(Minghui.org)

Здравствуйте Учитель, здравствуйте соученики.

Все 18 лет своего самосовершенствования я находилась под защитой Учителя. В результате практики я из эгоистичной и избалованной женщины превратилась в зрелую ученицу Дафа, с твёрдой верой идущую по пути подтверждения Фа.

Я хотела бы воспользоваться этой драгоценной возможностью, чтобы передать привет нашему уважаемому Учителю, который так много для меня сделал. Всякий раз, сталкиваясь с трудностями в совершенствовании, я напоминаю себе, что Учитель ждёт от меня хороших новостей, поэтому не могу подвести Его. Я хотела бы дать Учителю обещание, что буду хорошо выполнять три дела, чтобы Он не беспокоился обо мне.

Последние семь лет я выполняю координационную работу. Моим самым важным уразумением за это время было то, что координатор должен смотреть в себя и самосовершенствоваться, а не сосредоточиваться на проблемах других людей. В этой статье хочу привести два примера.

Несколько лет назад я принесла материалы с разъяснением правды в группу изучения Фа. Внезапно пожилая практикующая грустно спросила меня: «Почему Вы приносите материалы другим практикующим, а не мне?» Я не знала, что ответить. Затем она начала жаловаться. Я подумала, что её жалобы были результатом недопонимания.

Когда я решила посмотреть в себя, она гневно закричала: «Почему Вы приносите материалы Дафа в группу изучения Закона, в которой занимается Ваша мать? Разве материалы Дафа – собственность вашей семьи?» Я сказала себе, что это испытание, устроенное для меня Учителем, чтобы устранить возникшие пристрастия. В результате я оставалась спокойной и не спорила с ней.

Однако чувствовала, что могла бы поступить лучше. Когда начала спокойно изучать Фа и глубже смотреть в себя, то нашла пристрастие к славе, связанное с работой координатора. Я хотела признания соучеников и не желала, чтобы обо мне плохо думали, а иногда просто следовала заведённому порядку и делала необходимый минимум. Затем спросила себя: «Если я действительно с милосердием выполняю работу, то почему пожилая практикующая на меня кричала?»

Я знала, что у той практикующей было много достоинств, которых мне не хватало: у неё твёрдая вера в Фа, и она никогда не боялась трудностей при разъяснении правды. Преодолев много невзгод, она не хвасталась своими достижениями. Когда я подумала об этом, то в моём сердце возникло чувство вины и уважения к ней.

До этого инцидента я всегда старалась думать о том, как «помочь соученикам» в решении конфликтов. Однако с тех пор как стала координатором, я впервые спокойно смотрела в себя во время конфликта. В результате у меня появилось внутреннее чувство – я глубже поняла чувство «милосердия». Я не сосредотачивалась на проблемах другого человека, а только фокусировалась на том, что сама сделала не так. В конце концов я поняла, что милосердие включает в себя терпимость и уважение к другим, и приходит из глубины сердца. Я благодарна Учителю за его помощь.

На следующее утро эта пожилая практикующая пришла ко мне с подарком. Она извинилась: «Я прошу прощения за свои слова. Это произошло из-за пристрастия к соперничеству и зависти. У меня были разногласия с твоими родителями, и я выместила это на тебе. Моё поведение не соответствует поведению ученика Дафа». Я ответила ей, что когда посмотрела в себя, то тоже увидела свои неправильные поступки. Мы обе заплакали.

Впоследствии я изо всех сил старалась помочь ей и моей матери помириться. С помощью Учителя мы с соучениками разложили договорённости старых злых сил и сформировали Единое Тело. Этот опыт заставил меня глубоко поверить в то, что смотреть в себя  – это лучший способ разрешить любые конфликты.

Второй случай произошёл три года назад. Я заметила, что два соученика из моей группы по изучению Фа часто за спиной говорят плохо о других. Они жаловались практикующим из других групп по изучению Закона и формировали о себе плохое мнение.

Так как их поведение мешало Единому Телу, то я планировала поговорить с ними, но это была неправильная мысль. Разумнее было успокоиться и посмотреть в себя.

Вдруг я увидела, что не была милосердной. После углубленного поиска в себе я увидела свою гордыню и то, что часто смотрю на других свысока. Кроме того, я нередко судила о других, используя свои правила, и сравнивала недостатки других людей со своими, так называемыми, достоинствами.

Если бы я пошла поговорить с теми практикующими, во имя «формирования Единого Тела» или дабы «помочь им повыситься», то обидела бы их и помешала Исправлению Законом потому, что «искать вовне» – это неправильно. Имея подобные мысли, я не могла помочь Учителю в Исправлении Законом и поняла, что должна устранить эту плохую материю из своего сердца.

