Заключительная беседа и увольнение сотрудницы

( Minghui.org) Однажды генеральный менеджер попросил меня расторгнуть трудовой контракт с одной сотрудницей по окончании месяца, сообщив, что, возможно, она берёт взятки и занимается промышленным шпионажем. До этого разговора я хотел помочь этой сотруднице выйти из рядов Коммунистической партии Китая (КПК), но не мог найти подходящего случая.

Я испытывал большие сомнения по поводу предстоящей встречи: как помочь человеку выйти из партии во время увольнения его с работы? Я был не очень уверен в благоприятном исходе дела. Поразмыслив ещё, я решил, что всё получится, если только я буду вести себя в соответствии с Фа.

В конце месяца я пригласил сотрудницу в свой кабинет и спокойно сказал ей: «Компания собирается уволить Вас по сокращению. Что Вы думаете об этом?» Она спросила, почему её увольняют. Я сказал ей, что не хочу вдаваться в детали, но у руководства возникли некоторые сомнения относительно её работы.

Рассказав об основах трудовой этики, я объяснил, что люди должны придерживаться принципов «Истина-Доброта-Терпение». В особенности сотрудники, занимающиеся закупками, должны очень аккуратно вести документацию. Честные люди, не поддавшиеся взяточничеству и не разглашающие конфиденциальную бизнес-информацию, могут сделать хорошую карьеру.

«В Китае люди стали полагаться на «серые источники доходов» (доход, полученный из нелегальных источников). Почему наше общество пришло в такой хаос? Потому что КПК целенаправленно подрывает в сознании людей основы традиционных культурных ценностей. Мы потеряли представление о фундаментальных понятиях Добра и Зла. Вы когда-нибудь встречали фразы, написанные на бумажных купюрах: «Небеса уничтожат КПК. Выходите из КПК ради вашей собственной безопасности?» – сказал я.

Женщина ответила: «Да, я видела такие сообщения. Но не уверена в их истинности». Разъяснив правду, я предложил ей выйти из всех организаций КПК, в которые она вступила. Женщина согласилась. На прощание я сказал: «Помните, где бы Вы ни работали в дальнейшем, руководствуйтесь принципами “Истина-Доброта-Терпение”. Желаю Вам успеха».

Она поблагодарила меня.

В тот день моего шефа не было в офисе. Около полудня он позвонил мне, спросив, уволена ли сотрудница по снабжению. Я ответил, что мы заканчиваем оформление документов; приказ на увольнение будет готов во второй половине дня.

Тогда он распорядился остановить процедуру увольнения. «Произошло недоразумение», – сказал он, и попросил меня найти способ удержать сотрудницу.

Я был потрясён. Я понял, что всё происходит в соответствии с принципами Закона, как наставлял нас Учитель: «...потому что всё в человеческом обществе существует для Дафа и совершенствования учеников Дафа». (Комментарий Учителя к статье ученика «Самосовершенствующиеся не должны сформировать привязанность к IV Пленарному Съезду ЦК»)

Это так верно!

С тех пор, заканчивая обычную беседу при увольнении сотрудника, я разговаривал с ним о выходе из партии. Обычно во время разговора мне удавалось установить личный контакт с собеседником, я старался быть внимательным и искренним с людьми, проявляя своё сочувствие. Многие решили отказаться от своего членства в коммунистических организациях.

Моему шефу удалось нанять хорошего инженера, занимающегося исследованиями и разработкой,  предложив ему большое повышение зарплаты. На реализацию проекта потребовалось восемь месяцев, и он вот-вот должен был завершиться. Мой начальник искал предлог, чтобы разорвать контракт с инженером.

Примерно в это же время от клиента поступила жалоба, что наше устройство не работает. Мы забрали прибор на проверку, но всё прекрасно работало. Наш начальник попросил инженера связаться с заказчиком, но мы не могли точно определить проблему.

Инженер предложил выехать к клиенту и на месте решить проблему, но мой начальник не хотел разглашать информацию о заказчике, и не дал разрешение на его посещение.

Две недели спустя руководитель нашей компании решил освободить инженера от занимаемой должности из-за значительных недостатков в конструкции прибора. Он попросил меня взять на себя процедуру увольнения, но я считал ситуацию несправедливой и взял отгул.

Мой шеф, разозлившись, вычел из моей зарплаты сумму среднедневного заработка. Затем он приказал всем сотрудникам отдела научного исследования и разработок отработать один дополнительный день бесплатно. После недельного изучения Закона я, наконец, сумел успокоиться, поняв, что был слишком эмоционален. Я не мог правильно подойти к вопросу работы и совершенствования.

Люди должны разрешать свои кармические долги, и мне нужно оценивать ситуацию с точки зрения принципов Закона. Человеческие эмоции не должны затрагивать моё сердце. Я решил последовать приказу и уволить инженера.

