(Minghui.org) Последние изменения в политическом климате Китая заставили многих в судебной системе Китая поспешить обратиться за помощью, стремясь обелить себя.

По иронии судьбы в настоящее время те, кто принимал участие в преследовании практикующих Фалунь Дафа, обращаются к юристам, которые защищали преследуемых практикующих, чтобы обезопасить себя.

Один частный адвокат по правам человека говорит, что это не новое явление. Те, кто работает в китайской судебной системе, а также чиновники коммунистической партии и бывшие сотрудники полиции приходят к нему за помощью.

У коммунистического режима есть традиция – «сжигать мосты». Смысл которой в том, чтобы использовать в качестве козлов отпущения тех, кто служил режиму, но больше не приносит пользы.

Бывшие угнетатели не хотят быть угнетёнными, поэтому многие чиновники и полицейские, находящиеся на пенсии, сейчас ищут способы защитить себя.

Когда они были у власти, то активно преследовали практикующих Фалунь Дафа. Они угрожали и чинили препятствия практикующим, преследовали и избивали их, и даже задерживали адвокатов, которые их защищали.

Например, Ван Яло, недавно арестованный начальник тюрьмы Лимин в провинции Хэйлунцзян, однажды кричал на адвоката по правам человека, который защищал практикующего: «Знаете ли вы истинную природу Фалунь Дафа? Они являются врагами государства. Они классовые враги! Вы должны понимать, на чьей стороне находитесь!» Он даже обратился в Министерство юстиции в Пекине, чтобы оказать давление на этого адвоката.

Преследователи были глухи, когда практикующие пытались убедить их не принимать участия в преследовании. Их первой реакцией при встрече с должным возмездием было желание нанять юристов, которые защищали практикующих Фалунь Дафа.

Когда адвоката спросили, согласился бы он принять их в качестве клиентов, тот пожал плечами и сказал: «Обязанность адвоката: оказание юридической помощи и обеспечение защиты своего клиента. Однако эти преследователи были причиной стольких несправедливостей в отношении практикующих Фалунь Дафа. У меня нет времени, чтобы помогать им ...»

Те, кто продолжает преследовать практикующих Фалунь Дафа, должны помнить кармический принцип «что посеешь, то и пожнёшь».

Корреспондент «Минхуэй», Китай

Версия на английском языке находится на: http://en.minghui.org/html/articles/2015/6/9/150988p.html