( Minghui . org ) В настоящее время многие практикующие Фалуньгун осуществляют своё законное право и отправляют судебные иски против Цзян Цзэминя за инициирование преследования Фалуньгун. Эти репрессии, которые длятся уже более 16 лет, нанесли им неизмеримый ущерб и страдания. Массовая волна таких судебных исков против бывшего китайского диктатора всё нарастает.

Ежедневно сайт «Минхуэй» получает от практикующих множество копий уголовных исков против Цзяна. Ниже мы представляем краткий обзор нескольких копий исков практикующих, присланных в редакцию «Минхуэй» 15 сентября 2015 года.

Все эти судебные иски были отправлены по почте в Верховный народный суд и Верховную народную прокуратуру. В рамках недавно принятого постановления Верховного народного суда в отношении исковых заявлений от граждан эти учреждения теперь обязаны принять такие жалобы в обработку.

Практикующие, приславшие иски, свидетельствуют, как их неоднократно арестовывали, обыскивали жилища, подвергали «промыванию мозгов», отправляли в тюрьму, пытали, принуждали к многочасовому тяжёлому труду без оплаты, принудительно кормили, а также лишали пищи и сна.

Пострадавшие практикующие, приславшие в этот раз копии своих исков, были из различных слоёв общества. В первом случае – это врач, во втором – пенсионерка, бывшая работница железной дороги, и в третьем – частная предпринимательница.

Так, врача после освобождения из тюрьмы уволили с работы. Семью бывшей железнодорожницы вымогательствами обобрали на 60 тысяч юаней, а муж развёлся с ней. Родные и семья владелицы бизнеса (все практикующие) пострадали от репрессий. Сама же практикующая пыталась скрыться от преследований, но была поймана и подверглась жестоким пыткам. К тому же власти выкупили за бесценок её дом, после чего снесли его.

Случай 1: Практикующий Бай Юйцзюнь ( 白玉君 )

Профессия: врач

Родной город: Байинь в провинции Ганьсу.

Дата подачи иска : 24 августа 2015 г.

Ключевые факты преследования

Бай впервые был арестован в 2002 году. Полицейские били его по лицу и лишали сна. Практикующего отправили в исправительно-трудовой лагерь №1 в городе Ланьчжоу провинции Ганьсу на год. Охранники приказали наркоманам избивать и оскорблять его. Практикующего принуждали к тяжёлому физическому труду и при этом лишали еды.

В апреле 2003 г. Бай Юйцзюня должны были освободить. Однако полиция и администрация больницы Цзиньюань при предприятии угольной промышленности, где он работал, тут же перевели его в центр «промывания мозгов» на два месяца. Чтобы заставить Бая отречься от Фалуньгун, его пытали на «скамье тигра».

В апреле 2008 года Бая снова арестовали прямо на работе. Полиция обыскала его дом. Практикующего держали в центре предварительного заключения около года, после чего приговорили к трём годам лишения свободы. В тюрьме Ланьчжоу Бая подвергали идеологической обработке, избивали, оскорбляли, запугивали и заставляли работать (ткать ковры). В знак протеста против пыток он объявил голодовку, поэтому охранники кормили его принудительно.

Пока Бай находился в тюрьме, руководство больницы, где он работал, удерживало с него взносы на медицинское страхование и в пенсионный фонд, а после освобождения его понизили в должности за практику Фалуньгун и уменьшили зарплату.

Подробное содержание его уголовного иска можно прочитать в оригинале на китайском языке.

Нынешнее положение дел Бай Юйцзюня: освобождён домой.

Случай 2: Практикующая Сун Чуньюань ( 宋春媛 )

Профессия: пенсионерка, бывшиая работница железной дороги.

Родной город: Тахэ в провинции Хэйлунцзян.

Дата подачи иска: 11 июля 2015 года.

Ключевые факты

Сун Чуньюань арестовали пять раз и приговаривали к четырём годам тюремного заключения.

Впервые её арестовали в июле 2000 года, когда она добивалась правосудия в Пекине, выступая в защиту Фалуньгун. Её задержали. В центре заключания лишали сна, после чего оштрафовали на сумму порядка 10 000 юаней.

В феврале 2001 года её снова арестовали и держали под стражей 49 дней.

В июне 2003 года Сун арестовали третий раз и приговорили к трём годам заключения. Муж, не выдержав этого, развёлся с ней. В заключении у Сун появились проблемы со здоровьем, и её освободили на поруки с диагнозом «воспаление почек». Вскоре после этого семью практикующей вынудили заплатить за её освобождение 30 тысяч юаней.