Пригласив инженера в свой кабинет, я сообщил ему, что компания решила уволить его из-за недостатков в его работе. Он был возмущён: «Вы думаете, что проблема состоит в дизайне?»

Я проанализировал ситуацию: «Мы проверили спроектированное Вами устройство, и не обнаружили никаких проблем. Тем не менее, заказчик утверждает, что прибор не в порядке. Если бы мы нашли клиента, чтобы провести анализ на месте, то смогли бы сделать окончательный вывод».

Мои слова были относительно объективными. Инженер успокоился. Я воспользовался возможностью, чтобы помочь ему выйти из КПК.

Условия трудового договора

Руководству компании поступало много жалоб относительно недобросовестной практики трудовых отношений, в мои обязанности входило их рассмотрение. Я пытался искренне разговаривать с людьми, подавшими жалобу, вместо того, чтобы обманывать их, как того хотел от меня владелец компании. Я также пользовался этой возможностью, чтобы рассказать им правду о Фалуньгун.

Наша компания арендовала завод для открытия новой производственной линии. Я был ответственен за проведение собеседований с кандидатами на работу и заключение с ними трудового договора. Жена нашего начальника составляла трудовые договоры, в которых содержались некоторые пункты, не соответствующие трудовому законодательству. Например, контракты не предоставляли никаких льгот социального обеспечения. Оплата сверхурочных часов работы в выходные и праздничные дни согласно условиям контракта производилась по обычной ставке (законодательство предусматривает оплату сверхурочных по тарифной ставке, увеличенной в 1,5 или 2 раза).

Сначала я решил, что она просто не знает соответствующих норм закона. Поэтому я поговорил с ней о необходимости изменения условий контрактов. В ответ она сказала: «Как мы сможем заработать деньги, если будем досконально следовать букве закона?»

Я понял, что это была проблема. Я вспомнил её разговор с нашими бухгалтерами: «Зачем нужны бухгалтера, которые не умеют вести двойной бухгалтерии? Это так просто, даже трёхлетние дети могут справиться с этим!»

Я вспомнил, что являюсь учеником Дафа, который следует принципам «Истина-Доброта-Терпение». Я был в замешательстве. Хотел ли Учитель, чтобы я бросил эту работу? До этой я не мог найти работу в течение трёх лет. Мне действительно нужна была работа.

Я вспомнил Фа Учителя из «Проповеди Закона на конференции Фа во Флориде, США»:

«В человеческом обществе в настоящее время существует много отрицательных явлений, плохих людей, проявляется нехорошее поведение. Всё это окончательно отклонилось от того, что является человеческой природой. Некоторые люди обладают не только деформированным сознанием, но и в огромной степени природой дьявола. Что в такой ситуации нам надо делать? Я говорю вам: не вмешиваться, не обращать внимания. Почему так? Величие учеников Дафа непосредственно связано с Исправлением Законом Вселенной, и ваша самая главная миссия состоит именно в защите Закона. Не предпринимай ничего в отношении тех, кто не занимается разрушением Закона, а тем, кто пытается это делать, ты должен разъяснить истинное положение вещей, сдержать влияние зла, уничтожить его и спасти мирских людей».

Я несколько успокоился. Я подумал: «Должен быть какой-то выход из этой ситуации». Кроме того, я мог использовать собеседование для спасения большего числа людей. Моя мудрость возрастала.

Однажды я проводил интервью с выпускницей колледжа. Девушка была весьма разочарована, условиями контракта. Она не хотела говорить об этом прямо, но искала предлог для окончания беседы.

«Не торопитесь. Давайте поговорим вот о чём. Научили ли Вас в колледже обходить Интернет-блокаду?» – спросил я.

Она ответила: «Нет».

«Возможность “перелезать через стену” может позволить Вам получить доступ к информации без цензуры. Вы что-нибудь слышали о выходе из КПК? "

Оказалось, что она ничего не знала о выходе из КПК. По окончании нашей беседы, она вышла из коммунистических организаций. Прощаясь, девушка счастливо улыбалась. «Спасибо, – сказала она. – У меня был очень интересный день!»

Другой кандидат резко указал на недостатки в трудовом договоре: «Почему вы не предоставляете никаких социальных льгот? А также оплата сверхурочных не соответствует нормам трудового законодательства». Он излил свой гнев на меня, считая, что я представляю компанию.

Я ответил спокойно: «Я знаю, что условия контракта не соответствуют нормам закона. Тем не менее, многие предприятия, в том числе очень известное государственное предприятие, следуют таким же незаконным методам ведения бизнеса. Закон в Китае это просто бумажка. Тем не менее, я лично призываю свою компанию вести бизнес на законных основаниях.

