Часть 1

(Minghui.org)

Основатель Фалунь Дафа, Мастер Ли Хунчжи, которого практикующие называют Учитель, 13 мая 1992 года представил Фалунь Дафа общественности. Он провёл ряд семинаров по всему Китаю, в том числе в провинции Гуандун. Люди, посетившие семинары, после участия в них и практики по Фалунь Дафа ощутили кардинальные изменения своего характера и улучшение здоровья.

4. Распространяясь из уст в уста

Люди, получившие пользу благодаря практике по Дафа и посещения лекций, привлекали к практике свои семьи, родственников, друзей и знакомых. Распространяясь из уст в уста, за очень короткое время Фалунь Дафа распространился от единиц к десяткам, от десятков к сотням, от сотен к тысячам человек.

Чжан Менюэ вызвался организовать группы изучения книг Фалунь Дафа и выполнения упражнений. Он стал главой консультационного центра Фалунь Дафа района Тяньхэ и использовал свой летний отпуск, чтобы распространять Фалунь Дафа в горных районах города Хэюань.

С начала 1995 года практикующие Гуандун ежемесячно проводили групповое изучение Закона и выполнение упражнений в спортивном центре Тяньхэ. Ежемесячно около трёх тысяч практикующих участвовали в этом мероприятии, и телестанция Гуандун сообщила о нём в своей телепередаче «Общественное здравоохранение».

Очень быстро число практикующих значительно увеличилось. До 1994 года около 2300 человек посетили лекции Мастера Ли и выучили упражнения. По статистическим данным, опубликованным Государственной комиссией по спорту, в 1998 году на пункты практики Фалунь Дафа в провинции Гуандун приходили около 200 000 человек, и их число продолжало увеличиваться. Однако их точное количество неизвестно, поскольку некоторые люди делали упражнения дома.

Практикующие на пункте практики в провинции Гуандун, 1998 год

Конференция 1998 года по обмену опытом совершенствования в спортивном центре Тяньхэ, Гуанчжоу

Практикующие выполняют упражнения на стадионе в Шэньчжэнь

5. Репортаж: Фалунь Дафа подходит для любого возраста

Гонконгская газета «Sing Tao Daily» 23 августа 1998 года опубликовала специальный репортаж под названием «Здоровье и занятие физкультурой людей в Гуанчжоу». На всех фотографиях, представленных в статье, были практикующие Фалунь Дафа.

Шэньчжэньское издание «Special Zone's Times» первого сентября 1998 года опубликовало репортаж с фотографиями под названием «Всенародное занятие физкультурой приносит пользу стране и народу – репортаж об утреннем выполнении упражнений на Народной площади в городе Шаньтоу», который положительно осветил упражнения Фалунь Дафа.

Гонконгская «Shenxing Times» второго октября 1998 года опубликовала статью с фотографиями под названием «Фалунь Дафа спокойно распространяется в Шэньчжэнь. Вчера в парке 1600 человек делали упражнения Фалунь Дафа».

Сотрудница программы «City Chase» Гонконгского телевидения TVB Jade в октябре 1998 года приехала в Гуанчжоу, чтобы сфотографировать практикующих, выполняющих упражнения в спортивном центре Тяньхэ. Она также взяла интервью у практикующих из воинских частей, вузов, государственных ведомств и местных жителей. Ещё они посетили Народный парк, парк Мемориала погибших и площадь Дунцзюнь, чтобы сделать репортаж об утренних и вечерних упражнениях Фалунь Дафа.

Десятого ноября 1998 года издание «Yangcheng Evening News» из Гуанчжоу опубликовало на своей третьей странице репортаж с фотографиями под названием «Молодые и старые одинаково практикуют Фалунь Дафа».

6. Выполнение упражнений

31 декабря 1998 года Шэньчжэньская «Shenxing Times» опубликовала серию статей «Актуальная тема – Фалунь Дафа».

Статья в « Shenxin Times », опубликованная 31 декабря 1998 года

В целом, в статье говорится, что Фалунь Дафа начал распространяться в Шэньчжэне в 1994 году. Основатель Фалунь Дафа, Учитель Ли Хунчжи, в период с апреля 1993 года по декабрь 1994 года пять раз проповедовал в Гуанчжоу лекции и обучал упражнениям.

В статье говорилось, что здоровье тех, кто посещал лекции Учителя Ли, улучшилось, поэтому эти люди страстно рекомендовали эту практику своим друзьям и родственникам. Первый пункт практики Дафа, который вначале посещали 14 человек, был организован в парке Личжи. Однако уже в 1998 году в пяти городских районах насчитывалось 68 пунктов практики и более 3000 практикующих.

Руководители пунктов практики организовывали чтение книг Дафа и выполнение практикующими упражнений. Всё было (и остаётся) бесплатным, со свободным управлением и отсутствием администрации, и поддерживается добровольцами из числа практикующих.

Статья сообщала о времени начала занятий и рассказывала о людях, хорошо организованных, которые без дополнительных указаний знают что делать, а также о том, насколько эти люди хорошие, как они убирают за собой, прежде чем идти домой.

Ещё в этой серии статей рассказывалось о практикующих Фалунь Дафа из Шэньчжэньского университета. Там сообщалось, что 30 практикующих были старшими научными работниками и студентами, получившими практику от своих коллег и одноклассников.


Практикующие выполняют упражнения на Шэньчжэньском стадионе 26 декабря 1998 года

Юные практикующие

Прохожие останавливаются и читают плакаты Фалунь Дафа

За несколько первых лет Фалунь Дафа широко распространился по всему Китаю. Кроме того, многие средства массовой информации на уровне округа сообщали о Фалунь Дафа.

В 1999 году, перед началом преследования, практикующие Фалунь Дафа были самой многочисленной группой в парке Дунгуань города Чжунтун. Кроме того, Чжунтунская городская телестанция рассказала об утренних упражнениях практикующих.