(Minghui.org) Многие практикующие Фалуньгун, освобождённые из центров заключения, тюрем и полицейских участков компартии рассказывают о поразительном разнообразии жестоких методов пыток. Это третья часть новой серии статей о методах пыток, в которой рассказывается, как полицейские регулярно избивают практикующих ногами в тяжёлой кожаной обуви.

Очень часто можно увидеть в тюрьмах или в полицейских участках Китая чиновников, избивающих практикующих Фалуньгун ногами.

Для этого они, как правило, носят тяжёлую кожаную обувь, что прибавляет удару силу. Будь то старые или молодые практикующие, мужчины или женщины, мишенью мучителей являются жизненно важные или чувствительные части тела

Такая жестокость часто приводит к повреждению внутренних органов, к переломам и в некоторых случаях даже к смерти.

Демонстрация пытки: избиение ногами

Демонстрация пытки: придавливание руки ногой к полу

Ши Хунцзэ умер после того как его лёгкое было пробито

Ши Хунцзэ

Практикующего Фалуньгун Ши Хунцзэ (史洪杰) жестоко пытали в центре заключения за то, что он не сказал, где были произведены найденные в его доме материалы Фалуньгун.

Утром 18 октября 2002 года Ши выполнял упражнения Фалуньгун, несколько заключённых вытащили его на улицу и повалили на землю. Они прыгали по его телу и топали ногами по груди. У него были сломаны рёбра и одно из них проткнуло ему лёгкое, что привело практикующего к смерти.

Судебно-медицинский эксперт сказал, что у него сломано 4 ребра, а также пальцы рук и ног. Обнаружено кровоизлияние в мозг. Всё его тело в ранах и ушибах, а виски и пальцы тёмно-синего цвета.

Демонстрация пытки: прыжки по груди

Правая нога Ван Гана ампутирована после разрыва кровеносных сосудов

Ван Ган

В 2003 году Ван Гана приговорили к 10 годам заключения  за практику Фалуньгун. 27 мая 2005 года охранник тюрьмы Баодин приказал ему вползти в комнату. Как только Ван оказался в комнате, Баодин вскочил ему на ноги и стал прыгать по ним. Он повторил это три раза.

Кровеносные сосуды правой ноги Вана разорвались, и у него открылось сильное подкожное кровотечение. После небольшой обработки в тюремной больнице охранники забрали его назад и привязали к кровати.

На следующий день они доставили его в больницу для инъекции. Врач заметил, что состояние ноги ухудшилось. Вана перевели в более крупную больницу, где у него обнаружили омертвение мышц и кости правой ноги. Не ставя в известность семью Ван Гана, охранники велели ампутировать его ногу в больнице №1 Баодина.

Практикующие описывают, как их избивали ногами

Удары ногами — только один из сотен методов пыток, используемых на практикующих. И физические, и психологические травмы являются разрушительными, как описывают многие практикующие:

«Меня били ногами по голове, отчего я потерял слух, и кровь залила мне лицо».

«У меня опухло лицо, и я едва могла открыть глаза».

«Они топали ногами по моему лицу, отчего у меня закружилась голова и меня затошнило. Всё лицо у меня после этого было синее от ушибов».

«Они нанесли мне ногой удар по голове — появилась рана длиной в два с половиной сантиметра. Я упал и потерял сознание».

«У меня долго болела голова после того, как они топали по ней ногами. В ушах стоял звон».

«Ударом ногой они повредили мне позвоночник, и я потерял сознание».

«После того как они нанесли мне удар ногой в грудь, я долго был без сознания. Был ушиб лёгкого, и мне трудно было дышать».

«Они топали по моей груди. Одновременно из носа и рта пошла кровь, и я потерял сознание. Грудь опухла и почернела от ушибов».

«Они топали ногами по моей груди и сломали рёбра с левой стороны. Меня рвало кровью».

«Они наступали мне на пальцы и лодыжки, вдавливали в пол пальцы. Разбитые пальцы были в крови и тёмными от ушибов. Ногти на больших пальцах ног оторвались».

Ранее опубликованные статьи :

Методы пыток, при которых охранники пытают практикующих только при помощи своих рук (часть 1 из 5)

Методы пыток. Полицейские и охранники тюрем используют разнообразные бытовые приборы для пыток последователей Фалуньгун (часть 2 из 5)