Ч.1: //mingh.info/articles/2014/7/27/64928.html

Ч.2 : //mingh.info/articles/2014/9/7/65258.html

( Minghui . org ) В части 2 серии этих статей мы в общих чертах описали четыре основных источника доходов центров «промывания мозгов» – государственные инвестиции в строительство, дотации на эксплуатационные расходы, плата за обучение и доходы о т выплат за «сопровождение» заключённых практикующих, которые вносят работодатели практикующих Фалуньгун.

Ниже мы в общих чертах опишем два других основных источника доходов центров «промывания мозгов» – денежное вознаграждение за «успешную трансформацию» практикующих и средства, которые вымогают у практикующих и их родственников.

Денежное вознаграждение за «успешную трансформацию»

Одной из главных задач центра «промывания мозгов» является «трансформация» практикующих Фалуньгун, т. е. принуждение их к отказу от своей веры. «Трансформированные» практикующие должны написать одно или больше заявлений: первое – с обещанием больше никогда не практиковать Фалуньгун в будущем, второе – с признанием вины за практику Фалуньгун, третье – заявление с отказом от Фалуньгун.

Используя эти заявления как улику, центр «промывания мозгов» может заявить об «успешной трансформации» и получить денежное вознаграждение от государства. Ниже мы приводим несколько примеров, которые ранее публиковались на веб-сайте Minghui.org.

В 2007 году центр «промывания мозгов» Ланьнигоу в городе Гуйян провинции Гуйчжоу получил от государства вознаграждение в сумме 10 000 юаней за каждого практикующего, который написал заявления.

В 2009 году центр «промывания мозгов» в городе Бэйхай провинции Гуанси получил от 15 000 до 30 000 юаней за трансформацию одного практикующего.

В 2011 году администрация провинции Хубэй выдала вознаграждение в сумме 20 000 юаней институту юридического образования провинции Хубэй за трансформацию одного практикующего.

В 2013 году Комиссия политико-юридических дел провинции Хэйлунцзян пообещала центру «промывания мозгов» в городе Мишань выплачивать по 20 000 юаней за трансформацию одного практикующего.

Вознаграждение, в среднем составляющее 18 000 юаней, почти в два раза превышает среднюю ежемесячную сумму, которую получает центр, как плату за «обучение» каждого практикующего Фалуньгун (9 400 юаней). Поэтому в интересах центра достигать высоких результатов в трансформации практикующих за наиболее короткий период времени.

Как правило, местные «Офисы 610» устанавливают для центров «промывания мозгов» 100% норму трансформации практикующих. Например, «Офис 610» нефтяного месторождения Ляохэ и администрация города Наньчан провинции Цзянси и провинции Хубэй установили 100% норму трансформации практикующих. (82, 83)

Однако реальная степень «трансформации» является низкой, так как многие практикующие отказываются писать заявления. Чтобы получить вознаграждение, центры «промывания мозгов» часто подделывают подписи практикующих на заявлениях и представляют в отчётах фиктивную цифру, преувеличивая в отчётах степень трансформации.

100%. Например, центр «промывания мозгов» Лаодаохэ в городе Чанша провинции Хунань, центр в городе Фушунь провинции Ляонин и центр в городе Чэндэ провинции Хэбэй заявили о том, что их степень трансформация превышает 90% для каждого «учебного» периода. Поэтому в части 1 этой серии статей (таблица 3), мы использовали степень трансформации 95%, чтобы подсчитать общий доход центров «промывания мозгов», полученный от  государственных вознаграждений.

Вымогательство денег у практикующих и их родственников

Кроме «платы за обучение» и «компаньонского сбора», которые выплачивают работодатели практикующих, центры «промывания мозгов» часто вымогают деньги у заключённых практикующих и их родственников. Эти незаконные статьи доходов появляются под разными названиями, такими как «плата за обучение», «покрытие расходов на проживание», «плата за безопасность» и «трансформационный депозит».

Когда практикующие объявляют голодовку, протестуя против пыток, центры «промывания мозгов» требуют, чтобы их родственники платили за жестокое «принудительное кормление». Если из-за пыток у практикующих появляются серьёзные проблемы со здоровьем, центры требуют, чтобы родственники практикующих платили за «заботу об их здоровье».

