Мой муж  (практикующий) почти каждый день напоминал мне, что я плохо выполняю свою работу. Во время стирки я выплескивала воду на пол, во время приготовления  еды  я роняла приборы, лапша  вместе мукой оказывались на полу, пища была плохо приготовлена и многое другое.

Сначала я думала, что мой муж надоедливый и придирчивый. После я перестала обращать на это внимание, но чувствовала себя очень плохо после его замечаний. Я ошибочно думала, что воспитываю в себе терпение.

Учитель часто говорит, что все пристрастия должны быть оставлены, понятно из-за чего в последнее время многие вещи выполнялись мной плохо. Во время работы над рукописью я делала ошибки в правописании в важных словах, послала не ту рукопись, не взяла с собой папку с бумагами, которую надо было отправить и оделась наизнанку. Конечно, я не вела себя как практикующая. Учитель сделал так, что ко мне обратился соученик и сказал: «Боги на небесах не ведут себя как люди, впадающие в панику и суету». Услышав эти слова, я осознала свою проблему.

- От автора

Здравствуйте, уважаемый Учитель! Здравствуйте, соученики!

Учитель сказал: «Поэтому ты должен как следует поступать в соответствии с требованиями наших норм Cиньсин, только тогда тебя можно считать настоящим практикующим». («Чжуань Фалунь», лекция третья, глава «Я рассматриваю всех моих учеников как своих последователей»)

Я занимаюсь самосовершенствованием более десяти лет и часто слышу от соучеников: «Каждый день мы говорим о настоящем самосовершенствовании. Что это значит на самом деле?» Раньше я думала, что такой вопрос может задать тот, кто не знает как надо совершенствоваться. Сегодня, начав писать эту статью, я подумала, что тоже полностью не поняла значения этого термина. В действительности у меня есть много вопросов по этому поводу.

Я действительно не была строга к себе в следовании учению Дафа и не достаточно серьезно относилась к практике. Это произошло потому, что я не могла понять полностью, что самосовершенствование является очень серьезным делом. Например, когда я выполняла упражнения, мои движения были неверны и шли вразрез с музыкой. Подобные проблемы  также возникали, когда я изучала Закон. Во время изучения Закона мое  сознание было неясным. Как результат, улучшения в  моем характере были малозаметны, несмотря на то, что я прочитала «Чжуань Фалунь» много раз. Более того, я не вела себя как практикующая при выполнении дел и не обращала внимания на замечания других об этом. Мой муж  (практикующий) почти каждый день напоминал мне, что я плохо выполняю свои обязанности. Во время стирки я выплескивала воду на пол, во время приготовления  еды я роняла приборы, лапша вместе мукой оказывались на полу, пища была плохо приготовлена и многое другое.

Сначала я думала, что мой муж просто надоедливый и придирчивый. После я перестала обращать на это внимание, но чувствовала себя очень плохо после его замечаний. Я ошибочно думала, что воспитываю в себе терпение. Сегодня во время чтения лекции Учителя «Ученики Дафа должны изучать Фа», я обратила внимание на следующие слова:

«Как только некоторые люди сталкиваются с конкретными проблемами, это не укладывается в их сознании. Они стремятся только к счастью, а когда возникают проблемы между ними и другими, они не ищут в себе и не признают своей вины, даже когда ошибаются». («Ученики Дафа должны изучать Фа», Проповедь Фа на международной конференции Фа 2011г. в Вашингтоне, О. К.)

Я поняла, что эти слова относятся ко мне. Глубоко изучая Закон, я посмотрела в себя. Я поняла, что была нетерпеливой и импульсивной, что является проявлением серьезного пристрастия, которое нужно убрать, и что с таким пристрастием я не смогу добиться Совершенства. Учитель часто говорит, что все пристрастия должны быть оставлены, понятно из-за чего в последнее время многие вещи выполнялись мной плохо. Во время работы над рукописью я делала ошибки в правописании в важных словах, посылала не ту рукопись, забывала взять папку с важными бумагами, которую надо было отправить, и одевалась наизнанку. Конечно, я не вела себя как практикующая. Учитель сделал так, что ко мне обратился соученик и сказал: «Боги на небесах не ведут себя импульсивно и беспокойно как люди». Услышав эти слова, я осознала свою проблему.

Я была беспокойной и относилась к своей работе без должного терпения. Я хотела  быстро закончить свою работу, не обращая внимания на качество, что приводило к совершению ошибок. У всех  людей разный характер. Кто-то проявляет осторожность, а кто-то беспечен, некоторые более терпеливы, другие менее. Ключ проблемы заключается в том, что не нужно впадать в крайность. В противном случае можно понести большие потери. Учитель сказал: «В этом мире человек просто живёт, наслаждаясь процессом жизненного пути. Я уже говорил в прошлом, что люди достойны жалости, так как всё, что человек делает в этом мире,  это просто наслаждается чувствами и ощущениями, которые возникают у него в процессе жизни». («Ученики Дафа должны изучать Фа», Проповедь Фа на международной конференции Фа 2011г. в Вашингтоне, О. К.)

