( Minghui . org ) В «Проповеди Фа на конференции Фа 2014 года в Сан-Франциско» Учитель отметил, что некоторые практикующие расслабились, не дорожат временем и стали ленивыми.

Учитель сказал:

«Скажу вам, что множество плохих, очень мелких существ покрывают вас и ваши мысли, как пыль, но они на самом деле ничто, и, отправляя праведные мысли, вы можете уничтожить эти гнилые вещи». ( Проповедь Фа на конференции Фа 2014 года в Сан-Франциско )

В течение достаточно долгого времени моё состояние совершенствования было плохим, я расслабился и не дорожил временем. Эта ситуация беспокоила меня, но я не мог взять себя в руки и прорваться через неё. Обмениваясь опытом с другими практикующими, я узнал, что многим из них знакомо подобное состояние, вызывающее чувство разочарования.

После прочтения канона Учителя я понял причину возникновения своих проблем.

Во-первых, я уразумел, что не придавал должного значения отправлению праведных мыслей и делал это небрежно. После прочтения проповеди я решил исправиться, поэтому отправлял праведные мысли в течение длительного времени, чтобы очистить поле вокруг себя.

У меня давно болело правое колено, я пытался отправлять праведные мысли, чтобы уменьшить боль, но это не помогало. Иногда во время ходьбы мне даже было тяжело наступать на правую ногу. После прочтения проповеди Учителя я стал отправлять праведные мысли на протяжении двух часов, чтобы ликвидировать «эти плохие, микроскопические существа ... гнилые вещи», о которых говорил Учитель.

Я сосредоточился на устранении плохих элементов, и вскоре боль в колене ушла.

Поступать хорошо во всех аспектах

Однажды во время отправления праведных мыслей я почувствовав хаос в космической системе своего тела, увидел слой «элементов лени», вызывающих у меня чувство усталости. Я знал, что причина их возникновения кроется в моих упущениях в совершенствовании и недостаточном внимании к отправлению праведных мыслей. Злобные элементы играли роль барьера, мешающего мне стать усерднее. Следовательно, я чувствовал себя беспомощным, пассивным и не мог воспрянуть духом.

Я вспомнил слова Учителя:

«Они могут заставить вас чувствовать себя беспомощным, пассивным или впасть в сонливость и лень; эта вещь пытается помешать вам быть энергичными».

«Но эти вещи могут быть уничтожены одной мыслью. Когда ваши праведные мысли недостаточно сильны, когда ваши праведные мысли не могут проявиться, они не сыграют роли». (Проповедь Фа на конференции Фа 2014 года в Сан-Франциско)

Я заметил, что некоторые ученики также находятся в плохом состоянии совершенствования. У одних во время отправления праведных мыслей ладони опускаются вниз, в то время как другие страдают от болезнетворной кармы или испытывают невзгоды в течение длительного времени. Возможно, все эти обстоятельства возникли из-за небрежности в отправлении праведных мыслей для устранения помех. Чем дольше они оставались в этом плохом состоянии совершенствования, тем сильнее ослабевала их вера, и тем более пассивными они становились.

Некоторые соученики понимают, что отправление праведных мыслей активно устраняет плохие элементы. Я предлагаю тем, кто находится в нехорошем состоянии совершенствования или проходит через невзгоды, перечитать последние каноны Учителя об отправлении праведных мыслей. Если соученики осознают важность и силу наших праведных мыслей, они смогут продвинуться вперёд и с помощью праведных мыслей уничтожить плохие элементы полностью!

Раньше я думал, что ежедневное изучение Фа может заменить отправление праведных мыслей. Но после приобретённого опыта я обнаружил, что мы должны хорошо поступать во всех аспектах: в изучении Фа и выполнении упражнений, в отправлении праведных мыслей и разъяснении правды.

Мы не можем заменить одно другим. Поэтому мы должны обратить должное внимание на отправление праведных мыслей.

Смотреть в себя и по-настоящему совершенствоваться

Некоторые соученики столкнулись с проблемами в отношениях с родственниками, у некоторых проявилась болезнетворная карма, а кто-то понёс финансовые потери. Несмотря на попытку быть усердными, они не смогли выбраться из ловушки старых элементов Вселенной, выбились из сил и стали безразличными.

Я тоже был в подобной ситуации. Успокоившись и посмотрев в себя, я понял, что причина произошедшего лежит в неусердном совершенствовании.

Столкнувшись с разного рода трудностями и конфликтами, я обнаружил, что мои пристрастия к человеческим чувствам и выгоде играли роль препятствия. Посмотрев в себя, я уразумел, что избавиться от эгоизма труднее всего.

Учитель сказал:

«Если каждое дело, которое вы встречаете, вы сможете анализировать со своей стороны, я бы сказал, что вы необыкновенные; на пути к достижению Полного Совершенства нет ничего, что могло бы вам помешать. Однако часто, встречая какие-то дела, вы смотрите вовне: «Почему ты так относишься ко мне?» Вместо того, чтобы посмотреть в себя, ты  ощущаешь несправедливость; именно это является одним из самых больших и губительных препятствий у всех живых существ». ( Проповедь Закона на конференции Фа в Сингапуре, неофиц. перевод )

Единственный способ преодолеть трудности – это по-настоящему совершенствоваться. Если мы будем поступать так, как учит нас Учитель, то сможем найти корень проблемы. Если мы совершенствуем себя в соответствии с принципами Фа, безоговорочно повышаем Синьсин и относимся к каждому человеку с добротой, причём не только в момент испытаний, мы сможем спасать людей.

Одна из причин, почему мы не можем разрешить конфликты и преодолеть невзгоды, заключается в том, что мы не смотрим в себя. Держимся за наши неубранные пристрастия и не придаём должного значения отправлению праведных мыслей.

В прошлом, заметив недостатки учеников, я сразу указывал на них и думал, что несу ответственность за учеников. Теперь я думаю, что такое понимание не совсем правильное. Как совершенствующиеся мы должны сначала посмотреть в себя, а не давать другим наставления или искать недостатки у других.

Совершенствование – серьёзный вопрос. Мы должны безоговорочно смотреть в себя, быть внимательными ко всему, что мы делаем, не пренебрегая даже мелочами. Мы не сможем достичь должного уровня, если упустим даже маленькую деталь.

Учитель сказал:

«Иногда в своём совершенствовании ты не можешь пройти испытание или обнаружить свои пристрастия, потому что к каким-то мелким проблемам ты не отнёсся серьёзно. Однако какими бы мелкими ни были вещи, нельзя чтобы ты не достиг стандарта». (Проповедь Фа на конференции Фа 2014 года в Сан-Франциско)

Соученики, давайте воспользуемся моментом и наверстаем упущенное время. Учитель сказал: «…если вы сможете совершенствоваться, как в самом начале, вы непременно сумеете получить Истинный Плод». (Проповедь Фа на международной Конференции Фа в районе большого Нью-Йорка, 2009 г.)

Это мой опыт и понимание в настоящее время. Прошу с добротой указать на любые недостатки.

Практикующий Фалунь Дафа из Китая

Версия на английском языке находится на: http://en.minghui.org/html/articles/2015/3/6/149216p.html