Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4

(Minghui.org)

Пятый курс лекций: с 21 по 29 декабря 1994 года

Поскольку в Гуанчжоу после первых четырёх курсов лекций Учителя Ли Хунчжи всё больше и больше людей начинали практиковать Фалуньгун, Ассоциация цигун провинции Гуандун запланировала организовать пятый курс в одном из помещений вместимостью около тысячи человек.

Однако для участия в лекциях зарегистрировалось более четырёх тысяч человек.

Поэтому Ассоциация, посоветовавшись с Учителем Ли, объявила, что курс лекций будет проходить в престижном учреждении – в хорошем помещении, оснащённом аудиосистемой высокого качества.

В результате пятый курс лекций проходил на городском стадионе Гуанчжоу вместимостью 6000 человек. Однако для участия в мероприятии приехало много практикующих Фалуньгун из других провинций, и несмотря на то, что было арендовано второе помещение, сотни людей остались слушать лекции за стенами стадиона.

Девятидневный курс лекций в конце декабря 1994 года был последним, который Учитель Ли провёл в Китае. В последующие годы Учитель продолжал распространять Закон за рубежом.

Учитель Ли Хунчжи проповедует Фа в Гуанчжоу в декабре 1994 года

Практикующий вспоминал свою встречу с Учителем Ли: «Услышав, что Учитель перед началом лекции должен встретиться с практикующими в парке, я бросился туда. Он выглядел молодо, был очень аккуратно одет, лицо Учителя было озарено милосердной улыбкой. Учитель был необыкновенным. Он раздавал нам свои визитные карточки. Мне не досталось ни одной, поэтому я сказал: «Мы приехали из провинции Хунань. Нам не досталось ни одной карточки». Учитель сразу же дал мне несколько штук. Как летит время! Дни, проведённые с Учителем Ли, были по-настоящему прекрасными».

В окружении Божественных существ

За день до начала курса один практикующий пришёл, чтобы встретиться с Учителем Ли в гостиничном номере, и увидел, что Учитель медитирует. Он решил подождать в стороне. Затем Учитель Ли зашёл в туалет и не выходил оттуда больше получаса. Когда практикующий с несколькими другими соучениками проверили туалет, там никого не оказалось. К их удивлению, чуть позже Учитель вышел из туалета.

Через какое-то время один из организаторов курса лекций в Гуанчжоу рассказал нам, что Учитель Ли объяснил, что случилось в тот день. В других пространствах необходимо было заранее решить, кто и в какой день должен присутствовать на лекциях. Нужно было оговорить заранее, какие Боги и Будды будут занимать места, и их количество.

Практикующие вспомнили, что Учитель напряжённо работал, чтобы лекции прошли успешно. Он очень мало ел, поскольку был слишком занят, чтобы уделять еде много времени.

Практикующий рассказали, что на тех лекциях Учитель испускал много Гун и посылал огромный Фалунь, который накрыл весь стадион. Он также направлял множество Фалуней меньших размеров, чтобы очистить и отрегулировать тела практикующих. Тела Закона Учителя заботились о разрешении многочисленных проблем практикующих.

К Учителю Гун вернулся загрязнённым кармой практикующих. Соученик рассказал, что Учителю пришлось очищать Гун. Учитель сказал, что когда Гун вернулся, Он почувствовал себя уставшим. Узнав об этом, практикующие были глубоко тронуты.

Люди приезжали издалека, стремясь обрести Закон

Практикующие узнали, что это последний курс лекций, который проводится в Китае, поэтому в  Гуанчжоу собралось много людей. Гостиница недалеко от железнодорожного вокзала Гуанчжоу была заполнена практикующими. Учитель Ли тоже там остановился. На второй день Он пришёл на встречу с сотрудниками гостиницы. Многие, кому не досталось билета, отправились на эту встречу, чтобы увидеть Учителя.

