( Minghui . org ) Примечание редакции: 5 июля Учитель Ли Хунчжи написал статью под заголовком «Что такое классический китайский танец?», которая должна служить руководством для преподавателей Академии искусств «Фэйтянь». Ниже приводится полный текст этой статьи.

Созданный на основе пятитысячелетней китайской культуры классический китайский танец является одной из областей искусства, в которой тело используется в качестве изобразительного средства.

I . Отличительные особенности классического китайского танца

А. Движения классического китайского танца обладают богатством возможностей для выражения многообразия чувств, будь то счастье, горе, радость, гнев, печаль, восторг, эмоции (сопровождающие встречи и разлуки), безумие, страстное увлечение, болезнь, опьянение, священность, низость и величие, а также могут передать как характер героев представления, так и мирный или боевой характер его сюжета.

B . В классическом китайском танце мысль преобразуется в движение. Другими словами, эта форма танца позволяет достичь полной выразительности только тогда, когда телом управляет внутреннее чувство.

С. В классическом китайском танце используются естественные возможности человеческого тела; он не требует специальной тренировки отдельных мышц. Иначе говоря, сила мышц [ног] приобретается естественным образом во время ходьбы, бега, прыжков, подъёма по лестнице, езды на велосипеде и тому подобного так же, как сила верхней части тела естественным образом приобретается во время физической работы. Эти способности мышц продолжают укрепляться во время тренировок.

D . Тренировки в классическом китайском танце основаны на четырёх составляющих:

1. «Форма» (танцевальные комбинации и основные упражнения у станка). 2. «Физический юнь» (техника выражения специфических внутренних ощущений через «форму»). 3. Танцевальные приёмы (обучение сложным танцевальным движениям). 4. Акробатическая техника (главным образом, тренировка различных прыжков и выработка основных навыков).

E . Во время исполнения театрализованного танца элементом классического китайского танца является актёрская игра. Актёрская игра в танце отличается от таковой в области киноискусства, драматургии, оперы, традиционного китайского театрального искусства и бродвейских мюзиклов. Актёрская игра в классическом китайском танце совмещает выражение лица и телодвижения: сливаясь в единое целое, они позволяют достичь большой выразительности.

II . Истоки и историческая передача классического китайского танца

Несколько тысячелетий назад в Китае возникли боевые искусства (ушу). В то время многие виды исполнительского искусства испытали на себе влияние телодвижений, техник и прыжков, используемых в боевых искусствах. Изначальные формы многих телодвижений классического китайского танца очень похожи на аналогичные в боевых искусствах, просто они исполнялись иначе и к ним предъявлялись другие требования. Впоследствии, на протяжении становления пятитысячелетней китайской культуры, классический китайский танец постепенно обогащался, и именно это породило в нём аспект «физического юнь». Это также послужило источником стиля, который классический китайский танец заимствовал в процессе своей последующей передачи. Движения представителя какой-либо этнической группы отражают характерные особенности этой группы, поэтому движения китайцев естественно несут в себе китайский «привкус». Однако опыт обучения и практика показывают, что путём специальных тренировок компонентов  «физический юнь» и «форма»,  движения людей других национальностей также могут приобрести этот «привкус».

Классический китайский танец передавался из поколения в поколение различными путями, но главным образом через театральные постановки. Исторически сложилось так, что во времена разных династий танцы, исполняемые при императорском дворце, отличались разной техникой и характерными особенностями. В народе танцы распространялись преимущественно путём подражания. Уличные исполнители демонстрировали, главным образом, приёмы боевых искусств. До династий Цинь и Хань (221 год до н.э. – 220 год н.э.) существовали актёры, демонстрирующие приёмы боевых искусств. Акробаты, в основном, предпочитали прыжки. Во времена династий Тан и Сун (618-1279 годы н.э.) большинство танцев и уличных представлений представляли собой ранние формы и техники классического китайского танца. В частности, прыжки использовались практически всеми уличными исполнителями. Это ещё один пример того как в кругу, принадлежащем Великой культуре Китая, приёмы различных форм искусства воздействовали друг на друга.

