«Офис 610» снова арестовал бывшего научного сотрудника оборонной отрасли Ли Чжигана

Имя: Ли Чжиган

Пол: мужской

Возраст: 42

Адрес: провинция Хунань, город Чанша, район Фужун, микрорайон Эрлипай, улица Чаоян

Род занятий: солдат и младший научный сотрудник Института вычислительной техники Государственного университета обороны

Дата последнего ареста: 9 августа 2011 г.

Последнее место заключения: центр «промывания мозгов» Лаодаохэ

Город: Чанша

Провинция: Хунань

Методы преследования: принудительный труд, «промывание мозгов», незаконное осуждение, зверские избиения, заключение, одиночное заключение, пытки, вымогательство, увольнение, физические ограничения, обыск, допрос с применением пыток, задержание, постоянное наблюдение, отказ в посещшниях.

Днём 19 августа 2011 г. полицейские из участка на улице Чаоян прятались вблизи дома практикующего Фалунь Дафа Ли Чжигана и его матери в районе Фужун города Чанша, поджидая их появления. Этим вечером они арестовали Ли Чжигана и его мать, и в тот же вечер Ли Чжиган был отправлен в центр «промывания мозгов» Лаодаохэ, созданный «Офисом 610» города Чанша. Это четвёртый арест Ли Чжигана с тех пор, как КПК развязала преследование Фалуньгун в июле 1999 г.

原国防科大计算机学院助理研究员李志刚

Ли Чжиган, младший научный сотрудник Государственного университета обороны

За то, что Ли Чжиган верит в принцип «Истина-Доброта-Терпение», за прошедшие 12 лет преследования Фалуньгун коммунистической партией его отправляли на принудительные работы, заключали в тюрьму, уволили из вооружённых сил и т. д. Всего он провёл 7 лет в заключении. В конце сентября 2010 г. его освободили из исправительно-трудового лагеря Синкайпу в городе Чанша, но менее чем через год арестовали снова и отправили в центр «промывания мозгов» Лаодаохэ.

Арест средь бела дня

Днём 19 августа 2011 г. Ли Чжиган вышел на прогулку со своей матерью. Приблизительно в 17:00, когда они подошли к воротам своего дома, неожиданно их окружила группа полицейских в штатском. Сразу как только они установили личность Ли, главный группы схватил его и потащил в одну сторону, в то время как остальные тянули в другую.

Свидетели выдели, как начальник группы крепко сковал руки Ли Чжигана за спиной. Подъехала белая машина, и люди схватили Ли Чжигана за руки, за ноги и втолкнули в машину. Он кричал: «Я честный человек и следую принципу «Истина-Доброта-Терпение». Почему вы арестовываете хороших людей?»

Никто из этих людей ничего не отвечал, и никто не предъявил своих документов, а также не дал никаких объяснений. Ли Чжигана и его мать доставили в полицейский участок на улице Чаоян.

Как только их привезли в участок, полицейские забрали у матери кошелёк и ключ от дома. Пользуясь этим ключом, они вошли в дом Ли Чжигана и там учинили обыск, конфисковав ноутбук и книги Фалуньгун. Они также арестовали его друга, который пришёл в это время к Ли.

Мать отпустили этим же вечером, а Ли Чжигана и его друга отправили в центр «промывания мозгов» в Лаодаохэ. Этот центр называется центром правового обучения, но в действительности это тюрьма, которую использует «Офис 610» для заключения практикующих Фалуньгун.

Арест запланирован «Офисами 610» провинции Хунань и города Чанша

Месяцем раньше, утром 16 июля, полицейский участок улицы Чаоян, жилищный комитет и люди из районной администрации по распоряжению «Офиса 610» города Чанша и провинции Хунань попытались отправить Ли Чжигана в центр «промывания мозгов» Ляодаохэ. Подъехало несколько полицейских машин с 20-ю полицейскими. Примерно 10 полицейских ломились в дверь дома, и так продолжалось более трёх часов.

Ли Чжиган спорил с ними и отказывался ехать. Полицейские не уходили, пока не вынудили родных дать обещание, что Ли Чжиган не покинет дом в течение недели. После этого «Офис 610» отправил своих агентов к дому наблюдать за Ли Чжиганом.

Днём 19 августа Ли Чжиган и его мать были арестованы.

Когда Ли Чжигана отправили в центр «промывания мозгов», семье не разрешали с ним свиданий. 22 августа женщина, утверждающая, что она из «Офиса 610» жилищного комитета улицы Чаоян, попросила мать опознать личность арестованного гостя Ли Чжигана. В настоящее время тот отказывается есть и пить в знак протеста против ареста и задержания.

Чтобы предотвратить свободное распространение информации, контролировать умы граждан и поддерживать свою власть, КПК тратит огромные деньги в попытке блокировать Интернет. Они постоянно тайно отслеживают и прослушивают телефонные разговоры практикующих. Они усиленно пытаются ликвидировать участки по производству разъясняющих правду материалов или места, где практикующие могут свободно иметь доступ в Интернет, а также преследуют практикующих, обладающих особыми навыками или организаторскими способностями. КПК считала Ли Чжигана человеком, обладающим незаурядным талантом в области вычислительной техники, поэтому «Офис 610» преследовал его лично. Менее года назад он был освобождён из исправительно-трудового лагеря, так как был ранен во время пыток. Агенты «Офиса 610» следили за ним, и он был арестован снова и отправлен в центр «промывания мозгов» Лаодаохэ.