«Что касается социальных льгот, слышали ли Вы о случае, произошедшем с фондом социального страхования в Шанхае? Деньги социального обеспечения были присвоены коррумпированными чиновниками КПК. Социальное страхование не гарантирует защиту или страховку для простых граждан. Главный корень проблем китайского общества заключается в злой природе КПК. Вы побывали во многих местах. Вы знаете о выходе из КПК?»

Гнев мужчины прошёл, и он быстро согласился выйти из КПК.

Я сказал в конце нашей беседы: «Этот бизнес принадлежит моему начальнику. Я не могу изменить условия контракта. Тем не менее, у Вас есть свобода выбора. Хаос в обществе Китая не будет длиться долго».

Он поблагодарил меня за то, что я рассказал ему правду.

Я встречал кандидатов разных профессий: бизнес-менеджеров, отставных военных, фермеров, уволенных служащих государственных предприятий и даже правозащитников. Я помог почти всем им выйти из КПК.

Сверхурочная работа

Наш менеджер по производству уволился, считая, что квоты на производство были слишком высокими. Ради экономии денег мой хозяин решил оставить эту должность вакантной и попросил меня взять на себя ответственность за производство.

Я должен был работать по субботам и воскресеньям, не имея времени для изучения Фа. Трудно было поддерживать состояние совершенствующегося, не говоря уже о спасении людей. При поступлении на работу в эту компанию я специально оговаривал свои условия, и одним из согласованных условий были выходные по субботам и воскресеньям. Я был единственным сотрудником в компании, имевшим два выходных.

Я был расстроен возникшими трудностями в совершенствовании. Вспомнив слова Учителя из лекции  «Проповедь Фа на Конференции 2008 г. в Нью-Йорке», я успокоился:

«Разве всё, что происходит в ходе самосовершенствования по Дафа, в процессе Исправления Законом и подтверждения Фа может быть случайным?»

Как хорошо пройти по своему пути? Я решил воспользоваться возможностью, чтобы помочь сотрудникам, занимающимся выпуском продукции, выйти из партии.

После распределения производственных заданий на ежедневной утренней планёрке я вёл себя как обычный член команды. Работая бок о бок с сотрудниками, я разъяснял правду во время совместной работы. Я загрузил информационные материалы на флэш-накопитель USB и с его помощью устанавливал их на компьютеры и мобильные телефоны сотрудников.

В период большой загруженности на работе я использовал программу для автоматического набора телефонных номеров с записью сообщений с разъяснением правды. Я запускал эту программу, оставляя её работать в своём кабинете. Спасение людей – это моя миссия. Как ученик Дафа, я несу ответственность за спасение людей. Я поднял вопрос о приёме на работу нового менеджера по производству через два месяца. Руководитель компании согласился, и мы наняли нового менеджера.

Проблемы при предъявлении претензий

Компания однажды получила довольно большой заказ, но мы не сумели уложиться в сроки, оговорённые контрактом, из-за проблем с поставками материалов. Компания должна была заплатить неустойку за задержку в поставке, исчисляемую десятками тысяч юаней.

К этому времени сотрудники отдела контроля качества нашей компании подготовили отчёт. Они обнаружили в продукции поставщика некачественную партию материалов. При выполнении просроченного заказа использовали часть из этих материалов. Руководитель компании хотел истребовать деньги с поставщика за бракованную партию, чтобы покрыть наши потери от уплаты неустойки.

Такими вопросами, как правило, занималась жена моего начальника. Однако на этот раз мой начальник хотел, чтобы я взялся за эту работу. Он сказал: «Ты наилучший человек для этого дела».

Как я мог быть наилучшим человеком? Я совершенствуюсь по принципам «Истина-Доброта-Терпение!» Я очень нервничал и несколько ночей подряд не мог спать. Я даже хотел уволиться, но  чувствовал, что это было бы не совсем правильно.

На моей предыдущей работе мой начальник, узнав о принципах, которым следуют совершенствующиеся, никогда не просил меня сделать что-либо против моих принципов. Руководство даже скрывало некоторые не совсем законные операции от меня. Здесь же мой начальник, узнав правду и выйдя из КПК, в то же время поручает мне выполнение неэтичных и недобросовестных операций!

Я знал, что только Дафа может помочь мне. Я проводил больше времени за изучением Фа.

Учитель сказал:

«Но, с другой стороны, разве то, что мирские люди скатились вниз настолько сильно, и бедствия, которые это приносит, не предоставляют вам возможности для совершенствования?» («Ученики Дафа должны изучать Фа. Проповедь Фа на международной конференции Фа 2011 г. в Вашингтоне, О. К.»)

Я сказал себе относиться к этому как к возможности совершенствования. Я должен искать внутри себя, чтобы найти свои собственные упущения. Я нашел довольно много:

Во-первых, наличие человеческих эмоций. Я ненавидел то, что считал плохим. Однажды, решив, что мой начальник хочет шантажировать своих клиентов, я вышел из себя и страшно рассердился.

