( Minghui . org ) Шанхай является крупнейшим и самым процветающим городом Китая. Среди его высотных зданий легко заблудиться. Однако в самом сердце этого современного великолепного города находится 100-летняя тюрьма Тиланьцяо. Атмосфера жестокости, создаваемая охранниками тюрьмы, резко отличается от атмосферы окружающего города.

Первоначально тюрьма была построена для осуждённых за преступления в Шанхайском международном поселении во времена династии Цин. Некогда это была самая крупная тюрьма в мире, известная как «Алькатрас Востока».

Тюрьма Тиланьцяо

Преследование практикующих Фалуньгун в тюрьме Тиланьцяо

После того как компартия Китая начала преследования Фалуньгун, несколько сотен мужчин-практикующих оказались в тюрьме Тиланьцяо. Многих из них пытками довели до смерти, кто-то лишился рассудка или стал инвалидом из-за жестокого преследования. Многих практикующих, которых сотрудники других тюрем считали «трудными для преобразования», передавали в Тиланьцяо.

Многих женщин-практикующих, заключённых в женской тюрьме Шанхая, перевели в эту тюрьму и подвергли жестоким пыткам.

Практикующего Фалуньгун содержат в «экспериментальном отделении для молодых»

В тюрьме 10 отделений. В молодёжном экспериментальном отделении (молодёжном отделении) содержат и преследуют практикующих Фалуньгун. Поскольку число заключённых практикующих в тюрьме увеличивается, молодёжное отделение превратилось в отделение № 5.

Методы, применяемые в молодёжном отделении, основаны на многолетнем опыте работы с заключёнными, приговорёнными к смертной казни. Здесь существует строгая система надзора, и ничего, даже отдалённо, не напоминает об «основных правах человека».

Несколько охранников пятого отделения, проявляющие особую активность в преследовании практикующих, получили множество наград. Многих из них повысили до руководящих должностей.

Сразу по прибытии в тюрьму практикующих обыскивают, затем помещают в небольшую пустую камеру. Их заставляют сидеть на полу, вытянув ноги, и не разрешают двигаться.

Большинство людей не могут просидеть в таком положении и 20 минут, но практикующих заставляют так сидеть по 15 часов подряд, а то и больше. Если практикующий, просидев так достаточно долго, пытается хоть чуть-чуть пошевелиться, заключённые, назначенные следить за ним, сразу его останавливают. У практикующих, которых заставляют так сидеть каждый день в течение нескольких лет, ослабевают мышцы ног, и всё тело покрывается гнойниками.

Кроме того, власти отделения №5 переводят многих практикующих, стойких в своей вере, в другие отделения. Известно, что в отделении №1 хуже всего. Большинство заключённых этого отделения отбывают сроки заключения от 15 лет и больше. Находясь длительное время в тюрьме, заключённые очень стараются угодить охранникам в надежде на сокращение срока заключения. Несколько практикующих в отделении №1 были подвергнуты жестокому обращению и бесчеловечным пыткам со стороны таких заключённых.

Методы преследования

В тюрьме Тиланцяо, кроме жестоких избиений и других методов пыток, практикующих подвергают «промыванию мозгов», принудительному труду и другим формам преследования.

1. Пытки

Кроме того, что практикующих заставляют сидеть длительное время, окунают головой в унитаз, подвергают принудительному кормлению и лишают сна, охранники используют и такие методы:

Удары ногами в область бёдер

Охранники обучают заключённых грубо наступать на бёдра практикующих, при этом избивая их. В бёдрах нет внутренних органов, но такие удары причиняют человеку мучительную боль. В итоге жертву можно довести до потери сознания без опасности повреждения внутренних органов и смерти.

Пытка «грызть кость» - метод закрытия рта

Для того чтобы не дать практикующему кричать "Фалунь Дафа несёт добро", к его голове привязывают две обёрнутые тканью палки, одну из которых вставляют между зубами. Иногда заключённый обхватывает горло практикующего обеими руками или заклеивает ему рот скотчем.