Все другие виды доходов, описанные в этом отчёте, официально отражаются в счетах центров «промывания мозгов». Однако доходы, полученные в результате вымогательства, не регистрируются, и расписки о получении средств таким образом, не выдаются. Так как центры контролируют срок заключения практикующих и могут освободить их после того как им заплатят, у родственников практикующих обычно нет другого выхода, как внести требуемую сумму денег.

Например, практикующая Хуан Яньюнь, пенсионерка, ранее работавшая воспитателем в детском саду Дунфэн в городе Сичан провинции Сычуань, была заключена в центр «промывания мозгов» Синьин в октябре 2010 года. Через тридцать пять дней центр попросил её бывшего работодателя заплатить 5 000 юаней в качестве «платы за обучение». Одновременно с этим центр получил 1050 и 100 юаней от дочери Хуан под предлогом платы за еду и предметы первой необходимости, соответственно.

В другом случае Фа Яньчунь, начальник центра «промывания мозгов» Учан в провинции Хэйлунцзян, сказал практикующей Ши Мэнчан: «У нас есть много способов трансформировать тебя. Мы можем разорить тебя. Каждый день мы будет делать тебе инъекции стоимостью 60 юаней каждая, и выставим счёт на 800 юаней. Если ты будешь отказываться от инъекций, мы прижмём тебя к полу и сделаем их насильно. Ты должна будешь платить нам десятки тысяч юаней ежемесячно».

Сумма взятки в каждом отдельном случае назначается произвольно и варьируется в зависимости от условий жизни практикующих.

Например, каждого практикующего, заключённого в центр «промывания мозгов» города Вэйфан провинции Шаньдун, заставляли вносить по 2 000 юаней ежемесячно для оплаты  «жизненных расходов». Перед освобождением их также заставляли вносить «плату за трансформацию», исходя из дохода каждого «обучаемого». Суммы варьировались от 2000-3000 юаней до 10 000-20 000 юаней. Никаких официальных бумаг, подтверждающих взнос, сотрудники центра не выписывали, а также не выдавали расписки. В предыдущей статье указывалось, что эти деньги шли на личные счета сотрудников центра.

В городе Ляоюань провинции Цзилинь семерых практикующих Фалуньгун заключили в центр «промывания мозгов» в мае 2012 года. 27 июля Пи Фуго, заместитель начальника «Офиса 610» города Ляоюань, назначил сумму в 10 000 юаней родственникам каждого практикующего как «плату за трансформацию» и угрожал заключить практикующих в тюрьму, если они не заплатят.

Однако Пи предупредил, что взятка не гарантирует, что практикующие будут освобождены, так как они должны ещё подписать заявления с отказом от Фалуньгун. Пи также сказал родственникам практикующих: «Кроме того вам необходимо внести залог в сумме от 10 000 до 80 000 юаней после их освобождения».

Практикующую Ли Таохуа, служащую Gansu Qilianshan Cement Group Co ., Ltd . в провинции Ганьсу, заключили в центр «промывания мозгов» Гунцзявань в городе Ланьчжоу в июне 2012 года. Срок её заключения закончился в конце августа. Однако начальник полицейского участка Цинхэ Гун Маньфу сказал её родственникам, что, если они не заплатят 4 500 юаней как «плату за обучение», то Ли не освободят. Не имея выбора, родственники Ли заплатили эти деньги и ещё 11 500 юаней как «плату за безопасность», чтобы Ли освободили 3 сентября.

Чжао Цзяюй, практикующий из Шапинба города Чунцина, был арестован в ноябре 2002 года и заключён в центр «промывания мозгов» Гэлэшань, где он сопротивлялся трансформации. Через год руководство центра сказало его родственникам, что если он не подпишет заявления, они будут вынуждены заплатить центру 60 000 юаней, как плату за содержание и зарплату сотрудникам.

Чжао заплатил эту сумму, но ему сказали, что заявления ему всё же необходимо подписать, чтобы освободить руководство центра от обвинений. После того, как Чжао освободили, руководство центра заставило Чжао написать расписку на 85 000 юаней, которые он должен будет заплатить в том случае, если они узнают, что он снова начал практиковать Фалуньгун.