В январе 2010 года Сун вновь арестовали. Власти вменили ей два года принудительного труда, но медицинское обследование показало, что у неё слабое здоровье. Сун освободили досрочно по медицинским показаниям, а семью принудили заплатить 20 тысяч юаней.

В апреле 2011 года практикующую арестовали в пятый раз и приговорили к четырём годам тюремного заключения. Сун отправили в женскую тюрьму Харбина, где заставляли каждый день сидеть на низком табурете и лишали туалета, несмотря на проблемы с почками. После 100 дней таких издевательств её госпитализировали, но и там продолжили усаживать на низкий табурет.

Статья на эту тему: Сун Чуньюань страдает от сильной боли после четырёх лет тюремного заключения

Подробное содержание её уголовного иска можно прочитать в оригинале на китайском языке.

Текущее положение дел Сун Чуньюань: освобождена домой.

Случай 3: Практикующая Ли Чуньхуань ( 李春环 )

Профессия: частная предпринимательница малого бизнеса.

Родной город: Шулань в провинции Цзилинь.

Дата подачи иска: 29 июня 2015 года.

Ключевые факты

В первый раз Ли арестовали в ноябре 1999 года, когда она поехала в Пекин апеллировать в защиту Фалуньгун. Полиция обыскала её дом и задержала на 43 дня.

В ноябре 2000 года она снова поехала апеллировать в Пекин. Там её арестовали и избили. Практикующую отправили в исправительно-трудовой лагерь Хэйцзуй в провинции Цзилинь. В заключении её избивали, лишали сна, заставляли стоять (либо сидеть на корточках) в течение длительного времени, принуждали к рабскому труду по 18-22 часов в день, а также применяли другие методы насилия. В марте 2002 года её освободили.

20 сентября 2002 года полицейские ворвались в дом Ли, арестовали её мужа, сестру и конфисковала более 10 тысяч юаней. Ли пыталась бежать, но упала в водосточную канаву. Позже ей всё же удалось бежать из полицейского участка. Практикующую объявили в розыск.

В 2003 году полиция арестовала её в городе Учан в провинции Хэйлунцзян. Практикующую жестоко избили и пытали на «скамье тигра». Пытаясь бежать, она спрыгнула с третьего этажа, но полиция поймала её и ужесточила пытки. В результате женщина оказалась в критическом состоянии.

В больнице ей поставили диагноз: перелом позвоночника, компрессия спинного мозга и перелом стопы. Опасаясь, что Ли Чуньхуань может в любой момент умереть, центр заключения отказался принимать её обратно. В результате её принял центр заключения Цзилинь №3, где к ней снова применили насилие. Ли объявила голодовку в знак протеста против пыток, и охранники применили к ней принудительное кормление. Когда они влили ей раствор с большим количеством соли, практикующая оказалась на грани смерти. В связи с этим её досрочно освободили.

В марте 2004 года полиция снова арестовала её. Ли объявила голодовку и практикующую стали кормить силой. Когда она снова оказалась в критическом состоянии, её освободили.

Семья Ли Чуньхуань была разрушена. Её братья и сестра, а также муж, все практиковали Фалуньгун, и за это коммунистический режим всех их преследовал. Её мужа и сестру приговорили к 11 и 8 годам заключения, соответственно.

Подробное содержание её иска находится на китайской версии

Кроме того, власти снесли дом Ли. Когда её посадили в тюрьму в 2001 году, чиновники принудили её родителей продать дом государству за бесценок, после чего снесли его.

Текущее положение дел Ли: освобождена, семья разрушена.

История вопроса

В 1999 году Цзян Цзэминь, бывший глава Коммунистической партии Китая, игнорируя мнение других членов Постоянного комитета Политбюро, начал жестокое подавление Фалуньгун.

Из-за этого преследования за последние 16 лет погибли тысячи практикующих Фалуньгун. Многих пытали за веру и даже убивали ради извлечения их органов. Цзян Цзэминь непосредственно отвечает за инициирование и реализацию этого беспрецедентного преследования.

Под его личным руководством 10 июня 1999 года компартия Китая создала внеправовой орган безопасности «Офис 610». Эта организация отменяет решения полиции и судов, осуществляя директивы Цзяна, направленные на преследование практикующих Фалуньгун: «Опорочить их репутацию, разорить их финансово и уничтожить физически».

Законодательство Китая позволяет гражданам быть истцами по уголовным делам, и многие практикующие теперь осуществляют это право и подают уголовные иски против бывшего диктатора.