Постоянные преследования за практику Фалуньгун

Ли Чжиган начал практиковать Фалуньгун в 1998 г. Когда он прочитал Чжуань Фалунь в первый раз, то был глубоко потрясён и сказал взволновано: «Я не знал, что в мире существует такая великая книга!» Когда он начал практиковать, то у него прошло заболевание плеча. Он так же легко отказался от курения и алкоголя и стал более энергичным, был строг к себе, чётко следуя принципу «Истина-Доброта-Терпение», чтобы стать хорошим человеком.

В июле 1999 г. лидер КПК Цзян Цзэминь использовал свою власть, чтобы подавить Фалуньгун в национальном масштабе. Были репрессированы многочисленные невиновные практикующие, включая практикующих, работающих в системе обороны. За приверженность Ли Чжигана своей вере политический отдел Государственного университета обороны в мае 2000 г. приговорил его к полутора годам исправительных работ в трудовом военном лагере Гуанчжоу. В августе 2002 г. подразделение безопасности политического отдела Государственного университета обороны арестовало его снова. В январе 2003 г. его доставили в военную прокуратуру Пекина. Девять месяцев он провёл в пекинском центре заключения для военнослужащих, где подвергался жестоким пыткам. В сентябре 2003 г. военный суд Пекина приговорил Ли Чжигуна к пяти года тюрьмы. Его держали в военной тюрьме Чэньчжоу в Гуанчжоу и в тюрьме Цзиньши в провинции Хунань. В июне 2005 г. Государственный университет обороны лишил его военного статуса, уволив из состава вооружённых сил и с работы.

В сентябре 2007 г. после многочисленных физических пыток и психического воздействия его, наконец, освободили. Полицейский участок Университета, полицейский участок улицы Чаоян не взяли на себя ответственность и отказались оформить для Ли Чжигана регистрацию по месту жительства. В то же время агенты полиции постоянно следили за ним, то и дело звонили и приходили в дом, что нарушало нормальную жизнь Ли и его семьи. В 2008 г., накануне пекинских Олимпийских игр, полицейские и люди из жилищного комитета Эрлипай много раз приходили к нему домой с угрозами и предупреждениями.

Полицейскими и збивали Ли Чжигана, он получил телесные повреждения

Вечером 17 апреля 2010 г. сотрудники полицейского участка Цяои в уезде Ванчэн провинции Хунань арестовали Ли Чжигана и других практикующих под предлогом, что некто сообщил о распространении ими дисков с концертом Shen Yun . Трое полицейских зверски избивали двоих практикующих в течение двадцати минут. Нога Ли Чжигана постоянно кровоточила после того, как его избили ногами. В полицейском участке Цяои Ли Чжиган и другие практикующие подвергались пыткам и допросам в течение 8 часов. Их избивали и оскорбляли до самого утра. Полицейские не останавливались, пока не устали. Ли Чжиган получил множество ранений по всему телу.

酷刑演示:野蛮殴打

Демонстрация пытки: жестокое избиение

Родные увидели его в центре заключения спустя десять дней после пытки, но его тело всё ещё было изранено. У него были явные повреждения в области глаз, ушей и рук. Большое пятно крови размером с ладонь наблюдалось на его брюках из плотного хлопка. Ноги были все изранены, в синяках. После избиения он стал кашлять, что вызывало сильную боль в области груди и спины, и от чего он не мог спать.

После 15 дней заключения его снова приговорили к двум годам принудительного труда. 1 мая 2010 г. его физическое состояние ухудшилось настолько, что исправительно-трудовой лагерь Синькайпу отказался принять его. Управление внутренней безопасности отделения полиции уезда Ванчэн обмануло родных Ли Чжигана и отправило его в центр «промывания мозгов» Лаодахэ на полмесяца. 20 мая они отправили его в исправительно-трудовой лагерь Синькайпу в городе Чанша провинции Хунань.

Ли Чжиган ещё не оправился от избиений, как в сентябре 2010 г. в больнице ему диагностировали сердечно-сосудистое заболевание, повышенное давление и эмфизему. На следующий день родные забрали его по временному освобождению для лечения.

В течение года после освобождения из исправительно-трудового лагеря его арестовали снова 19 августа этого года сотрудники полиции улицы Чаоян. Родные очень беспокоятся о нём.

К настоящему моменту Ли Чжиган и его гость уже провели в тюрьме «Офиса 610» почти десять дней.

Люди и организации, ответственные за это преследование

Начальник Шэнь Юй: +86-731-82219065 (раб.) +86-13908468373 (моб.)

«Офис 610» города Чанша:

Начальник У Чжибинь: +86-731-88667548 раб. +86-731-85070065 дом . +86-13307310607 ( моб .) +86-13308408731 ( моб .).

Центр «промывания мозгов» Лаодаохэ, начальник У Каймин: +86-731-88667549 раб. +86-731-85133270 дом . +86-13319578855 ( моб .) +86-13308408731 (моб.).

Заместитель начальника Ши Цзинь: +86-13308476059 (моб.).

«Офис 610» в районе Фужун, город Чанша:

Начальник Цзянь Синьхуа: +86-731-84683178

Корреспондент Минхуэй из провинции Хунань

Статья на эту тему на английском: http :// clearwisdom . net / html / articles /2010/6/9/117730. html

Версия на китайском языке находится на: http :// minghui . ca / mh / articles /2010/5/20/224027. html

Версия на английском языке находится на: http :// clearwisdom . net / html / articles /2011/9/7/127898 p . html