На самом деле, как и сказал Учитель, я стремилась к быстрому завершению дела, и это является человеческим представлением.

Нетерпеливый человек не может иметь ясного понимания и не в состоянии предусмотреть, что может произойти, и как люди отреагируют на его работу. Проблемы могут возникнуть при разъяснении правды. Получив негативный отзыв или оказавшись проигнорированным, нетерпеливый практикующий скорее всего повысит голос или начнет махать руками. Подобная реакция является негативной  и соответствует планам старых сил. Учитель сказал: «Когда человек ведёт себя неразумно или срывает злость, играют роль негативные факторы. Всё является живым, и эти вещи среди прочих включают в себя злость, стремления и ненависть. Поэтому в таких ситуациях они, естественно, вступают в силу» («Ученики Дафа должны изучать Фа», Проповедь Фа на международной конференции Фа 2011г. в Вашингтоне, О. К.)

Весной этого года я разговаривала с одной женщиной на обочине дороги перед большим рекламным щитом. Она пенсионерка, работавшая в компании, которая потерпела банкротство. Мы нашли общий язык, и я подумала, что будет легко спасти её. Однако, когда я упомянула о выходе из рядов китайской компартии ( КПК) и принадлежащих ей организаций, она разозлилась и громко сказала: «Вы говорите, что партия плохая, но она платит мне. Если Вам нравится заниматься совершенствованием, делайте это дома. Не произносите слова, направленные против партии, когда Вы не дома». Я тоже вышла из себя и повысила свой голос, вступила с ней в спор. В этот момент я заметила высокого мужчину с мобильным телефоном, который пытался подойти поближе ко мне, и я сразу же понизила свой голос. Через короткое время подъехала полицейская машина, и офицер полиции выйдя из нее подошел ко мне. Я поняла, что тот высокий мужчина доложил полиции обо мне. Я немедленно переключила разговор на тему продажи домов. Женщина поддержала меня и была заодно со мной. Я тогда поняла, что правильно поступила, разъясняя ей правду. Старые силы не могли пойти против этого. Я изменила свой негативную позицию, вследствие чего зло не могло нанести мне вред. Полицейскому было нечего сказать, и он уехал. После я отозвала в сторонку свою собеседницу и тихо попросила ее выйти из рядов КПК и связанных с ней организаций. Я по-настоящему благодарна Учителю, что защитил меня. Учитель сказал: «Совершенствование зависит от тебя самого, а Гун от Учителя». («Чжуань Фалунь»)

На самом деле всё это только в руках Учителя. Вышеописанный случай выявил мое нетерпение, что привело к появлению зла. Эта негативная сторона нанесла почти уничтожающий эффект на  мою священную миссию спасения живых существ. Учитель сказал нам: «Я часто говорю, что если человек думает только о том, чтобы другому было хорошо, не преследуя никакой корыстной цели и не ограничивая других своим пониманием вопроса, то его слова могут тронуть других до слез. Я не только проповедовал вам Великий Закон, но и передал вам свой стиль поведения. Тон речи, доброе сердце в службе плюс принципы – все это может изменить душу человека, а приказы – никогда! Другие в душе не могут примириться и подчиняются только внешне, но в ваше отсутствие они все же могут поступать по своему желанию». (Канон «Отрезвление» из Сути усердного совершенствования)

Сейчас у меня более глубокое понимание этих слов Учителя. Они указывают, какой нужно иметь образ мышления во время разъяснения нами правды. Например, мы не должны стараться выполнять это как какую-то работу, сосредоточиваться на спасении большего количества людей, пытаться повысить свой Вэй Дэ и т.д. Вместо этого нам надо обладать милосердием, разговаривать в дружеской манере и раскрывать людям факты зла, которые они в состоянии понять. Вот таким образом мы должны спасать их. Если мы хотим спасти больше людей, нам необходимо больше изучать Закон и исправлять свой характер. Это и будет настоящее совершенствование, которое необходимо для спасения людей.

В процессе разъяснения правды мои человеческие представления  часто играли негативную роль. В первое время я свысока смотрела на христиан, что привело к тому, что они реагировали негативно на то, что я им говорила. В результате я начинала злиться, и вела себя как простой человек. Учитель говорит нам, что при разъяснении правды кому-либо нужно исходить из его пристрастия. Все человеческие представления приводят к тому, что блокируют нас от продвижения вперед. Нам только нужно убедить их выйти из КПК и связанных с ней организаций, чтобы снять с них пятно зла, а также искренне произносить «Истина Доброта Терпение» несут добро и «Фалунь Дафа несет добро!» Позже, когда я встречала христиан я говорила им: «Верить в Бога хорошо. Иисус Христос - праведный Бог. Но, к сожалению, люди исказили его учение. В Библии он также говорил: «Мои люди должны удалить клеймо зверя. Потому что люди с этим клеймом будут наказаны и будут гореть в аду». Затем я объяснила им, что такое клеймо зверя. Потом я говорила, что они вольны верить, во что хотят. Тем не менее, принципы «Истина Доброта Терпение» являются самыми фундаментальными и контролируют все во Вселенной. Если они идут вразрез  с этими принципами, то их молитвы и обращения к Богу не помогут. Некоторые христиане пробудились. Они  верили в христианство много лет, но продолжали болеть. Они выглядели озадаченными, и я попросила их выйти из рядов КПК связанных с ней организаций.

