( Minghui . org ) Ван Сюемэй, практикующая из города Даньдун провинции Ляонин, была арестована 19 ноября 2014 года полицейскими из участка Юаньбао. Она была отправлена в центр заключения Даньдун.

Полицейский Ду Гоцзюнь из отдела внутренней безопасности Даньдун, Цзян Чэнгэ из полицейского участка Людаокоу, и другие полицейские обыскали её дом. Они конфисковали книги и материалы Фалуньгун, а также принтер и компьютер.

Полицейские из полицейского участка Юаньбао совместно с отделом внутренней безопасности сфабриковали доказательства против Ван. Указание исходило из «Офиса 610».

Арестована за хранение еженедельника «Минхуэй»

19 ноября 2014 года Ван присутствовала на судебном процессе над практикующей Синь Гуйцинь в районном суде Юаньбао. Все практикующие Фалуньгун были вынуждены показывать удостоверения личности и регистрацию. Сотрудники службы безопасности обыскивали каждого практикующего и выворачивали их сумки. Полиция арестовала Ван, когда нашла в её сумке два экземпляра еженедельника «Минхуэй» (журнал на китайском языке).

Они также привели дочь Ван для допроса в полицейский участок Людаокоу. Ду Гоцзюнь и другие полицейские потребовали 5000 юаней за её освобождение. После переговоров полицейские отпустили дочь, получив 2000 юаней.

25 ноября родственники Ван потребовали её освобождения, но Цзян Чэнгэ и заместитель начальника полицейского участка Людаокоу отказали им. Они заявили: «Арест был проведён городским отделом внутренней безопасности, поэтому последнее слово за ними. Местная полиция не имеет права освобождать её».

Позже полиция собрала образцы крови у практикующих (с Ван эта процедура была проделана ещё 14 июля 2014 года).

Аресты и пытки с 1999 года

Ван (53 года) была уволена из больницы матери и ребёнка Даньдун. В течение 15 лет преследований Фалуньгун компартией Китая (КПК) её арестовывали несколько раз. Её отправляли в психиатрическую больницу и дважды — в исправительно-трудовой лагерь.

В начале преследования, с 20 июля 1999 года, Ван и её младшая сестра Ван Сюецзе, поехали в Пекин с обращением на право практиковать Фалуньгун. Они на площади Тяньаньмэнь делали упражнения Фалуньгун и были арестованы.

Когда их везли обратно в город Даньдун, Ван Сюемэй, её сестра и четверо других практикующих выпрыгнули из машины. Ван была травмирована, и её доставили в больницу матери и ребёнка. Фань Ли, партийный секретарь больницы, и «Офис 610» города Даньдун сфабриковали в городских СМИ ложную информацию о Ван.

После того как она оправилась от травмы, за ней стали следить и запугивать сотрудники всех уровней политико-юридического комитета Даньдун, «Офиса 610», управления полиции Даньдун, отдела внутренней безопасности, политико-юридического комитета района Чжэньсин, районного полицейского управления, местного полицейского участка и окрестных администраций.

15 ноября 2000 года Ван снова поехала в Пекин с петицией на право практиковать Фалуньгун. Она была арестована и отправлена на 40 дней в центр заключения Даньдун. Глава больницы, где она работала, направил её в психиатрическую больницу Хаматан в Даньдуне. Она подвергалась пыткам и ей вводили инъекции неизвестных препаратов в течение 64 дней.

Арест и допрос

После освобождения Ван была уволена с работы. Она нашла работу, не требующую квалификации, в гостинице. За это городские чиновники арестовали весь персонал гостиницы, включая Ван, и отправили их в полицейский участок Гуанцзы. Её дом обыскали.

Восемь полицейских по очереди допрашивали её круглосуточно в течение четырёх дней. На четвёртую ночь её посадили в клетку и затем на месяц перевели в центр заключения Даньдун. Когда Ван вернулась домой, за ней круглосуточно следили сотрудники из отдела полиции Даньдун №1.

Демонстрация пытки «заключение в железной клетке»

Подвешивание и пытка электрическим током

В сентябре 2002 года Ша Юэся, Хо Вэньшань и другие полицейские из отдела внутренней безопасности Даньдун отправили Ван в полицейский участок Людаогоу.

Ша приказал полицейскому Хо приковать наручниками и подвесить Ван к металлической решётке во дворе полицейского участка. Ноги Ван едва касались земли, а руки были растянуты.



Демонстрация пытки «подвешивание»

Ша Юэсе, Цао Юйцзя и Юй Дэцин сказали Ша, Хо и ещё двум полицейским, что если она на следующий день снова закричит, то они должны будут просто «заставить её замолчать». Затем Ван приковали наручниками к железной решётке на два дня без пищи и воды. Чтобы она не смогла закричать, они заткнули ей рот.

Практикующую привезли обратно в полицейский участок Людаогоу, где приковали наручниками к трубе отопления, находящейся всего на три дюйма выше пола. Они сидела на цементном полу всю ночь.

Демонстрация пытки «приковывание наручниками к трубе отопления»

Ша приказал троим полицейским привести Ван в пустующий жилой дом, где её избивали электрическими дубинками в течение четырёх дней.



Демонстрация избиения электрическими дубинками

Прикована наручниками к стулу на 12 дней

Через четыре дня Ван привели в комнату для допросов на втором этаже центра заключения Даньдун. Её посадили на стул, а руки приковали наручниками к подлокотникам на 12 дней. В это время она объявила голодовку. Восемь полицейских по очереди допрашивали её.

Вскоре, примерно в ноябре 2002 года, Ша перевёл Ван в исправительно-трудовой лагерь Масаньцзя сроком на три года.

Методы пыток: вдыхание ядовитых газов, лишение сна, насильственное кормление

Ван привели на большой склад, где хранился яд. Она должна была стоять там в течение пяти дней. В результате вдыхания газов у неё появилась сыпь по всему телу и отёк.

Начиная с мая 2003 года, её несколько месяцев лишали сна.

Чтобы заставить Ван отречься от Фалуньгун, для «промывания мозгов» назначили несколько заключенных. 18 мая 2004 года в знак протеста она объявила голодовку. В ответ на это охранники применяли насильственное кормление.

1 апреля 2005 года за отказ работать в тюрьме по состоянию здоровья она была прикована наручниками к «кровати смерти» на пять дней. После пяти дней её привели в ванную и приковали наручниками к трубе отопления так, что она не могла ни стоять, ни сидеть на корточках.

Снова приговорена к заключению в Масаньцзя

23 мая 2012 года Ван была снова арестована за практику Фалуньгун и доставлена в исправительно-трудовой лагерь Масаньцзя во второй раз. Она находилась там полтора года, у её часто жестоко пытали.

Ван освободили 13 августа 2013 года, но отдел внутренней безопасности Даньдун, управление полиции района Чжэньсин, местный полицейский участок и управление общественностью продолжали следить за ней и преследовать её.

Корреспондент сайта «Минхуэй» из провинции Ляонин, Китай

Версия на английском языке находится на: http://en.minghui.org/html/articles/2015/2/9/148288p.html