месяцев принудительного труда

Кто-то донёс на меня в полицию в октябре 2002 года, когда я раздавала литературу Фалуньгун. Полиция арестовала и заперла меня в полицейском участке Шилин за месяц до передачи в женский исправительно-трудовой лагерь Наньмусы. Лагерные власти отказались принять меня из-за состояния сердца. Полиция освободила меня через десять дней, и я отбывала наказание за пределами лагеря.

Шестой арест: задержание в течение месяца

Я пришла к подруге в январе 2004 года. Через несколько минут после того, как я присела, полиция ворвалась в дом и арестовала меня за «проведение незаконного собрания». Меня допросили и задержали на месяц.

Седьмой арест: задержание в течение месяца

В июне 2004 года я вновь была арестована. Меня  били, пока я не потеряла сознание. После того, как я пришла в себя, они допрашивали меня в течение ночи. Я была в наручниках в течение четырех дней, мне не разрешали спать и пользоваться туалетом. В течение всего этого времени полицейские оскорбляли меня и угрожали убить. Меня поместили в центр заключения Яньцзян на месяц и выпустили на испытательный срок в ожидании суда.

Восьмой арест: пытки наркотиками в центре «промывания мозгов»

Однажды в феврале 2007 года я порекомендовала Фалуньгун больному человеку и меня арестовали.  Через месяц меня перевели из центра заключения Цзыян в центр «промывания мозгов» Синьцзинь, где мне вводили разрушающие нервную систему наркотики.

После инъекции у меня начались галлюцинации и появились маниакальные проявления, напряжение и страх. Моё сердце и желудок сжимались от судорог. Мне пришлось сосредоточить всю свою силу воли, чтобы не потерять рассудок.

На следующий день, 17 марта 2007 года, после еды, я заметила белый порошок, подмешенный в пищу властями. Вскоре у меня возникли сонливость, напряжение и тревога. Постоянное отравление привело к ухудшению моего физического и психического здоровья.

Однажды меня привезли в больницу. На следующий день врач из больницы привез мешки с черной жидкостью в центр «промывания мозгов» и мне начали вводить эти препараты.

Моё зрение ослабло и возникли галлюцинации. Я слышала шумы, и было ощущение, что голова вскрыта. Я беспокоилась, была в отчаянии и очень старалась не потерять рассудок.

Даже спустя два года, я всё еще страдала от этих симптомов. Если бы я так упорно не старалась бороться с ними, то сошла бы с ума или даже умерла. Когда меня освободили, то родные не могли узнать меня. Мои волосы стали совершенно седыми, а память – туманной.

Девятый арест: шесть месяцев в центре «промывания мозгов»

Однажды утром в апреле 2010 года я вышла на улицу вынести мусор, внезапно подоспели несколько человек и ворвались в мой дом. Они обыскали дом и конфисковали книги и материалы Фалуньгун и компьютер. Меня привезли в центр «промывания мозгов» Эжерху и подвергали там непрерывным издевательствам в течение шести месяцев.

Десятый арест: пытки в женской тюрьме Шанхая

Более десяти полицейских ворвались в мою съемную квартиру в феврале 2013 года и арестовали меня. Районный суд Цзядин приговорил меня к трём годам и шести месяцам лишения свободы за практику Фалуньгун, и я снова отправилась в женскую тюрьму Шанхая в марте 2014 года.

С середины сентября до конца ноября 2014 года меня содержали в одиночной камере. Для того, чтобы усилить мои страдания, работники увеличили громкость радио, поставив его прямо рядом со мной, и оно играло весь день.

Они также мучили меня физически. Охранник приказал другим заключенным поднять меня, а потом бросить вниз. Я потеряла сознание, а когда очнулась, заключенные включили радио рядом с моим ухом. Они делали это, чтобы ещё более усилить мои страдания, зная, что у меня было опасно высокое кровяное давление. Во время еды мне каждый раз выдавали совсем мало пищи, и я страдала от недоедания.

В 2015 году меня опять поместили в одиночную камеру на три недели. В течение недели меня заставили носить сдерживающие ремни 24/7, в том числе, когда я спала, ела и ходила в туалет.

Шанхайское тюремное бюро приказало тюрьмам заставить всех заключенных практикующих Фалуньгун отказаться от своей веры в мае 2015 года. В течение восьми месяцев с июня 2015 года до конца февраля 2016 года меня безжалостно пытали шесть заключённых.

С 5.30 утра до полуночи надо мной физически издевались и оскорбляли. После этого мне пришлось переписывать документы в течение двух-трех часов. Когда я ложилась спать, заключенные пинали меня, чтобы разбудить и помучить еще немного. Меня неоднократно жестоко избивали, пока я не падала без сознания в комнате пыток.

Каждый день у меня появлялись новые травмы, и на одежде всегда были пятна крови. Синяки и отеки никогда не сходили. Даже сегодня мои руки и ноги до конца не восстановились. Я едва могу ходить, и боль не прекращается. Я не могу согнуть левую руку и чувствую резкую боль в спине, когда сажусь.

История вопроса

В 1999 году Цзян Цзэминь, глава Коммунистической партии Китая, не принимая во внимание мнения других членов Постоянного комитета Политбюро, начал жестокое подавление Фалуньгун.

Преследование привело к гибели многих практикующих Фалуньгун за последние 16 лет. Еще больше практикующих подвергались пыткам за свою веру и даже были убиты ради их органов. Цзян Цзэминь непосредственно отвечает за инициирование и осуществление жестокого преследования.

Под его личным руководством Коммунистическая партия Китая создала внесудебный орган безопасности «Офис 610» 10 июня 1999 года. Организация стоит выше полицейской и судебной систем в проведении директивы Цзяна в отношении Фалуньгун: разрушить репутацию, разорить финансово и уничтожить физически.

Китайское законодательство позволяет гражданам подавать уголовные иски, и многие практикующие теперь воспользовались этим правом и подают уголовные жалобы против бывшего диктатора.