( Minghui . org ) С 15 по 19 июля 1994 года Учитель Ли Хунчжи провёл четырёхдневный курс лекций в городе Чэньчжоу провинции Хунань. Учитель читал лекции, но не обучал выполнению упражнений Фалунь Дафа. Большинство присутствовавших были местными жителями из всех слоёв общества.

Этот курс лекций проходил непосредственно перед четвёртым курсом лекций в Гуанчжоу. Из-за плотного графика Учитель Ли много работал, чтобы прочитать все лекции за четыре дня. Несмотря на сильную занятость, Учитель Ли позаботился об учениках, и Пекинская Ассоциация Фалунь Дафа отправила в Чэньчжоу партию книг «Китайский Фалуньгун». Он также сфотографировался с группой учеников и посетил с некоторыми из нас гору Сусянь, чтобы проверить состояние окружающей среды в Чэньчжоу.

Устранение помех

Проведение ряда лекций в Чэньчжоу столкнулось с некоторыми помехами. Принимающая организация недостаточно хорошо проработала некоторые вопросы, особенно количество мест. Некоторые люди несли в зал больных на носилках.

Время от времени ходу лекций мешали громкие звуки сверления. В воскресенье около четырёх часов вечера внезапно подул сильный ветер с молниями и громом. Учитель Ли читал лекцию, а ветреная погода отвлекала слушателей. Многие оборачивались, чтобы посмотреть на улицу. Учитель сказал: «Не смотрите наружу. Слушайте меня».

Внезапно погас свет, но вскоре зажёгся вновь. Учитель Ли сказал ближайшим слушателям, что свет снова будет гаснуть. Свет действительно снова гас, но потом опять загорался.

Вечером некоторые из нас искали Учителя, чтобы поужинать с Ним. Мы увидели, что Учитель спокойно стоит с закрытыми глазами во дворе у столовой. Один ученик окликнул Его, но Учитель не ответил. Позже Учитель Ли присоединился к нам за ужином. Он сказал, что решал вопрос с тем, что мешало днём ходу лекции.

«Когда я спустился в мир, они не знали, кто я такой. Сусянь уже божество, но всё ещё очень завидует. Он превратился в двух драконов, мешавших мне читать лекцию. Божество устроило бурю, не зная моего уровня. В противном случае, он не осмелился бы мешать мне», – объяснил Учитель Ли некоторым из нас, прогуливаясь после ужина. Мы начали понимать масштаб сил, мешавших днём проведению лекции.

Путешествие на гору Сусянь

В один из дней лекция была назначена на вечер. Один ученик предложил Учителю: «Гора Сусянь – известное историческое место, расположенное поблизости. Можем ли мы пойти туда?» Учитель Ли согласился. Некоторые из нас сопровождали Учителя в этом путешествии на гору Сусянь.

Уже в начале династии Тан это место было известно как «Восемнадцатое благословенное место в мире». Там есть три основные достопримечательности. Первая – камень бессмертия, с которого легендарный Сусянь в давние времена, став божеством, средь бела дня вознёсся в небо. Вторая – «Храм на вершине». Третьей является место рядом со скалой с прекрасным видом на долину. Местные жители называют его «поворотом головы оленя».

Мы решили сфотографироваться с Учителем на фоне камня, с которого Сусянь вознёсся в небо. Ученик попытался фотографировать своим фотоаппаратом, но он не работал. Тогда он воспользовался для съёмок фотоаппаратом Учителя Ли, но и тот перестал работать после того, как он сделал два снимка. Ученик не мог понять, что случилось, и пытался отремонтировать аппарат. Учитель Ли подошёл, взял свой фотоаппарат и сказал: «Больше не надо фотографировать. Он божество, но всё ещё сильно завидует». Учитель Ли имел в виду Сусяня.

Когда мы вошли в храм, я увидел, что Учитель Ли указал на лапу с когтями каменного льва перед входом. Внутри храма сидел молодой монах. Над статуей Будды мы увидели плакат с надписью «Фалунь вращается вечно». Ещё на помосте перед статуей находилась доска со словами «Молитва не останется без ответа».

Осматривая храм, мы попали в комнату для медитации. В ней находилось довольно много монахов, сидевших на полу и читавших вслух буддийские писания.

Учитель Ли спросил нас: «Вы знаете, какой монах совершенствуется лучше всех?» Мы внимательно посмотрели на сосредоточенно читавших монахов и выбрали одного пожилого. Учитель Ли сказал, что это не он. Тогда мы указали на ещё одного читавшего священные писания, но снова ошиблись. Мы продолжали указывать на разных монахов, но не могли правильно выбрать, кто совершенствовался лучше всех. Когда Учитель понял, что мы не сможем определить лучшего, Он указал на монаха, который оглядывался вокруг и моргал вместо того, чтобы внимательно читать, и сказал: «Этот один из лучших». Так и не поняв, почему Учитель назвал этого монаха лучшим, мы покинули храм.

За нами выбежал монах и попросил Учителя поговорить с ним. Мы заметили, что это был именно тот монах, которого Учитель Ли назвал лучшим. Учитель Ли попросил нас не подходить и около пятнадцати минут наедине разговаривал с тем монахом.

После посещения храма мы последовали за Учителем на гору. Он остановился, когда мы были почти на самом верху. Указав на небольшой дом на холме напротив того холма, где мы находились, Учитель спросил: «Куда делось здание, которое было рядом с домом?» Местный слушатель ответил: «Его снесли». Учитель Ли рассказал, что оно было построено во времена династии Тан, а также объяснил нам, что в истории Он трижды перевоплощался в Чэньчжоу.

Третьей достопримечательностью был живописный вид, открывшийся на полпути к вершине горы. Учитель Ли прошёл вперёд и быстро взглянул на него. Затем Он обернулся и попросил нас ненадолго оставить Его, что мы и сделали. Один практикующий вспомнил, что когда мы проходили мимо, нас толкала какая-то сила.

После окончания четырёхдневного курса лекций в Чэньчжоу Учитель Ли уехал в Гуанчжоу, чтобы провести там четвёртый курс лекций.