«Это само собой разумеется, это не надо объяснять», – сказал прокурор, когда адвокат спросил, по каким именно критериям обладание материалами Фалуньгун и участие в проектах Фалуньгун можно считать преступлением.

За веру в Фалуньгун 13 февраля 2015 года Ван Биня и Ли Цзяньмэй осудили в районном суде Хуайинь в городе Цзинань провинции Шаньдун.

Когда адвокат заявил, что практиковать Фалуньгун — это конституционное право подсудимых, судья прервал его и не позволил говорить дальше.

Обращение адвоката отклонили

Когда судья Чжу Чжэньцзюй объявил период для оспаривания дела, адвокат отметил, что это дело связано с преследованием веры в масштабе общества, поэтому районный суд Хуайинь, как суд низшей инстанции, должен передать дело в Верховный суд.

После этого судья объявил пятиминутный перерыв. Через десять минут он вернулся и отклонил ходатайство адвоката. Более того, он без объяснений отменил право на любую апелляцию по делу в будущем.

Прокурор не смог обосновать свои обвинения

Прокурор обвинил подсудимых в хранении материалов Фалуньгун и участии в мероприятиях Фалуньгун, но не смог объяснить, почему это считается преступлением. Когда защита поставила этот факт под сомнение, прокурор сказал: «Это само собой разумеется, это не надо объяснять».

Прокурор отказался предъявить свои доказательства в ходе судебного разбирательства, и адвокат заявил, что они были получены с нарушением юридических процедур. Прокурор заявил: «Все доказательства были получены законным путём и следовательно считаются легальными доказательствами». Тем не менее, он так и не объяснил, как именно были получены доказательства.

Кроме того, ни одному свидетелю не разрешили дать показания в ходе судебного разбирательства. Дочери Ли Цзяньмэй отказали в присутствии на суде, поскольку будучи свидетелем, она могла знать правду, и к даче показаний её так и не допустили.

Судья также неоднократно прерывал речь адвоката и подсудимых.

Практикующую арестовали возле здания суда

Большое количество полицейских в форме и в штатском контролировали вход в здание суда. В зале заседания находилось около десяти офицеров в штатском, так что для остальной публики осталось всего двадцать мест.

Около здания суда восемь полицейских арестовали практикующую Фалуньгун Чжоу Дундун. Офицеры заявили, что женщина находится в розыске. Дундун задержали на десять суток.

Судья объявляет, что пытки « не имеют отношения к делу »

Ван Бинь (немногим старше 30 лет) не смог чётко говорить во время судебного разбирательства. Он сказал, что в заключении подвергся жестокому обращению, но не смог объяснить, какому именно.

Ли Цзяньмэй, которая до ареста была здоровой женщиной, пришлось помочь зайти в зал суда. Женщина сказала, что в центре заключения подверглась пытке «кровать мертвеца». Судья прервал её, заявив, что это «не имеет отношения к делу».

Ли Цзяньмэй арестовали в апреле 2014 года. Районная прокуратура Хуайинь дважды возвращала дело в департамент полиции Хуайинь на доследование.

Ли Цзяньмэй уже три раза приговаривали к заключению в исправительно-трудовом лагере за веру в Фалуньгун.

Корреспондент сайта «Минхуэй» из провинции Шаньдун, Китай

Версия на английском языке находится на: http://en.minghui.org/html/articles/2015/3/12/149296p.html