Через несколько месяцев уровень моего совершенствования повысился, и я наконец достигла правильного состояния. В результате я смиренно поговорила с теми двумя практикующими и поделилась своими выводами. Они были тронуты до слез, сожалея о плохом поведении, о сплетнях за спиной практикующих и о том, что отклонились от Фа. Они чувствовали, что подвели Учителя.

В тот же день нам удалось сформировать гармоничное энергетическое поле, которое объединило нас. Наши сердца были объединены, и у всех появились сильные праведные мысли, помогающие усердно совершенствоваться.

Этот инцидент показал мне, что «смотреть в себя» – действительно драгоценный метод в совершенствовании.

Молча гармонизировать всё во благо Единого Тела – изменять себя, а не просить других измениться

В каноне «Будьте ещё более усердными» Учитель сказал:

«Если вы можете молча восполнить то, что кажется вам неполным, молча и хорошо делать то, что вы должны делать, и молча выполнить хорошо то, что, как вам кажется, было сделано неидеально, тогда множество Богов будут восхищаться вами и восклицать, что этот человек по-настоящему необыкновенный. Только такое выполнение дел считается тем, что должен делать ученик Дафа».

Слово «молча» продолжало всплывать в моём сознании. Я поняла, что в будущем это будет целью моего совершенствования.

Вскоре после того, как я прочла этот канон, появилось испытание. Практикующий вдруг начал на меня кричать в присутствии других. Мне стало ясно, что это было устроено старыми силами, которые пытались уничтожить мою репутацию потому, что у меня была привязанность к славе координатора и большая лазейка в совершенствовании.

Я сразу же отправила праведные мысли, пытаясь разложить злые силы, мешающие всем координаторам-практикующим. Спокойно встретить внезапное нападение я смогла потому, что в сознании были только слова Учителя: «Одно непоколебимое сердце может сдержать множество действий!» (Проповедь Закона на конференции Фа в центральном районе США) В результате я оставалась спокойной.

Однако настоящее испытание только началось. После этого все координаторы нашей области не верили, что я смогу с этим справиться. На меня лился целый поток всяких недоразумений и неправильных выводов. Многие координаторы приходили ко мне по очереди, думая, что я расстроена, просили не расстраиваться и не сердиться. Все эти недоразумения заставили меня замолчать. Хуже всего было то, что когда возникали трудности в некоторых проектах Дафа, то практикующие даже подозревали меня в том, что я намеренно мешаю выполнению из-за своих «негативных чувств».

В это время среди местных практикующих было много разногласий по ряду вопросов: как иметь дело с людьми, подрывающими Фа; как сформировать Единое Тело; могут ли практикующие мужчины и женщины работать вместе наедине; как решить вопрос безопасности. Я всегда с милосердием пыталась примирить соучеников и осторожно указывать на их недостатки.

Однако, поскольку у нас было слишком много разногласий, я вынуждена была часто говорить с ними, что оказывало давление на практикующих. Некоторые практикующие ушли в оппозицию и отказались меня слушать. Другие практикующие твёрдо верили, что у меня плохое мнение о людях, что я нетерпима и не могу открыть своё сердце, когда разговариваю с ними. Они полагали, что во мне много плохих вещей, которых на самом деле не было.

Всё это время я находилась под большим давлением, постоянно думая о том, почему соученики так со мной обращались, и не знала, что делать. Хотя я понимала, что мои недостатки могли стать причиной, но не могла справиться с такой сложной ситуацией, пришедшей ко мне так внезапно. Однако больше всего меня беспокоило то, что у меня сложилось плохое мнение по отношению к одному человеку, которому до конфликта я доверяла больше всего.

Всё это заставило меня увидеть, что совершенствование непростое дело. То, с чем нам приходится сталкиваться – это не только злобное преследование. Отношения между практикующими тоже не всегда радужные и солнечные. Мы все совершенствуемся, и у всех  есть человеческие пристрастия, которые могут принести нам несчастья. Как я должна работать со всем этим? Какие проблемы в моём совершенствовании? Как я могу «молча восполнить то, чего мне не хватает»?

Когда я начала усердно изучать Закон и глубже смотреть в себя, то почувствовала помощь и руководство Учителя. Сначала я увидела своё пристрастие к комплиментам и нежелание воспринимать критику. Способность принимать критику имеет основополагающее значение для практикующего. Долгое время я не могла повыситься в этом отношении, что сделало меня нетерпимой и бессердечной. Ситуация, с которой я столкнулась, была для меня тревожным сигналом и призывом к повышению. Плохое мнение соучеников в отношении меня на самом деле были иллюзией и создавали для меня возможность повысить свой Синьсин.

