(Minghui.org) Жительница города Цзямусы подала иск на бывшего китайского диктатора Цзян Цзэминя за то, что он инициировал преследование Фалуньгун, которое привело к тяжёлым для неё последствиям. Фалуньгун вернул 48-летней Ван Инся здоровье, и она никогда не боялась говорить людям, что коммунистический режим, преследуя Фалуньгун, поступает неправильно. Эти, казалось бы, простые действия привели к тому, что её доставили в полицейский участок. 

С тех пор как в 1999 году началось преследование её, в общей сложности, шесть раз арестовывали, трижды заключали в исправительно-трудовой лагерь и один раз приговорили к тюремному заключению сроком на три года. Её муж не смог вынести этих арестов и развёлся с ней в 2002 году.

Недавно Ван по почте отправила в Высший народный суд и в Высшую народную прокуратуру исковое заявление против Цзяна.

Ниже приведены факты, которые она указала в иске.

Первый раз меня арестовали в июне 2000 года, когда я поехала в Пекин апеллировать в защиту Фалуньгун. Меня освободили через восемь дней, после того как муж заплатил 3 000 юаней.

В октябре 2000 года мы с мамой, тоже практикующей Фалуньгун, вместе поехали в Пекин и были арестованы. Мужу снова пришлось заплатить за наше освобождение. Но он не сказал, сколько денег у него вымогали полицейские.

В апреле 2002 года меня арестовали в третий раз. Это произошло в то время, когда я занималась нашим семейным бизнесом. Вскоре меня приговорили к заключению в исправительно-трудовом лагере сроком на три года. Через три месяца, не выдержав давления, муж развёлся со мной.

В знак протеста против незаконного ареста я начала голодовку, но меня подвергли принудительному кормлению. Охранники лагеря вставляли мне трубку в рот, проталкивали её через горло, одновременно сдавливая шею, и почти задушили меня.

Меня освободили раньше срока, но вскоре снова арестовали. 28 марта 2004 года я открыла дверь своей квартиры и увидела в коридоре незнакомца. Он схватил меня и затащил в квартиру, где уже находились полицейские.

Меня отправили на три года в исправительно-трудовой лагерь, где жестоко пытали.  Охранники сковывали мне руки за спиной и подвешивали за наручники, в результате правая рука у меня была искалечена. Из лагеря меня освободили на два года раньше срока.

После ареста в декабре 2007 года меня приговорили к трём годам тюрьмы, где тоже с жестокостью пытали.

10 сентября 2012 года, через два года после освобождения, меня снова арестовали, когда я навестила другую практикующую. В дверь постучала женщина и громко сказала, что собирает макулатуру. Мы не обратили на это внимание, но затем услышали мужской голос: «Полиция. Откройте дверь!» Мы отказались выполнить их требование, но они выломали дверь и ворвались в квартиру.

Меня на два года отправили в исправительно-трудовой лагерь и освободили 5 сентября 2013 года, когда под давлением международного сообщества коммунистический режим Китая упразднил систему исправительно-трудовых лагерей.

История вопроса

В 1999 году бывший в то время главой компартии Китая (КПК) Цзян Цзэминь, игнорируя мнение остальных членов Постоянного комитета Политбюро, начал жестокое подавление Фалуньгун.

За последние 17 лет в ходе преследования были убиты тысячи практикующих Фалуньгун. Многих из них убили, чтобы изъять их органы для трансплантации. Иные были заключены в тюрьму и подверглись пыткам за веру. Цзян Цзэминь лично ответственен за инициирование и продолжение этого жестокого преследования.

10 июня 1999 года Коммунистическая партия Китая под руководством Цзяна создала внеправовой орган силовой безопасности «Офис 610». Эта структура наделена полномочиями отменять решения полиции и судебной системы. «Офис 610» непосредственно осуществляет директиву Цзяна по искоренению Фалуньгун: опорочить репутацию практикующих, истощить их финансовые возможности и уничтожить физически.

Новый закон в Китае позволяет гражданам выступать истцами по уголовным делам, поэтому многие практикующие осуществили это право, подав уголовные иски против бывшего диктатора.

Статьи на эту тему:

Семья из Цзямусы в горе из-за незаконного ареста сестёр Ван Инхуа и Ван Инся

Незаконные аресты практикующих Фалунь Дафа Ван Инхуа, Ван Инся и других в городе Цзямусы провинции Хэйлунцзян