( Minghui . org ) 21 августа 2015 года Верховная народная прокуратура Китая объявила, что бывшему главе «Офиса 610» Ли Дуншэну предъявлено обвинение в получении взяток.

Хотя Ли Дуншэн занимал несколько различных должностей, но китайские СМИ упомянули о его деятельности в качестве главы «Офиса 610», секретной организации, созданной специально для преследования Фалуньгун в 1999 году. Ли Дуншэн возглавлял эту организацию в течение 14 лет до декабря 2013 года.

Занимая пост заместителя директора Центрального телевидения Китая ( CCTV, China Central Television ), Ли проводил общенациональную кампанию пропаганды против Фалуньгун, внедряя в сознание людей идеи ненависти и насилия. После того как Лю Цзин вышел в отставку в октябре 2009 года, Чжоу Юнкан назначил Ли Дуншэна заместителем министра общественной безопасности и куратором «Офиса 610».

В качестве главного действующего лица в организации, которая управляла общенациональным подавлением Фалуньгун, Ли имел опыт пропагандистской работы разжигания ненависти и насилия по отношению к невинным людям .

Кампания клеветы по указанию властей

Цзян Цзэминь, объявив о запрете практики Фалуньгун в июле 1999 года, хорошо понимал необходимость проведения пропагандистской кампании, направленной на формирование у общественности образа врага в отношении практикующих.

По поручению Ли на центральном телеканале Китая ежедневно выходили семичасовые программы, очерняющие Фалуньгун. Эти программы клеветали на основателя Фалуньгун мастера Ли Хунчжи и его последователей. С помощью сфабрикованных кадров показывали так называемые случаи участия практикующих в «убийствах» и их «самоубийства».

Один из примеров – популярная программа CCTV «В фокусе», выходящая в то время, когда у телеэкранов находится самое большое число зрителей. За шесть с половиной лет, с 21 июля 1999 года до конца 2005 года, программа «В фокусе» показала 102 сюжета с клеветой на Фалуньгун. Эти данные опубликованы в 2013 году в отчёте Всемирной организации по расследованию преследований Фалуньгун (ВОРПФ). Только в период с июля по декабрь 1999 года было показано 39 сюжетов с клеветой на Фалуньгун, согласно тому же отчёту.

Ещё пример – программа новостей канала CCTV, транслируемая ежедневно в 19:00. Можно сказать, эта программа – основной источник новостей для китайцев, живущих, как в крупных городах, так и в сельской местности. Ли продлил время программы с 30 минут до 45 минут, чтобы в новостях обязательно транслировалось достаточно информации, клевещущей на Фалуньгун.

Эти клеветнические сообщения были подхвачены газетами и радиостанциями информационного агентства «Синьхуа» и распространены за рубежом через китайскую службу новостей CNS ( China News Service ), тайваньское информационное агентство CNA ( China News Agency ) и китайские дипломатические ведомства.

Вторая волна клеветы

Усилия Ли по манипулированию общественным мнением возымели свой эффект. В июле 2000 года его повысили до заместителя директора Государственной администрации Китая по радио, кино и телевидению ( SARFT, China's State Administration of Radio Film and Television ).

Между тем, преследование стало ослабевать. Жестокие страдания практикующих и бесчеловечные методы преследования способствовалио изменению взглядов многих людей на целесообразность и законность этого подавления.

Под руководством Цзэн Цинхуна, заведующего организационным отделом ЦК КПК (1999-2002), и Ло Ганя, секретаря Политико-юридической комиссии ЦК КПК (1998-2007), Ли организовал съёмку сфальсифицированного сюжета « Самосожжение на площади Тяньаньмэнь », выдвигая пропаганду на новый уровень.

Инцидент на площади Тяньаньмэнь был расценен агентством «Вашингтон пост» и многочисленными зарубежными организациями как обман. Подробный анализ, разоблачающий инцидент «самосожжения», был приведён в документальном фильме «Фальшивый огонь», награждённом несколькими международными кинопремиями.

Но внутри Китая ложный сюжет быстро распространился по всей стране, принося разрушительные последствия. Сфальсифицированное «самосожжение» произошло за день до китайского Нового года. В нём участвовали 12-летняя девочка и её мать. Сюжет увидела огромная аудитория. «Инцидент» освещали в газетах и на телевидении, о нём писали даже в школьных учебниках. Симпатии людей к практикующим Фалуньгун сменились на гнев и ненависть.

Популярная программа CCTV «В фокусе» выступила в качестве катализатора, разжигающего ненависть по отношению к Фалуньгун. Только в 2001 году в эфир программы вышло 39 сюжетов, порочащих Фалуньгун.

Десятки миллионов практикующих Фалуньгун пострадали за свою веру после назначения Ли Дуншэна заместителем министра отдела пропаганды. По мере укрепления его власти кампания пропаганды приводила к ужесточению насилия по отношению к практикующим Фалуньгун.

Преследование продолжается

Шестнадцать лет подавления Фалуньгун наполнены незаконными арестами и тюремными заключениями, пытками и насильственным удержанием в психиатрических больницах, сексуальным насилием и принуждением к рабскому труду в лагерях, и даже извлечением органов у живых людей.

Бесславное завершение карьеры и выдвинутые обвинения против Ли неслучайны; многих высокопоставленных чиновников, активно преследующих Фалуньгун, постигла та же участь. В их числе: Бо Силай, Чжоу Юнкан и Сюй Цайхоу.

Канадский депутат Роб Андерс сказал, что система правосудия в конечном итоге «настигнет наиболее коррумпированных чиновников, особенно яростно и жестоко преследующих последователей Фалуньгун». Он сказал, что лица, принимающие активное участие в преследовании Фалуньгун, «преступают все границы человеческой морали».

Он также пояснил: «Они не просто берут деньги. Они крадут достоинство людей, подрывают основы нравственности и разрушают древние традиции Китая. Они виновны в чудовищных нарушениях прав человека». Андерс считает, что виновные будут привлечены к ответственности, когда коммунистический режим придёт к краху.

Конгрессмен США Крис Смит, старший член Комитета по иностранным делам и председатель подкомитета по правам человека и международным организациям, заявил, что поддерживает волну уголовных исков китайских граждан против Цзяна.

Во время слушания в Конгрессе 25 июня 2015 года он сказал: «Мужество и храбрость китайских граждан, которые продолжают подавать иски против Цзяна, вызывают восхищение, потому что многие из них уже пострадали в ходе репрессий... и всё-таки продолжают своё дело».

«Западный мир, свободный мир, люди в любой точке мира должны поддерживать их семь дней в неделю и 24 часа в сутки»,— добавил Смит.

Хэ Юй

Версия на английском языке находится на: http://en.minghui.org/html/articles/2015/8/29/152297p.html