Поняв это, я приняла меры. Всё это время я не могла успокоиться, когда отправляла праведные мысли. Однажды, отправляя праведные мысли, я прокричала: «Ученики Дафа не признают планы старых сил зла. Плохое мнение обо мне – иллюзия. Я иду только по пути, запланированному Учителем. Мои соученики – великие существа. Они хорошие практикующие. Мы образуем Единое Тело». Я повторяла это снова и снова, пока не исчезли все плохие мысли. Когда я закончила, моё лицо было залито слезами.

Позже у меня появилась возможность поговорить с практикующими из сельских районов, и я увидела, какие они по-настоящему скромные. Практикующие как зеркала, отражают мои собственные недостатки. Я думала, что понимала Фа лучше других, поэтому часто судила о людях, опираясь на свою точку зрения. Когда я разговаривала с практикующими, то думала, что говорила в соответствии с Законом, но на самом деле я отклонилась от Фа.

Совершенствуясь неусердно, я уделяла больше внимания своему поведению на поверхностном уровне, игнорируя коренное совершенствование, которое включает поиск пристрастий в себе и совершенствование сердца. Этот коренной принцип нельзя увидеть обычными глазами. Он проявляется в других пространствах, как великая добродетель.

Впоследствии, когда смогла спокойно изучать Закон и смотреть в себя, то обнаружила ещё одну проблему – я не знала, как думать с точки зрения других людей. После того как поняла это, улучшилось понимание слов Учителя: «материя и дух идентичны». (Чжуань Фалунь) Изменив образ своего мышления, я смогла смотреть на вещи с милосердием и терпением, а также обнаружила, что нетрудно понять чувства и мнения соучеников.

Наконец после интенсивного изучения Закона и поиска в себе я увидела свой эгоизм – я переоценивала себя и всегда старалась защититься. Эгоизм – это худшее и самое грязное вещество во Вселенной. В результате у меня появилась зависть и даже похотливые мысли возникли в моём сердце. Как я могу ассимилироваться с Фа, когда во мне есть это вещество? Как я могу улучшить свой Синьсин, основываясь на Законе? Без совершенствования своего Синьсин, какой смысл в трёх делах, которые я делала? Устранение эгоизма – это настоящее испытание и истинное проявление уважения к Учителю и Фа.

Я поняла, что старые силы зла фактически ничто. У меня есть Закон Вселенной Учителя. Используя драгоценный метод, описанный Учителем – поиск в себе – каждый способен исправить, обновить и очистить себя в соответствии с Фа. На самом деле Учитель использует планы старых сил, как испытания и шаги, ведущие к совершенству.

Я снова и снова благодарила Учителя и соучеников. Моё сердце успокоилось, и я наконец пришла к более глубокому пониманию смысла и силы слова «молча». Это естественное состояние, когда человек достигает определённого уровня в совершенствовании. Практикующий не должен показывать себя или отстаивать свою правоту.

В результате я прекратила утверждать себя. Когда видела недостатки в соучениках, то  могла сформировать своё мнение, и ждать, пока практикующие не успокоятся. Я уважала мнение других и старалась открыто делиться своим мнением, не пытаясь их изменить или заставить принять моё мнение. Когда я могла это сделать, то они всегда легко принимали мои слова.

Кроме того, обнаружила, что хотя у нас и могут быть разные мнения, но разногласия больше не являются преградой в нашем сотрудничестве. Я высказываю свои мысли, когда у всех нас мирные сердца. Увидев проблемы практикующих, я спокойно отправляла для них праведные мысли и знала, что должна «молча восполнить то, что кажется вам неполным». Учитель позволял мне видеть проблемы других людей, потому что хотел, чтобы я совершенствовала себя.

Недавно у нас прошла местная конференция по обмену опытом совершенствования, и я сотрудничала с другими практикующими, чтобы организовать конференцию. Я терпеливо объясняла практикующим то, как важна конференция и как писать опыты высокого качества. Некоторые практикующие, особенно пожилые, очень хорошо поступают в совершенствовании, но они не могут писать, поэтому я записывала их рассказы, а затем писала за них опыты. Я несколько раз ездила в сельскую местность, разговаривала там с практикующими, помогала им улучшить их опыты, которые позже были тепло приняты на конференции.

Хотя я и не смогла принять участие в конференции, но спокойно отправляла праведные мысли для конференции и её участников. Я изо всех сил старалась для конференции. Во время этого процесса я чувствовала, что сделал для нас Учитель. Каждый раз, когда практикующий способен устранить некоторые привязанности, он делает это при помощи и под руководством Учителя.

Я ученица Дафа и не пропущу драгоценную возможность совершенствоваться, буду усердно стремиться вперёд, и не подведу Учителя, который спасает нас.

Ещё раз благодарю милоседного Учителя. А также благодарю соучеников. Если вы видите недостатки в этой статье, пожалуйста, поправьте меня.

Ученица Дафа Цзыди

Версия на английском языке находится на: http://en.minghui.org/html/articles/2014/11/9/146775p.html