В ниже приведённой Таблице 1 мы перечисляем 77 случаев вымогательства. Исходя из собранной нами информации, средний срок заключения каждого практикующего в центре «промывания мозгов» составляет 38 дней. В среднем каждого практикующего заставили заплатить 7 256 юаней, не выдав никаких документов за полученные деньги. Простой подсчёт показывает, что средняя сумма денег, которая была получена вымогательством от практикующих и их родственников, ежегодно увеличивается на 844 юаня.

Таблица 1. Незадокументированные доходы, которые центры «промывания мозгов» в Китае получали, вымогая деньги у заключённых практикующих и их родственников

Источник: Minghui.org

Провинция/

Муниципалитет

Центр «промывания мозгов»

Заключённый практикующий

Год

К-во дней заключения

Полученная сумма (в юанях)

Аньхуэй

Гостиница Хуэйцзя в городе Хуайнань

Чжан Юйлянь

2011

22

20 000

Пекин

Центр Шицзишань

Местный практикующий

2005

1

5 000

Фуцзянь

Центр провинциального рабочего комитета

Местный практикующий

неизвестен

15 000

Ганьсу

Центр Гунцзявань в Ланьчжоу

Чжан Гуйлань

2004

30

10 000

Центр Гунцзявань в Ланьчжоу

Ван Шуйли

2009

7 500

Центр Гунцзявань в Ланьчжоу

Ли Таохуа

2012

70

16 000

Гуандун

Район. центр Дуншань в Гуанчжоу

Чжан Аньмэй

2001

30 000

Центр юридического образования города Саньшуй

Чжэн Щаоцин

2004

5 000

Хайнань

Центр в Фучэн

Фань Пинфэй

2007

3 000

Хэбэй

Центр юридического образования области Цзинсян

Шань Лихуа

2000

10

380

Центр администрации посёлка Ляньчэн области Лайшуй

Сун Цзэнжун

2000

30

310

Центр Текстильного университета Таншань

Местный практикующий

2001

30

1 500

Центр завода в области Пиншань

Жэнь Иньхай

2002

90

7 800

Центр города Баодин

Местный практикующий

2003

5 000

Центр города Шицзячжуан

Цю Люфэн

2003

30

4 000

Центр города Баодин

Ли Цинмин

2003

30

6 600

Центр в Синцзы

Местный практикующий

2004

1 500

Центр в Чжоучжоу

Ян Сяодань

2004

4 000

Центр города Шицзячжуан

Ма Хэнкуй

2005

3 000

Провинциальный центр юридического образования

Ван Чжиюань

2005

90

6 000

Школа юридического образования Цяодун в городе Чжанцзякоу

Ян Сяоли

2007

10 000

Центр города Чэнду

Местный практикующий

2010

21 000

Хэнань

Неизвестен

Местный практикующий

2001

30

4 000

Центр города Синьян

Местный практикующий

2002

60

3 000

Неизвестен

Местный практикующий

2002

30

4 000

Хэйлунцзян

Центр города Учан

Местный практикующий

2002

30

2 000

Центр Циндуншань в городе Цзяньсаньцзян

Сюй Хайцюань

2002

60

20 000

Хубэй

Центр Уйцзятоу в городе Ухань

Местный практикующий

2003

6 000

Центр Сяцзядань в городе Шиянь

Местный практикующий

2003

6 000

Школа юридического образования города Цзинмэнь

Местный практикующий

2004

6 000

Неизвестен

Местный практикующий

2004

8 000

Центр второго центра заключения города Сюйчжоу

Местный практикующий

2006

2 000

Провинциальный институт юридического образования

Местный практикующий

2012

20 000

Хунань

Центр района Юйтай города Юеян

Местный практикующий

2002

5 500

Центр Лаодаохэ города Чанша

Местный практикующий

2004

30

7 000

Центр Лаодаохэ города Чанша

Местный практикующий

2007

30

27 000

Центр юридического образования города Юнчжоу

Местный практикующий

2011

10 000

Цзилинь

Центр города Ляоюань

Местный практикующий

2012

20 000

Таблица 1 (продолжение). Незадокументированные доходы, которые центры «промывания мозгов» в Китае получали, вымогая деньги у заключённых практикующих и их родственников