Во-вторых, недостаток милосердия. Плохие поступки других людей вызывали во мне не желание помочь, а презрение. В этом было замешано моё эго, хотя и замаскированное.

Я решил выполнить эту задачу хорошо. Завершив тщательное расследование процесса закупок и производства, я не нашёл достаточных доказательств вины поставщика в поставке некачественной продукции. Авария могла быть вызвана ошибками хранения и обработки с нашей стороны. Качество продукта от этого поставщика, возможно, было лишь небольшой частью большой проблемы.

Затем я рассчитал сумму претензии. Она составила всего 10 процентов того, что хотел получить мой шеф.

Мой начальник очень разозлился, потребовав, чтобы я увеличил сумму претензии, и «рассмотрел вопрос с точки зрения интересов нашей компании».

Я сказал себе: «Я ученик Дафа. Я могу отстаивать только то, что правильно».

Я сказал ему: «Я могу действовать только на основе фактов. Я не могу фальсифицировать цифры и счета».

Мой шеф был в ярости. Я видел, что он хочет выгнать меня из компании. Я укрепил свои мысли: «Ученики Дафа являются истинными практикующими. Я не могу только на словах соблюдать принцип «Истина-Доброта-Терпение». Я должен на деле подтверждать его. Мой шеф также наблюдает за мной, чтобы увидеть, насколько истинной является моя практика Фалуньгун».

Прошёл месяц. Поставщик уведомил нас, что мы должны подготовить доказательства, которые будут проверены их адвокатом. Мой начальник испугался. Если дело дойдёт до судебного разбирательства, мы, возможно, не получим никаких денег. А в случае проигрыша, нам, может быть, даже придётся оплатить судебные расходы.

Он отказался от своего плана и сказал мне: «Давайте используем Ваш подход».

Мы сумели хорошо разрешить эту ситуацию. После этого мой босс поручал все подобные вопросы мне и доверял моей работе.

Учитель сказал:

«... новое мышление будущих людей и правильное понимание нового человечества, включая состояние милосердия, добра, чистоты и великого терпения, проявленные учениками Дафа в период Исправления Законом, оказывают влияние на будущее общество». («Лекция Закона на международной конференции в Вашингтоне»)

Заключение

Я недавно начал заниматься менеджментом после почти десяти лет работы в области научных изысканий. Многие из моих коллег и друзей являются представителями интеллигенции, работниками умственного труда. Они узнали правду. Многие вышли из КПК.

Некоторые вышли из партии, только услышав правду о преследовании. Другие отказывались сделать это независимо от того, сколько раз я пытался разъяснить им правду.

Я вижу два основных препятствия, из-за которых люди не понимают злой сущности коммунистической партии. Одним из них является атеизм. Они не знают о цикле «формирования, становления, разложения и уничтожения» Вселенной, и поэтому не чувствуют опасности. Вторым препятствием является вред, причинённый им от внедрения в их сознание партийной культуры. Они оценивают всё с точки зрения потенциальных личных выгод. Люди потеряли критерии для оценки хорошего и плохого, они считают это неважным. Вышесказанное является моим анализом трудностей, с которыми сталкиваются обычные люди, пытающиеся понять правду.

С точки зрения совершенствующегося, я вижу, что мне нужно во многом улучшиться. Мои человеческие пристрастия влияют на результат спасения людей. Например, страх и формальное выполнение дел мешают мне выполнять дела с чистым сердцем.

Учитель сказал в проповеди «Лекция Фа и разъяснение Фа на конференции Дафа 2003 г. в Атланте»:

«И ещё, люди, с которыми вы случайно сталкиваетесь, с которыми встречаетесь в повседневной  жизни, на работе, - вы всем им должны рассказать правду. Даже человеку, который в спешке пробегает мимо вас, не успев сказать и слова, вы должны оставить своё милосердие и доброту. Не упускайте тех, кто должен быть спасён, особенно тех, у кого есть предопределённые связи. В действительности, очень многие ученики Дафа при разъяснении правды говорят: «Сейчас я собираюсь идти разъяснять правду», как будто в этот момент ты идёшь разъяснять правду, а в другое время ты не делаешь этого. Спасение живых существ сегодня должно проходить через каждое дело в вашей сегодняшней жизни, и, если все вы сможете осознать и ясно понять важность этого, я думаю, что тогда вы сможете спасти ещё больше живых существ».

Я не смею даже немного ослабить своё усердие, потому что время на исходе. Я также должен быть более усердным в личном совершенствовании, чтобы выполнить свою миссию ученика Дафа периода Исправления Законом.

Спасибо, Учитель!

Спасибо, соученики!

Ученик Дафа в Китае

Версия на английском языке находится на: http://en.minghui.org/html/articles/2014/11/14/146854p.html