Билеты были распроданы задолго до начала семинара, и сотни практикующих собрались вокруг стадиона, чтобы слушать лекции.

На стадионе люди сидели даже на полу баскетбольной площадки. На первую лекцию пришло более пяти тысяч человек. Дирекция стадиона решила арендовать помещение школы боевых искусств, чтобы там организовать для нас прямую радиотрансляцию выступления Учителя. Ветераны-практикующие предложили свои билеты тем, кто приехал впервые, а сами пошли слушать радиотрансляцию лекций в школу боевых искусств.

Учитель Ли вышел к практикующим, находившимся за пределами стадиона и заверил их, что они получат Фа наравне с другими. У многих практикующих на глазах появились слёзы. Чувствовалось, что Гун Учителя окутывал и стадион, и школу боевых искусств.

Более половины практикующих, присутствовавших на лекции, приехали из других городов. Некоторые были из сельской местности и ели только привезённый с собой хлеб, так как в Гуанчжоу всё было достаточно дорого. Пожилой практикующий из провинции Хэйлунцзян рассказал: «Я приехал с севера Китая из города Цзямусы, а Гуанчжоу находится на юге страны. Это долгий путь. Я получил Закон. Мне так повезло!».

У Учителя появились слёзы, когда Он услышал, что, несмотря на финансовые трудности, его ученикам удалось приехать и послушать последний курс лекций.

В конце курса лекций Учитель сказал, обратившись ко всем присутствующим: «Многие приехали издалека, свыше трёх тысяч человек. Самые далёкие места, откуда приехали,– это провинции Хэйлунцзян, Синьцзян; [люди] преодолели 4-5 тысяч километров, иные – свыше 8 тысяч километров. Очень длинный путь, вынесено много страданий. Некоторые из-за недостатка денег ежедневно ели лапшу быстрого приготовления, печенье». («Ответы на вопросы во время проповеди Закона в Гуанчжоу» из сборника «Объяснения к великому Закону Будды “Чжуань Фалунь”»)

Этот курс лекций можно считать международным, поскольку в нём участвовали люди из Гонконга, Тайваня, а также из европейских стран. Некоторые ученики испытывали финансовые трудности, и другие ученики помогали им.

Мы стали свидетелями чудес

У одного ученика двое родных были больны, и все свои деньги он тратил на их содержание. Однако это не помешало ему приехать в Гуанчжоу, чтобы услышать Закон. Находясь в Гуанчжоу, он спал на улице. Другие ученики, узнав об этом, описали его ситуацию в записке с вопросом и передали Учителю.

Учитель, прочитав записку, сказал, что члены семьи практикующего выздоровели. После окончания курса лекций он отправился домой и обнаружил, что оба его родственника действительно здоровы. Они рассказали практикующему, что увидели в комнате большой вращающийся Фалунь. Неожиданно им захотелось есть, и они смогли встать на ноги. Практикующий выяснил, что это случилось в тот момент, когда Учитель читал записку.

Когда люди лично встречаются с Учителем, они часто не могут сдержать слёз, потому что Учитель решает такие проблемы, справиться с которыми они сами не могут. Учитель берёт на себя их карму.

Во втором ряду сидело четыре молодых человека. У них были странные выражения лиц, и они не могли сидеть спокойно. Оказалось, что молодые люди были одержимы духом животных. Опасаясь, что они могут помешать ходу лекций, координатор сказал об этом Учителю. Учитель улыбнулся и ответил, что знает об этом. На третий день лекций все четверо выглядели нормально и спокойно слушали, как и все остальные.

«Невиданное спасение»

В конце второго дня курса лекций Учитель предложил переселиться в отель рядом со стадионом, где проходили лекции. Практикующие Гуанчжоу переехали из гостиницы, расположенной возле горы Байюнь, в отель, находящийся в пяти минутах ходьбы от стадиона.