Кольцо в полу

В отделении строгого надзора практикующему сковывают руки за спиной наручниками и присоединяют короткой цепью к кольцу, вмонтированному в пол. Ночью практикующий вынужден спать на полу, прикованный к цепи. Иногда ему на голову надевают шапку, чтобы не дать ему удариться головой о стену. Его ноги также связывают, и он не имеет возможности пойти в туалет. В конце концов он вынужден спать в луже мочи.

Перевязывание половых органов у мужчин

С практикующего, который начал голодовку в знак протеста, сорвали одежду и привязали к кровати. Медицинский работник тюрьмы ввёл ему катетер, а затем стянул резинками у основания его половые органы. Вследствие этого всё тело практикующего опухло. Сначала мочевой пузырь, а потом и почки начинали болеть. Целью было заставить практикующего прекратить протестовать.

2. Тяжёлый труд

План тюрьмы

Принудительный труд в тюрьме Тиланьцяо применяется очень широко. Практикующие должны каждое утро вставать в 5 часов утра. Работают они до 11 часов ночи или дольше. Через ворота тюрьмы выезжает и въезжает много грузовых фургонов. Частота погрузки и отправки – как на большом производственном предприятии

Первое отделение производит большое количество трансформаторов, которые экспортируются по всему миру.

Второе отделение отвечает за материально-техническое снабжение, включая питание, счета и так далее. Заключённые отвечают за упаковку мыла.

Мыло, упакованное в тюрьме Тиланьцяо

Принудительный труд в третьем отделении тюрьмы связан с печатным делом.

Отделение №4 известно вне тюрьмы как «швейная фабрика Шэньяна». Эта тюремная швейная фабрика производит широкий ассортимент продукции, в том числе всех видов трикотажных и нетканых рубашек, хлопковых и трикотажных футболок, повседневных мужских рубашек и нижнего белья, а также других изделий. Многие экспортёры в Китае забирают свои заказы прямо из тюрьмы.

Принудительный труд заключённых шестого и седьмого отделения заключается в шитье.

Отделение №8 управляет медициной всей тюремной системы, включая тюремную больницу.

Девятое отделение называют отделением «культуры». Тюремные власти организовали женщин-заключённых для проведения занятий по «культуре и спорту», устройства развлекательных мероприятий и пропаганды в тюрьмах, что обеспечивает потребности всей пенитенциарной системы Шанхая.

Отделение №10 «для пожилых и инвалидов». Заключённые там – старики и инвалиды. Однако они также ежедневно выполняют тяжёлую работу. В основном это упаковка шёлковых шарфов, платков и других изделий из шёлка, которые идут на экспорт.

3. Принуждение к исполнению «кодекса поведения заключённого»

Тюрьма Тиланьцяо осуществляет строгий контроль над практикующими на основе правил и норм поведения, записанных в «кодексе поведения для заключённых».

В главе 5 статьи 18 кодекса заключённых «Оценки заключённых: поощрительные баллы и штрафы» перечисляется подробная информация о штрафных баллах для практикующих.

(1) Если практикующий не следует строго правилам написания регулярных отчётов о своих мыслях или не пишет ничего того, что требуют от него охранники, то в каждом случае он будет лишаться от 1 до 3 баллов.

(2) Если практикующий говорит или делает что-то препятствующее «преобразованию» других, то в каждом случае он будет лишаться от 1 до 5 баллов.

(3) Если практикующий по памяти переписывает «учение Фа», то в каждом случае он будет лишаться 1 балла. Если практикующий скрывает «учение Фа», то в каждом случае он будет лишаться 2 баллов. Если практикующий передаёт «учение Фа» другим, то в каждом случае он будет лишаться 3 баллов.

(4) Если практикующий смеётся или словесно оскорбляет того, кто был «преобразован», или заключённого, назначенного для контроля, то каждый раз он будет лишаться 1 балла.

