Коррумпированные партийные чиновники получают огромные доходы от функционирования системы «промывания мозгов», жертвами которой становятся практикующие Фалуньгун. Руководители некоторых центров «промывания мозгов» провинциального уровня смогли благодаря своей должности накопить миллионы юаней. Центры «промывания мозгов» играют ведущую роль в преследовании Фалуньгун, особенно после закрытия в 2013 году системы трудовых лагерей.

( Minghui . org ) В части 2 и 3 мы провели обзор источников доходов центров «промывания мозгов» в Китае.

Другим источником средств, циркулирующих в индустрии «промывания мозгов», является присвоение денег и вымогательство. Этот источник является неофициальным доходом центров «промывания мозгов». Однако это тоже часть финансирования упомянутой индустрии, которую нельзя упускать из виду.

Более 15 лет сотрудники «Офисов 610», департаментов полиции и отделений внутренней безопасности получают огромные барыши благодаря этому источнику. Используя разнообразные незаконные методы, руководители некоторых центров провинциального уровня смогли скопить личные сбережения, исчисляемые миллионами юаней.

Проводимая центральным правительством политика преследования и крупные размеры личной выгоды на каждом уровне управления привели к стремительному развитию центров «промывания мозгов». Далее мы детально проследим, как эта система позволяет чиновникам накопить личный капитал.

Центры уровня провинций и городов

Центр «промывания мозгов» уезда Синьцзинь в провинции Сычуань официально называемый Центром правового образования города Чэнду, является доходной компанией.

Чтобы набить карманы, сотрудники «Офисов 610», отделений полиции и органов внутренней безопасности из нижеперечисленных посёлков ежемесячно сменяют друг друга в центре «промывания мозгов» уезда Синьцзинь. Это посёлки Чэнхуа, Ухоу, Цзиньню, Цинъян и Цзиньцзиан.

Персонал полицейских участков и местных жилищных комитетов рассматривает эти, так называемые, «оплоты стабильности» как источник дополнительного дохода.

Руководитель отделения внутренней безопасности посёлка Ухоу Ван Пэнфэй признался, что его отделение получило от правительства 200 000 юаней для ареста практикующего из города Чэнду Чжун Фанцюна.

Инь Шуньяо, заместитель начальника центра Синьцзинь, нажил на этой должности миллионы юаней. В феврале 2013 года местные практикующие Фалуньгун подали на него в суд за вымогательство.

Сотрудники, которые подобно Инь Шуньяо накопили огромные капиталы через центры «промывания мозгов», в основном служат в системе «Офиса 610». Сейчас уже не является секретом тот факт, что открытие таких центров является быстрым путём к обогащению.

В провинции Хэбэй руководители департаментов полиции в городском округе Ланфан с помощью местного центра «промывания мозгов» получали деньги из бюджета. Сначала заместитель начальника городской полиции Лю запросил бюджетное финансирование у провинциального департамента общественной безопасности и государственного Министерства общественной безопасности. Затем эти средства поступили в городской «Офис 610»

Руководитель «Офиса 610» Хань Чжигуан распоряжался поступившими средствами и разработал планы, как арестовывать практикующих Фалуньгун и вымогать у них деньги. Периодически сотрудники городской полиции и «Офиса 610» делили между собой средства, полученные из бюджета, и деньги, которые они вымогали у практикующих и членов их семей.


Центр «промывания мозгов» городского округа Ланфан провинции Хэбэй

Покидая свой пост в возрасте 56 лет, Хань вместо своей квартиры в районе Чуньхэ приобрел три дома в Ланфане и несколько вилл в Юнцине и Гуане. Это подтверждает, что благодаря центру «промывания мозгов» Хань скопил миллионы юаней.

Центры уровня уездов

Суммы денег, наживаемых сотрудниками центров «промывания мозгов» уездного уровня, также поражают.

Чжао Кэцзюнь, глава местного «Офиса 610» в Гаобэйдяне, городе уездного значения провинции Хэбэй, руководил арестами и заключением практикующих Фалуньгун. По его единоличному решению практикующего могли поместить в центр «промывания мозгов», трудовой лагерь или в тюрьму. Центры «промывания мозгов» часто служили начальным этапом.

Благодаря центру «промывания мозгов» Гаобэйдянь Чжао за период с 1999 года до первой половины 2006 года смог путём вымогательства получить у родственников практикующих через 11 правительственных учреждений свыше миллиона юаней.