Таким образом, отель «Хутянь» стал местом, где Учитель встречался со многими практикующими и помощниками. Каждый полдень Он слушал отчёты координаторов из разных городов Китая и давал указания, учитывая местные условия. С несколькими группами людей Учитель встречался каждый день. Он был очень занят.

После окончания курса лекций все сотрудники собрались на совместный ужин. Они сели за тремя столами. Некоторые ученики впервые ужинали вместе с Учителем и уступили места возле Него ветеранам-практикующим. Учитель знал, о чём думал каждый присутствующий, и подошёл к самому дальнему столу.

Практикующие встали и зааплодировали. Учитель попросил всех сесть, но никто не сел, поскольку Учитель продолжал стоять. Всё это происходило в декабре в городе Гуанчжоу. Несмотря на то, что зима в той местности была не такая холодная, как в северном Китае, но всё равно было прохладно. Однако практикующие, стоя рядом с Учителем, почувствовали тепло.

Слова Учителя несли мощную энергию, пронизывающую тела практикующих. Некоторые ученики благодарили Учителя. Учитель мало ел, так как всё время беседовал с учениками. В конце ужина на столе осталось немного зелени и тофу. Учитель попросил сотрудников собрать остатки еды в коробки, чтобы она не пропала.

В последний день лекций многие ученики, выражая свою глубокую благодарность, дарили Учителю цветы и плакаты. На одном из плакатов было написано: «Спасение, невиданное со времён сотворения Неба и Земли». Закончив последнюю лекцию, Учитель выполнил руками мудру на языке Будд и ушёл со сцены. Все ученики встали и зааплодировали. Многие долго стояли и плакали даже после того, как Учитель уже давно ушёл.

Учитель сказал:

«Раньше у новых учеников существовал процесс познания Закона. В то время, когда я проповедовал Закон в Гуаньчжоу, похоже, что ученики первых двух классов не знали, что я проповедовал; они только знали, что это хорошо, но не знали, что именно я проповедовал. То есть, сознание жителей Гуаньчжоу было наполнено мыслями о деньгах, особенно после экономической реформы. Только в период проведения третьих и четвёртых классов произошёл взрыв, вдруг поняли, что я проповедовал. Только тогда пришло большое количество учеников. Сейчас те, кто позже получил Закон, поднимается обычно очень быстро, может потому, что среда сформировалась и условия во всех аспектах созрели. То есть, появились внешние условия» («Проповедь Закона на конференции консультантов в городе Чанчунь»).

Невиданное милосердие

Когда в Гуанчжоу проходил последний курс лекций в Китае, Учитель встретился с некоторыми координаторами.

Тридцатого марта 1998 года, находясь в Соединённых Штатах, Учитель выполнил каллиграфические надписи «Фалунь Дафа в провинции Гуандун». В апреле 1998 года Учитель попросил практикующего отвезти эту работу обратно в Гуанчжоу вместе с двумя другими «Фалунь Дафа в Гуанси» и «Фалунь Дафа в Чжухай». Многие практикующие хотели приобрести эти каллиграфические надписи. Практикующий заказал тысячу экземпляров и раздал их координаторам.

Координатор из Гуанчжоу вспоминал, что большая часть доходов от продажи билетов на лекции досталась Ассоциации цигун провинции Гуандун. Два человека из Всекитайской Ассоциации Цигун, также принимавшие участие в этом мероприятии, пожаловались Учителю, что их Ассоциация не получила от лекций никакой прибыли.

Учитель сразу отдал этим двум людям всю свою долю прибыли.

Чтобы проводить Учителя в аэропорт Гуанчжоу приехало много практикующих. Охранники аэропорта были поражены широкой известностью Учителя и приняли Его за высокопоставленного военного чиновника из Гуанчжоу.

Учитель сказал некоторым практикующим: «Вы хорошо потрудились». Услышав такие слова, у практикующих перехватило дыхание. Они смотрели, как Учитель прошёл электронные ворота безопасности, обернулся и махал им рукой, пока не скрылся из виду.