Часть 1

( Minghui . org )

23-24 апреля 1999 года: разъяснение инцидента, связанного с арестом, в Институте образования Тяньцзиня

Практикующий А: « Когда в 6 часов вечера я вышел позвонить по телефону-автомату, то заметил, что на улице Хами припарковано не менее шести больших фургонов полиции, каждый из которых вмещает около 20 человек. Когда я вернулся в кампус, то увидел, что полицейские тянут практикующих и избивают их. Три или четыре полицейских работали вместе, выталкивая практикующих за ворота, при этом предупреждая их и угрожая им. Однако тысячи практикующих не поддавались угрозам».

Практикующий Б: «Около 7 часов вечера полицейские в штатском начали хватать практикующих из толпы, а также забрали добровольцев, которые пытались помочь поддерживать порядок. Два агента в штатском подошли ко мне и приказали идти с ними. Они схватили меня за руки и вывели на улицу. Когда мы проходили мимо ворот кампуса, я увидел четырех полицейских, тащивших пожилую женщину за руки и за ноги; её обнажённая спина касалась земли.

Агенты привели меня в пустую комнату. Я потребовал объяснить, почему они меня задержали. Один агент сказал, что они получили приказ запретить практику Фалуньгун. Я объяснил им, что если бы они только прочли «Чжуань Фалунь», то могли бы легко понять, что Фалуньгун отличается от того, что утверждал Хэ Цзуосю в статье, напечатанной в институтском журнале. Агент был раздражён тем, что я сказал, и начал бить и толкать меня, поэтому я закричал о помощи.

Многие из нас просто пришли в Институт образования Тяньцзиня, чтобы рассказать людям о нашем опыте практики Фалуньгун, и мы не заслуживали жестокого обращения. Услышав мой крик, люди из соседних комнат пришли посмотреть, что случилось. Поскольку полицейский знал, что неправ, то перестал бить, и вскоре меня освободили».

Практикующий E : «Видя, что их действия не могут создать беспорядок среди практикующих, полицейские начали использовать другую тактику. Молодой практикующий говорил с маленькой девочкой. Офицер подошёл к ним и приказал девочке уйти, затем грубо оттолкнул её. Девочка заплакала, а молодой практикующий из Северного Тяньцзиня, одетый в футболку с надписью: «Фалунь Дафа несёт добро», подошёл, чтобы остановить офицера: «Что ты делаешь? Она всего лишь маленькая девочка». Не говоря ни слова, полицейский схватил его и ударил головой о стену. В результате на голове практикующего появилась кровоточащая рана, и полицейский увёз его.

Мать маленькой девочки, практикующая, оставалась спокойной, когда увидела произошедшее, как и другие практикующие, видевшие инцидент. Следуя принципам «Истина, Доброта, Терпение», все оставались спокойными, несмотря на неразбериху. Кто-то начал читать «Лунь Юй», и многие практикующие присоединились к нему. Всё это время полиция продолжала досаждать нам и провоцировать нас. Наше непоколебимое спокойствие перед лицом откровенного беззакония выглядело священным».

Практикующий А: « Когда стемнело появился отряд полиции особого назначения. Это были молодые люди в возрасте немногим более 20 лет. Они блокировали дороги и разделили практикующих на отдельные группы. Практикующие и полицейские молча смотрели друг на друга.

Затем полицейские начали освобождать территорию. В каждой группе было более 10 полицейских, которые отвечали за свой участок. Они начали бить ногами практикующих, независимо от того, были это пожилые или молодые, и бросать их в полицейские фургоны. Одного практикующего по имени Хуан схватили за руки и за ноги и бросили в фургон. Некоторые офицеры размахивали дубинками и кричали, разгоняя практикующих. Многие практикующие, включая меня, взяли свои личные вещи и молча ушли. Позади нас офицеры продолжали кричать. Во время всего происходящего практикующие не сопротивлялись и не выкрикивали лозунгов».

Практикующий Д : «Перед появлением полиции в Институт образования Тяньцзиня приезжали несколько машин. В одном из автомобилей кто-то увидел Сун Пинхуня, главу комитета по политическим и правовым вопросам Тяньцзиня. Отряд полиции особого назначения прибыл вскоре после их отъезда. Сотрудник службы безопасности, который работал в институте, помогал полиции с арестами. Я видел как одного практикующего, майора, уводят двое полицейских. Другого практикующего Цзян Цзюшена из округа Нинхэ полицейские тащили за руки и за ноги.

Меня тоже арестовали. Один офицер из Тяньцзиньского городского отдела полиции подошёл и сказал полицейским из отряда особого назначения, что позаботиться обо мне и тут же отпустил меня.

Раньше я несколько раз разговаривал с ним о Фалуньгун, объясняя в чём руководство Института образования Тяньцзиня поступило неправильно. Так как некоторые практикующие жили на территории кампуса, то однажды он попросил меня сказать им, чтобы они ушли. Я объяснил ему, что Фалуньгун не имеет организационной структуры, и практикующие действуют на основе их собственного понимания, и дал ему «Чжуань Фалунь». Прочитав книгу, он понял, что мы хорошие люди и приехали сюда не для того, чтобы создавать проблемы. Он знал, что мы – мирная группа, занимающаяся практикой. Его взволновало происходящее, поэтому он помог мне уйти».

Практикующий C : «Институт образования Тяньцзиня не уступил требованиям практикующих, и городские власти Тяньцзиня дали указание полиции жестоко обращаться с нами. Полицейские неоднократно утверждали, что действуют по приказу высших чинов. Когда нас вытеснили из кампуса, мы, естественно, пошли к зданию администрации Тяньцзиня. Мы не шумели и не мешали движению транспорта, когда шли туда».

Что произошло перед зданием администрации Тяньцзиня


Здание администрации Тяньцзиня

Практикующий С : «Многие практикующие тихо стояли в небольшом саду перед зданием администрации, а другие - на тротуарах вокруг здания. Никто не стоял на дороге и не мешал движению транспорта. Некоторые полицейские в штатском находились в толпе и пытались спровоцировать практикующих. Их легко было заметить, так как они часто сквернословили.

Кто-то вышел из здания администрации и сказал, что хочет поговорить с представителями практикующих. Став свидетелями порочности коммунистического режима в Институте образования Тяньцзиня, практикующие напоминали друг другу, что надо быть здравомыслящими и опасаться провокаций. Мы пришли просить об освобождении задержанных практикующих, исправить ложные заявления в статье и восстановить невиновность Фалуньгун.

Пожилая практикующая вошла в здание вместе с полицией около 11 часов вечера. Обеспокоенный её безопасностью, пожилой практикующий родом из района Даган пошёл за ней. Они вышли через некоторое время. Когда эти практикующие спокойно объяснили, что случилось, полицейский согласился освободить задержанных практикующих.

Когда мы обсуждали, что делать дальше, полицейский дал громкоговоритель женщине средних лет, чтобы та сообщила о выпущенных практикующих. Она сказала, что поскольку должностные лица согласились отпустить задержанных практикующих, мы можем разойтись.

Чтобы спасти задержанных практикующих и мирно решить вопрос, мы ушли.

Я вернулся домой в 2:30 ночи. Один практикующий, который пошёл со мной, но был арестован, вернулся приблизительно в 3 часа ночи. У него были повязки на обеих руках. На следующий день мы узнали, что не все задержанные практикующие были освобождены, поэтому некоторые из нас пошли обратно к зданию городской администрации, но чиновники не позволили нам находиться там».

Продолжение следует