Чжао не выдавал практикующим каких-либо расписок о получении денег. Средства, полученные путём вымогательства, делились между Чжао и другими сотрудниками «Офиса 610».

Центры волостного уровня

На уровне волостей преобладающее большинство центров являются временными. Их сотрудники часто используют насилие, чтобы за короткий период времени «выжать» из практикующих как можно больше денег.

Например, в марте 2000 года Цзян Юнцзянь, руководитель комитета КПК в волости Юаньтаосюй уезда Мэнъинь городского округа Линьи провинции Шаньдун и Лю Синши, глава волости Юаньтаосюй, создали два временных центра «промывания мозгов», расположенных в здании администрации волости.

Всего за два дня – 5 и 6 марта 2000 года – были арестованы и помещены в эти два центра 150 практикующих, которые подверглись вымогательству.

Сотрудники центров ели и пили в ресторане, затем возвращались в центр «промывания мозгов» и избивали практикующих деревянными палками, полицейскими дубинками, стульями и бамбуковыми палками. Они не щадили никого из практикующих: ни мужчин, ни женщин, ни старых, ни малых.

Один из практикующих потерял зрение, нескольких рвал кровью, а шестеро потеряли сознание. Затем истязатели облили практикующих холодной водой и заперли их вне здания центра.

После каждого избиения мучители требовали денег у практикующих, даже у безработных и инвалидов. За два дня им удалось добыть путём вымогательства 700 000 юаней.

Большинство из упомянутых практикующих были вынуждены заплатить по 4000 юаней, а пятнадцать человек заставили заплатить по 8000 юаней. Позже сотрудники центра забрали расписки и уничтожили их. В результате несколько практикующих были разорены.

Такое бесчеловечное поведение было высоко оценено комитетом КПК уезда Мэнъинь и городского округа Линьи. Комитет порекомендовал «офисам 610» каждой волости и уезда городского округа Линьи следовать примеру волости Юаньтаосюй. [93]

Неофициальные центры «промывания мозгов», создаваемые «по требованию»

Даже обычный полицейский может создать «неофициальный центр «промывания мозгов», чтобы разбогатеть.

В мае 2000 года полицейский Ян из пекинского отделения полиции Шицзиншань разыскивал и арестовывал практикующих на подконтрольной территории. Ян велел двум бывшим практикующим, которые были «преобразованы», читать лекции арестованным практикующим, чтобы также «преобразовать» их.

После лекции Ян требовал с каждого практикующего по 5000 юаней в качестве «платы за преобразование». Он освобождал практикующих только тогда, когда получал деньги от их семей, даже если практикующий не поддавался «преобразованию».

* * *

В первой части настоящей серии статей мы рассказали об осуществляемой центральным правительством Китая политики преследования Фалуньгун. Центры «промывания мозгов» играют важную роль в преследовании, особенно после закрытия в 2013 году системы трудовых лагерей. Учреждая местные центры «промывания мозгов», местные администрации прямо следовали спущенным сверху образцам.

Во второй и третьей частях мы оценили общий доход и текущие расходы этой индустрии преследования. Нижняя граница оценённых доходов располагается на уровне 4,9 миллиардов юаней, куда входят бюджетное финансирование и субсидии, плата за «обучение», взимаемая с работодателей практикующих Фалуньгун, а также суммы, вымогаемые у родственников практикующих за их освобождение.


Официальные источники : бюджетное финансирование на строительство и премии за заключённых поступают от кампании преследования практикующих Фалуньгун, проводимой центральным правительством.

Неофициальные источники : «плата за обучение» и доходы от вымогательства за выкуп составляют доходы центров «промывания мозгов» и их персонала соответственно.

В целом индустрия преследования продвигается сверху центральным правительством и внедрена в каждый нижестоящий уровень администрации. Помимо этого, возможность разбогатеть, которая используется сотрудниками любого звена, составляет вторую движущую силу сохранения указанной индустрии.

Таким образом, чтобы положить конец системе «промывания мозгов» в Китае, необходимо прекратить политику преследования Фалуньгун со стороны центрального правительства. Одновременно правительство и полиция на всех уровнях, включая даже самые низкие, должны нести ответственность за соблюдение законности и защиту правопорядка.

Ч. 1: //mingh.info/articles/2014/7/27/64928.html

Ч. 2: //mingh.info/articles/2014/9/7/65258.html

Ч. 3: //mingh.info/articles/2014/9/15/65366.html

Версия на английском языке находится на: http://en.minghui.org/html/articles/2014/9/11/3200.html