Источник: Minghui.org

Провинция/

Муниципалитет

Центр «промывания мозгов»

Заключённый практикующий

Год

К-во дней заключения

Полученная сумма (в юанях)

Цзянси

Центр в центре заключения Цинюньпу в городе Наньчан

Местный практикующий

2001

2 500

Ляонин

Центр в наркологическом центре города Далянь

Чи Юйлянь

2001

36

2 080

Центр в трудовом лагере Чжанши в городе Шэньян

Местный практикующий

2004

3 000

Центр в трудовом лагере Чжанши в городе Шэньян

Местный практикующий

2005

30

3 000

Внутренняя Монголия

База юридического образования города Чифэн

Местный практикующий

2004

30

4 000

Шаньдун

Центр района Личэн города Цзинань

Шэн Лэминь

2000

112

18 000

Центр в городе Циндао

Ван Жуйсян

2000

43

5 000

Центр в посёлке Шуанхоу

Лю Чандэ

2000

10

2 200

Центр Мэнинь города Линьи

Чжан Жунцю

2000

30

5 000

Центр области Линьцзюй

Мэн Сяньсинь

2000

30

10 000

Центр в городе Циндао

Ван Жуйсян

2001

30

5 000

Центр в посёлке Таньбу

Местный практикующий

2001

7

6 500

Центр в трудовом лагере Ванцюнь

Лэй Шэнфан

2001

3 000

Центр в женском трудовом лагере Цзиньань

Ню Жуннянь

2001

91

6 000

Центр в трудовом лагере Чандэ в городе Вэйфан

Местный практикующий

2001

30

3 000

Центр Ванцюнь в Цзыбо

Сунь Юйчжэнь

2001

8 000

Школа юридического образования города Пинду

Ду Цзюньчжи

2002

3 800

Провинциальный центр юридического образования

Местный практикующий

2002

30

5 000

Центр в трудовом лагере Ванцюнь города Цзыбо

Цао Бинфан

2002

20

3 000

Центр в городе Цзиньань

Чжао Яли

2003

30

10 000

Центр юридического образования в Вэйфан

Местный практикующий

2004

30

13 000

Неизвестен

Местный практикующий

2004

3 000

Центр в трудовом лагере Чандэ в городе Вэйфан

Местный практикующий

2004

30

7 500

Неизвестен

Местный практикующий

2005

30

2 000

Центр Лючаншань в городе Цзинань

Лю Жупин

2005

30

3 000

Центр в трудовом лагере Ванцюнь города Цзыбо

Местный практикующий

2006

7 000

Центр нефтяной скважины Шэнли

Дун Цюцзюй

2006

100

10 000

Неизвестен

Местный практикующий

2006

3 000

Центр в трудовом лагере Ванцюнь города Цзыбо

Фу Бинь

2006

6 000

Центр в городе Шоугуан

Инь Сюинь

2012

20 000

Шаньси

Центр в городе Шаньчжун

Чжу Мэйюй

2002

3 600

Центр района Линьтун в городе Сиань

Чжан Цзелань

2002

30

2 500

Сычуань

Центр Синьцзинь в городе Чэнду

Чэнь Цзиньхуа

2004

30

2 500

Центр в городе Наньчун

Ван Аньчжэнь

2010

30

12 500

Центр Синьин города Сичан

Хуан Яньюнь

2010

35

1 150

Центр Синьцзинь в городе Чэнду

Пань Тининь

2011

30

10 000

Чунцин

Центр Ванцяньтай в районе Юйбэй

Ляо Далань

2008

3 000

Неизвестен

Неизвестен

Местный практикующий

2002

42

6 000

В среднем:

38

7 256

В части 2 и 3 этой серии статей мы рассмотрели доходы и расходы индустрии «промывания мозгов». Более подробная информация о том, как эта система позволяет должностным лицам обогащаться, появится в следующей статье.

Статья на эту тему: Зверства, совершенные в центрах «промывания мозгов» китайского коммунистического режима (фотографии)

Версия на английском языке находится на: http://en.minghui.org/html/articles/2014/8/14/2508.html