Наше поведение и то, как мы самосовершенствуемся в повседневной жизни отражается на сохранении гармоничной семейной жизни. Это очень важно, так как способствует созданию гармоничной среды для совершенствования и сглаживания конфликтов, которые неблагоприятны для нашего совершенствования. В прошлом я использовала человеческие представления, когда сталкивалась с семейными проблемами, что приводило к конфликтам между мной и моими сыновьями и невестками. Многие вещи мешали моему самосовершенствованию. У меня большая семья, состоящая из двух сыновей, их жен и двоих внуков. У моих двух невесток непростой характер, и они склонны к соперничеству между собой, которое вызвало такой сильный конфликт, что они перестали разговаривать между собой. Им приходилось общаться через меня. Когда наступало время Нового года или других мероприятий, они праздновали отдельно. Мы с мужем не знали что делать.

Хотя конфликты возникали между моими невестками,  я знала, что это не случайно и в моем самосовершенствовании должны произойти изменения. Посмотрев в себя  я заметила, что обсуждала с одной из своих невесток недостатки другой невестки, создавая тем самым для них повод для неприязни друг к другу. Я также не могла справедливо решать проблемы, что привело вместо сотрудничества к соперничеству. На самом деле это мне надо было измениться.

Я пригласила своих сыновей и их семьи на ужин, чтобы отметить свой День рождения и попросила их не приносить подарков. За столом я им сказала: «Конфликты, с которыми вы столкнулись, возникли из-за меня. Я не следовала тому, что говорит Учитель, и тем самым дала повод для возникновения непонимания между вами. С этого момента нам надо концентрироваться на своих собственных недостатках и хороших качествах  других. Как братья вы должны понимать и помогать друг другу, таким образом, при возникновении проблемы вы будете знать к кому обратиться за помощью. Я не буду больше посредником между вами. В нашей семье должны быть гармоничные отношения. Семьи, где есть практикующие Дафа, должны вызывать уважение, а не смех у других. Я буду первой, кто последует тому, о чем я только что сказала». Моя невестка ответила: «Мама, не беспокойтесь. Мы неправильно поступали, но мы изменимся». С тех пор конфликты между ними прекратились, и они стали дружны. Мы с мужем могли больше уделять внимание изучению Закона и выполнению упражнению, не отвлекаясь на другие вещи. Это произошло в результате истинного совершенствования.

Я думаю, что в процессе самосовершенствования нам необходимо отбросить все человеческие представления. Тысячи лет мы держались за свои человеческие представления. Эта человеческая сторона держала  нас в Трех Сферах.  В процессе самосовершенствования первая мысль самая важная, потому что она является показателем нашего внутреннего состояния. Практикующий должен следовать Закону когда при возникновении первой мысли он анализирует соответствует ли эта мысль Закону и если нет, то сразу же исправить ее. Обычный человек рассматривает свои мысли согласно человеческим стандартам. Следовательно, он будет продолжать держаться за человеческие представления.  Некоторые сбившиеся с пути практикующие  используют слова Учителя, чтобы защитить свою позицию в следовании человеческим представлениям: «...максимально соответствуя мирскому обществу, ...». (Канон «Великий Закон в полной гармонии» из Сути усердного совершенствования -2)

На сайте Минхуэй/Прозревшая Мудрость была опубликована статья о запуске фейерверков в связи с сообщением о возможной смерти Цзян Цзэминя. Когда я прочитала эту статью, моей первой мыслью было подождать новостей СМИ о смерти Цзян Цзэмина и уже потом готовиться к фейерверку. Но такого сообщения не последовало, и мы не хотели давать злым людям повод говорить, что мы распространяем сплетни. Многие практикующие были согласны с этой идеей. После дальнейшего обсуждения я поняла, что все это было подчинено человеческой логике и не шло в соответствии с Законом. Учитель хочет, чтобы мы незамедлительно разложили зло, потому что Исправление Законом не может ждать никого! В результате ещё до сбора большой группы мы с мужем пошли и купили  фейерверки и запустили их. Мы проделали это три раза и эффект был огромный. Мой характер сейчас изменился, появились глубокая мудрость и вдохновение для написания ещё большего количества статей.

Это лишь мое ограниченное понимание. Пожалуйста, укажите на любые несоответствия.

Практикующая Шуан Джу из провинции Шаньдун

Версия на английском языке находится на: http://clearwisdom.net/html/articles/2011/12/27/130353p.html