Понятие «китайская династия» отличается от других принципов существования древних царств человечества. Смена династии означала переход к совокупности культурных характеристик другой династии, так как в каждой династии был свой собственный император, свой собственный народ, своя собственная культура. Благодаря этому в историческом процессе становления цивилизации классический китайский танец непрерывно обогащался и непрерывно совершенствовался.

В древнем Китае отсутствовали сегодняшние методики обучения. В театре старшее поколение наставляло новичков – так передавались знания из поколения в поколение. С юных лет ученик поступал в обучение к опытному мастеру, постепенно становясь профессионалом. При императорском дворе танцовщицы передавали искусство, учась друг у друга; многие виды уличного искусства передавались в форме семейных традиций; боевые искусства передавались от предков, либо обучение проводилось мастером. Это так же, как в буддийских и даосских религиозных практиках: после того как ученик облачался в рясу, он получал обучение от мастера. Современные систематизированные методы обучения появились лишь в первой половине прошлого века.

III. Различия между классическим китайским танцем и новым, современным боевым искусством

С тех пор как начали выходить фильмы и телевизионные шоу, демонстрирующие приёмы кунг-фу, многие люди приукрасили движения боевых искусств и превратили их в нечто показное, но непрактичное для использования в сюжетах фильмов и телевизионных шоу. Эти движения очень похожи на танец, но на самом деле полностью отличаются от классического китайского танца. Существенные характеристики классического китайского танца:

А. В классическом китайском танце главное – это выразительность тела, тогда как в боевых искусствах главное – это быстрота и взрывной характер завершающих движений. Чем выше скорость движения в боевых искусствах, тем большего эффекта они достигают.

B. Классический китайский танец соединяет движения тела с внутренним «физическим юнь».

C. Классический китайский танец является языком тела. Для того чтобы передать характер или историю во всей их полноте, тело должно максимально растянуться. Вот почему длинные ноги являются основным критерием при выборе ученика для обучения танцу. В боевых искусствах использование такого рода растягивания во время рукопашного боя в боевых искусствах сделало бы человека уязвимым.

D. Боевые искусства не могут передать сюжетную линию, выразить характер, настроение и эмоции так, как это делает классический китайский танец.

Е. В боевых искусствах нет элемента «физического юнь», необходимого для  классического китайского танца.

IV. Влияние классического китайского танца на другие танцевальные формы и физические навыки

С появлением в Китае так называемой политики «реформы и открытости» (начиная с конца 1970-х годов) приёмы, техника и прыжки классического китайского танца внезапно появились на мировой арене. Примечательно, что эти приёмы и прыжки вызвали потрясение в международном танцевальном сообществе. Балет, таким образом, перенял некоторые приёмы классического китайского танца, а современный балет использует их в ещё больших масштабах. Однако, они [те, кто применяет это] не понимают критериев и требований, предъявляемых к этим приёмам, и используют их очень нестандартным способом. Уличные танцоры обладают ещё меньшим пониманием технических требований и стандартов, и в результате такого использования классического китайского танца, они изуродовали его.

Классический китайский танец также оказал огромное влияние на физическую культуру. До 1970 года обучение элементам художественной гимнастики, гимнастических упражнений на бревне и брусьях включало только простые балетные движения и физическую подготовку. Затем сборная команда Китая по гимнастике включила в свою программу танцевальную технику, приёмы и прыжки китайского классического танца и стала широко использовать их в соревнованиях по спортивной гимнастике. Как только эти методы появились в ходе проведения международных соревнований 1970-х годов, гимнасты по всему миру были поражены. Некоторые китайские спортсмены смогли выиграть в многоборье сразу по пять золотых медалей. Гимнасты по всему миру начали изучать приёмы и прыжки китайского классического танца и сразу соревнования по гимнастике поднялись на более высокий уровень технического мастерства.

Фактически многие танцевальные формы, формы физического искусства и спорта во всём мире используют технику, приёмы и прыжки классического китайского танца. Некоторые копируют их сравнительно хорошо, в то время как другие находятся не на должном уровне, применяя их неточно, нестандартно и даже уродливо, тем самым искажая изысканную пятитысячелетнюю культуру.

Это основные вещи, которые нужно знать о классическом китайском танце.

Ли Хунчжи

5 июля 2013 г.

Источник: Shen Yun Performing Arts

Версия на английском находится на: http://en.minghui.org/html/articles/2013/7/8/140927p.html