(5) Если тот, кто был «преобразован», выражает сожаление об этом в устной форме, то в каждом случае он будет лишаться 2 баллов. Публичное сожаление о своём «преобразовании» приведёт его к лишению 5 баллов. Письменное заявление об отказе от своего «преобразования» приведёт его к лишению 10 баллов.

(6) Производство в тюрьме материалов с содержанием Фалуньгун приведёт к лишению от 1 до 6 баллов за каждый случай.

(7) Если практикующий настойчиво делает упражнения Фалуньгун или выкрикивает хорошие слова о Фалуньгун, то каждый раз он лишается от 1 до 6 баллов.

(8) Если практикующий отказывается носить форму заключённого или переделывает её, портит нашивку с именем, отказывается фотографироваться при входе в тюрьму, отказывается от медицинских процедур и от приёма лекарств, отказывается регистрироваться и заполнять различные формы документов или не повинуется обычным требованиям, тогда каждый раз он будет лишаться от 1 до 3 баллов.

(9) Если практикующий продолжает голодовку (не менее трёх дней), то он лишается от 3 до 5 баллов, поскольку есть риск смерти.

В июне 2006 года Чжу, начальник отделения, где заключены молодые люди, и политрук Вэй Юн начали тренировать заключённых, чтобы они выполняли слежку за практикующими более эффективно. Этим заключённым вменили изучать правила слежки и телевизионные программы с клеветой на Фалуньгун. Они сдавали экзамены после изучения, а у тех, кто проваливал экзамен, вычитали 2 балла. По правилам тюрьмы это равнялось тому, что они теряли шанс выйти из тюрьмы досрочно.

Случаи жестокого преследования

1. Чжао Биня за 46 дней довели до смерти

Чжао Биня (赵斌) перевели в тюрьму Тиланьцяо 3 сентября 2013 года. 19 октября 2013 года, только через 46 дней, он скончался от жестокого преследования. Власти тюрьмы кремировали его тело 24 октября и до сих пор не сообщили причину смерти.

Чжао Бинь

2. Чэнь Цзюнь был избит до смерти

27-летнего Чэнь Цзюня (陈军) пытали и избили до смерти за то, что он продолжал изучать Фалуньгун и выполнять упражнения в тюрьме.

Первоначально Чэнь Цзюнь был назначен следить за практикующим Ду Тином в августе 2004 года. Чэнь начал изучать и практиковать по Фалуньгун после контакта с практикующими и чтения Фа Учителя.

Охранники очень разозлились, когда обнаружили, что Чэнь изучает и практикует по Фалуньгун. 18 января 2006 года они отвели его в одиночную камеру отделения №2 и начали пытать. Заключённые, которые были свидетелями этого, рассказывали, что руки Чэня были связаны ремнями, скручены за спиной и привязаны к поясу. Он не мог шевелить ни руками, ни пальцами. Охранники заклеили его рот скотчем и злобно безостановочно избивали.

После пыток в течение недели Чэнь был на грани смерти. Его доставили в тюремную больницу. Вскоре после этого тюремные власти отправили умирающего Чэня домой. Через месяц после освобождения он умер.

3. Другие случаи преследования

Сюн Вэньци (熊文旗) в знак протеста начал голодовку. Десять человек каждый день по очереди избивали его, отчего у него был повреждён череп, и сквозь рану виднелся мозг. На момент досрочного освобождения он был парализован и находился в инвалидной коляске.

После пяти голодовок Цюй Яньлай (瞿延来) был истощён. Охранники волоком тащили его по цементному полу, пока кожа на ногах не стёрлась, и в ранах стали видны кости.

Чжоу Биня (周斌) в течение четырёх лет держали в небольшой камере, не позволяя выходить на улицу, чтобы подышать свежим воздухом. В результате неоднократных жестоких избиений его половые органы были серьёзно повреждены. Он провёл в больнице четыре месяца.

Ду Тин (杜梃) в течение семи лет непрерывно подвергался пыткам. У него развился плеврит и туберкулёз. Когда его состояние стало критическим, его отправили в больницу.

Версия на английском языке находится на: http://en.minghui.org/html/articles/2014/12/11/147252p.html