( Minghui . org ) Десятого января 2015 года в художественной галерее Нортумберленд канадского города Кобург открылась двухнедельная международная выставка «Искусство «Чжэнь Шань Жэнь» (Истина, Доброта, Терпение). В церемонии её открытия приняли участие многие известные художники и чиновники. Они дали высокую оценку картинам, написанным практикующими Фалуньгун, за их высокую художественную и духовную ценность.

На выставке были представлены более тридцати картин, затрагивавших широкий диапазон тем, в том числе: гармонии неба и земли, милосердия божественных существ и стойкости практикующих Фалуньгун в условиях репрессий.

Множество людей посетили двухнедельную международную выставку «Искусство «Чжэнь Шань Жэнь», открывшуюся 10 января 2015 года в художественной галерее Нортумберленд

«Энергия во Вселенной, для всех нас»

Джиллиан Рус-Марковиц – художница и хранитель картинной галереи сказала, что ощутила высокий художественный уровень выставленных картин. Она объяснила, что воплощение идеологических элементов в реалистической живописи – нелёгкая задача, которая была очень успешно достигнута в этих произведениях искусства. «Картины взволновали меня и заставили плакать, поскольку я видела, через что прошли персонажи», – сказала Джиллиан.

Например, в картине «Мой сын», где мать держит тело своего сына, погибшего из-за жестокого преследования в Китае, она ощутила все чувства, переданные в лице матери. Ещё одной была картина «Потрясение», на ней запечатлён практикующий, которого пытают в тюрьме. Джиллиан Рус-Марковиц сказала, что картина передаёт агрессию тех, кто истязал невинных практикующих.

«И конечно, есть надежда. Хочется назвать её ангелом, потому что это энергия, она есть. Она между нами всеми. Она есть у всех нас [эта энергия], и всё взаимосвязано», – пояснила Джиллиан, – «Эта энергия во Вселенной, для всех нас. Она связывает нас и даёт нам надежду, милосердие и терпимость».

Джиллиан Рус-Марковиц, художница и хранитель картинной  галереи, похвалила картины

Фрэнсис Клэнси, прекрасный художник и член правления, сказала, что эта выставка – одна из лучших в истории галереи. Она объяснила, что авторы этих картин исключительно талантливы, так как картины изысканны и очень трогательны, и, глядя на персонажей художественных произведений, как бы слушаешь их рассказы.

Художница Джудит Крепс Хокинс почувствовала то же самое: «Я думаю, что они превосходны. Это на самом деле так. Они просто поразили меня до глубины души. Каждая картина рассказывает историю, впечатляющую историю. Способами, которыми всё это передано, художники владеют в совершенстве».

Услышав, что некоторые из этих художников подвергались жестокому обращению за свои убеждения, подобно персонажам картин, Хокинс ответила, что глубоко тронута. «Когда я вижу, какие произведения создают эти художники, и жертвы, которые они приносят, у меня возникает ощущение моей незначительности. Я понимаю, насколько малы мои испытания и невзгоды, по сравнению с ними», – сказала она.

Глубоко обеспокоенная репрессиями, она заплакала, потому что это показалось ей слишком ужасным. «Этого достаточно, чтобы заставить меня думать, что я сегодня выйду отсюда, став другим человеком», – сказала Хокинс.

Художница Джудит Крепс Хокинс говорит, что она глубоко тронута картинами

«Это требует большого мужества»

Лу Ринальди, член парламента провинции Онтарио, сказал, что выставка имеет глубокий смысл, потому что поднимает темы происходящего в настоящее время. Он сказал, что выставка предоставила много информации, полезной для всех, а также выразил надежду, что ситуация в Китае будет меняться.

Лу Ринальди, член парламента провинции Онтарио, сказал, что выставка имеет глубокий смысл

Джон Хендерсон, вице-мэр Кобурга, также принял участие в выставке. Он сказал, что картины тронули его, поскольку они несут реальное и сильное содержание. Его предыдущие представления о китайской истории, в том числе об инь и ян , а также о состоянии покоя в школе Будды, помогли ему лучше понять картины.

Член Кобургского городского совета Дебора Маккарти занимается вопросами искусства. Говоря о картинах, изображающих преследование Фалуньгун в Китае, она сказала, что это то, на что люди должны обратить внимание. Она почувствовала, что сама практика Фалуньгун помогает людям преодолевать репрессии.

Она сказала, что краски – выдающиеся, «как будто бы они могут увлечь вас в картины». «В этих работах, – прокомментировала Дебора, – чувствуется боль, настойчивость в вере и надежда, поскольку художники проделали большую работу, передавая эти мысли».

Дебора Маккарти отметила, что благодаря этим картинам, она может сказать, что художники очень дорожат своей верой, заставляя её поверить, что принципы «Истина, Доброта, Терпение» являются руководством для всех. Она сказала, что хоть люди ещё не разобрались в этом, но, по крайней мере, эти принципы могут стать целью, так как это то, чему мы все должны следовать.

Она сказала, что визуально выставка произвела потрясающий эффект и напомнила зрителям, что не везде люди имеют право на свободу, которой пользуются жители Канады. «Выставка даёт чёткий посыл, что, несмотря на преследования, мы всё должны говорить правду, – прокомментировала она, – и что это требует мужества».