(Minghui.org) Форум, состоявшийся 15 сентября в здании Кэннон (Cannon House Office Building) на Капитолийском холме, обсудил происходящее в настоящее время движение подачи судебных исков тысячами людей против бывшего китайского лидера Цзян Цзэминя за преследование Фалуньгун. Последователи группы Фалуньгун, адвокаты и защитники прав человека представили исторический фон, личные свидетельства и проанализировали значимость движения.

Фрэнк Ли, представитель Ассоциации Фалунь Дафа в Вашингтоне, сказал, что китайские граждане рискуют жизнью, подавая уголовные иски против Цзяна. «В условиях тоталитарного режима, они сделали это, открыто представив личную информацию, в том числе имена, адреса и т.д. Мы восхищаемся их мужеством и самоотверженностью», – сказал он.

Цзян начал преследование Фалуньгун в июле 1999 года, объяснил Ли. По крайней мере, 178 000 уголовных исков были поданы против Цзяна с конца мая до середины сентября. Большинство из этих исков поданы в Китае, их копии были представлены на сайт «Минхуэй»; часть из них была подана  истцами, проживающими в других странах, включая США, Канаду, Австралию и Европу.

Форум был организован 15 сентября Ассоциацией Фалунь Дафа в Вашингтоне, чтобы поддержать судебные иски против Цзян Цзэминя

Акт совести

Ли подчеркнул, что эти судебные иски не только приведут Цзяна к правосудию, но также и представят более ясную картину о преследовании Фалуньгун.

С начала преследования в 1999 году, контролируемые правительством СМИ в Китае распространяли клеветническую пропаганду как в Китае, так и за рубежом, пояснил Ли. Он сказал также, что, когда большое количество китайцев были введены в заблуждение и стали относиться враждебно к практикующим, их перестало беспокоить это серьёзное нарушение прав человека. И это молчаливое согласие привело к ещё более жестокому обращению с практикующими, в том числе извлечению органов у живых практикующих.

Фрэнк Ли, представитель Ассоциации Фалунь Дафа в Вашингтоне

Уголовная ответственность и гражданская ответственность

Адвокат по правам человека Е Нин сказал, что более 300 000 практикующих в Китае были подвергнуты аресту или тюремному заключению. По данным, опубликованным на сайте «Минхуэй», подтверждено почти 4 000 случаев смерти практикующих в результате различных форм физических злоупотреблений в полиции.

Е Нин указал на тот факт, что Соединенные Штаты подписали Конвенцию ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него в 1988 году,  и что первое судебное преследование за преступления против человечности имело место на Нюрнбергском процессе после Второй мировой войны.

Он сказал, что все правительства и организации должны выступить против систематического и массового подавления практикующих Фалуньгун в Китае, особенно изъятия у них органов.

Е Нин заявил, что в дополнение к уголовной ответственности,  Цзяна также следует привлечь к гражданской ответственности, так как десятки миллионов практикующих и их семей пострадали в результате кампании подавления.

Привлечение Цзяна к правосудию принесёт реальные изменения

Мартин Мак-Махон, адвокат по гражданским делам, который занимается юридической практикой в Нью-Йорке и Вашингтоне (О.К.), сказал, что он воодушевлён движением, направленным на то, чтобы привести Цзяна к правосудию.

Когда в 2003 году в США имело место физическое нападение на практикующих Фалуньгун, которое было результатом поддержки коммунистического режима, Мак-Махон принял дело практикующих Фалуньгун. «Насилие прекратилось в течение 24 часов после того, как был подан судебный иск», – сказал Мак-Махон.

Адвокат по гражданским  делам Мартин Мак-Махон представляет практикующих в судебных процессах против Цзяна

Мак-Махон недавно подал несколько уголовных исков против Цзяна от имени практикующих Фалуньгун. Его помощник, Джеймсон Фокс, заявил, что мирные и настойчивые усилия практикующих, направленные на повышение информированности общественности по этому вопросу, в конечном итоге принесут реальные изменения.

Путь к лучшему будущему

Правозащитник Вэй Цзиншэн сказал, что крах Коммунистической партии Китая (КПК) является неизбежным. «Партия порочна и постоянно наносит вред китайскому народу. Ни один человек, у которого есть совесть, не захочет быть на её стороне и разделить её  судьбу».

Доктор Чарльз Ли, представитель центра «Туйдан» (движение по выходу из рядов Коммунистической партии Китая) сказал, что число китайцев, которые официально отказались от членства в КПК и связанных с ней организаций, в настоящее время составляет более 200 миллионов. Это движение началось в конце 2004 года.

Правозащитник Вэй Цзиншэн

По меньшей мере, десять практикующих Фалуньгун в Вашингтоне (О.К.) подали уголовные иски против Цзяна, и некоторые из них представили свои свидетельства на форуме.

Истец Ван Чуньжун была арестована три раза, и её дом каждый раз подвергался незаконному обыску и грабежу. Она раньше была председателем совета директоров в крупной бухгалтерской фирме. За свою веру в Фалуньгун Ван была сначала отправлена в исправительно-трудовой лагерь Масаньцзя, а затем в женскую тюрьму провинции Ляонин.

«Осуществляя преследование Фалуньгун, Цзян совершил геноцид, пытки и преступления против человечества,- сказала Ван.- Это принесло огромную боль и потери практикующим и их семьям. Подача исков против Цзяна и привлечение его к ответственности поможет остановить эту трагедию».

Корреспондент «Минхуэй» в Вашингтоне (О.К.)

Версия на английском языке находится на: http://en.minghui.org/html/articles/2015/9/18/152588.html