Смотреть в себя и развивать милосердие в процессе совершенствования

Каждый раз, когда на сайте Минхуэй делали объявление с просьбой написать статьи для обмена опытом на Интернет-конференции, организованной для практикующих в Китае, я думала, что только те, кто совершенствовались хорошо могли поделиться своим пониманием. Я не считаю себя человеком, который совершенствуется успешно с хорошим пониманием принципов Закона, и думала, что я ничем не могу поделиться. Однако соученики попросили меня написать что-нибудь для конференции этого года. Я решила поделиться своим пониманием о том, как я смотрела в себя и создавала благоприятную среду вокруг себя.

Я начала заниматься Фалунь Дафа в 1998 году. В прошлом я была сварливой, волновалась, как бы ни понести потери и не могла выносить недостатков других людей. Следовательно, у меня часто были конфликты. Со временем, меня стал очень беспокоить мой дурной характер . Я слышала, что практикующие Фалуньгун никогда не выходят из себя и решила совершенствоваться, надеясь, что это поможет мне контролировать мой характер . Милосердный Учитель постоянно заботился обо мне, когда я продвигалась вперед по своему пути совершенствования. Я считаю, что чем больше я себя совершенствую, тем более широким становится мой путь.

Я бесхитростный человек и никогда не уразумевала глубоких принципов. Я просто следовала наставлениям Учителя. Учитель сказал: «Утверждать Закон с разумом, разъяснять истину с мудростью, распространять Закон и предлагать людям спасение с милосердием…» («Разумность» Суть усердного совершенствования 2 ).


Таким образом, я совершенствую милосердиеи выполняю три дела, которые очень важно делать. Учитель сказал: «Для совершенствующегося "искать в себе" является волшебным инструментом» ( Проповедь Фа на международной конференции Фа 2009 года в Вашингтоне, О. К. ). Поэтому я смотрю на достоинства других. Всякий раз, когда мое сердце волнуется, и я испытываю какие-то трудности, я смотрю в себя и размышляю о том, какое пристрастие вызвало волнение в моем сердце. Каждый раз, когда я смотрю в себя, я обнаруживаю, что среда вокруг меня улучшается.

Благодаря обращению взгляда внутрь себя дома, мой путь совершенствования становится шире

Меня задержали в местном полицейском участке. Когда я вернулась домой, мой муж боялся, что меня будут преследовать ещё раз, поэтому пристально следил за мной. Иногда у нас были споры, и чем больше я спорила, тем ожесточеннее он становился. Я тогда держалась спокойно, так что в конце мы не перешли к боевым действиям. Я обнаружила у себя сильное пристрастие к соперничеству и борьбе. Когда ситуация повторилась, я осталась спокойной. Следовательно, наши отношения улучшились. Когда я при нём разъясняла правду посторонним, то он не мешал, а иногда даже напевал несколько песен, написанных учениками Дафа.

Моя невестка и я практиковали вместе. Она была подвергнута преследованию в исправительно-трудовом лагере и после своего освобождения не смогла отказаться от сильного пристрастия к страху. В конце 2007 года она скончалась. Она была больна в течение четырех лет и перенесла операцию на груди. В годы, когда она была больна, я заботилась о ней даже лучше, чем её две дочери. Я купала её и выносила судно без единого слова жалобы. Обычно я читала с ней Фа. Когда она почувствовала себя лучше, я выполняла упражнения вместе с ней и поддерживала за руку во время раздачи брошюр Дафа в нашем районе.

После смерти моей свекрови мой свёкор настоял на браке с очень молодой девушкой и купил для неё дом. Он отдавал ей всю свою пенсию, которая составляла несколько тысяч юаней. В течение этого периода времени моё сознание было в смятении. Моё отношение к свёкру мгновенно повернулось от уважения к обиде. Я проводила больше времени, изучая Фа, и выкапывала свои пристрастия. У меня было пристрастие к выгоде. Он отдавал все свои деньги новой жене, и ничего не оставлял для меня и моего мужа. Я завидовала, потому что мой свёкор больше не носил на руках моего сына. Я была смущена, что он женат на молодой женщине. Хотя мой свёкор хорошо относился к Дафа, он не был практикующим. Тогда я поняла, что не должна ожидать, чтобы он придерживался моральных норм ученика Дафа. Я должна сочувствовать ему. Таким образом, во время праздничного сезона я пошла навестить его, купила одежду для него и его жены, и даже заплатила за его билет на праздник. Я выразила своё беспокойство о его здоровье, и он был очень тронут. Он выступил с инициативой отказаться от своего членства в коммунистической партии.

Смотреть в себя на работе, и тогда всё обернётся к лучшему

На моей работе практикующие Фалуньгун подвергались интенсивному преследованию. Многие сотрудники читали пропаганду, распространяемую компартией, и у них было неправильное понимание в отношении Фалуньгун. Благодаря нашим непрестанным усилиям по разъяснению правды, прилагаемым последние несколько лет, большинство сотрудников теперь знают, что Дафа несёт добро, и вышли из рядов компартии.

С самого начала я чувствовала, что моё поведение должно отражать образ учеников Дафа, поэтому я работала добросовестно, выполняя грязную и трудную работу. Каждый раз, заканчивая свою работу, я надеялась, что мои руководители увидят, какое усердие было мною проявлено. Однако они видели то, что я делаю, лишь изредка. Из-за этого я чувствовала себя огорчённой.

Однажды родственники недавно поступившей пациентки необоснованно накричали на меня. Я сильно рассердилась и поместила её в переполненную палату. В тот вечер, придя в группу по изучению Фа и обмену опытом самосовершенствования, я обнаружила своё желание мстить за несправедливое обращение, которому я подверглась днём.

В 2007 году был период, когда доктора безответственно выписывали медикаменты с целью получить дополнительный заработок. Это затрагивало моё сердце, и я смотрела на них свысока. Но ведь это те люди, которых мы как ученики Дафа должны спасать. Как я могу смотреть на них свысока? Из-за своих недобрых мыслей о них я в действительности отталкивала их от спасения. Из принципов Фа я поняла, что когда бы ученик Дафа ни конфликтовал с обычными людьми, в этой ситуации он всегда совершает ошибку. Я изменила своё отношение, спокойно и добросовестно выполняла свою работу. Я стала относиться к каждому с милосердием в сердце. Мои коллеги увидели это и поняли, что Дафа приносит пользу. Почти все вышли из рядов компартии .

В начале 2010 года я была переведена в отдел с самой большой нагрузкой. Я действительно испытывала сильную тревогу от перевода, так как боялась трудностей. Однако я сохраняла праведные мысли: «Я буду идти лишь путём, запланированным Учителем, и разъяснять правду пациентам, с которыми контактирую». Во время моей ночной смены всякий раз, когда поступали пациенты, я разъясняла им правду. Если пациентов не было, я изучала Фа, делала упражнения и отправляла праведные мысли. Коллеги, дежурившие со мной в одну смену, завидовали мне. Они говорили: «Посмотрите на тех, кто практикует Дафа. Их Учитель защищает их. Она – самый спокойный человек в ночной смене». Теперь, когда их знакомые обращаются за медицинской помощью, мои коллеги просят практикующих сотрудников, чтобы те разъяснили их знакомым правду о Дафа.

В результате объединённых усилий нескольких практикующих окружающая обстановка на работе стала хорошей. Я тоже эффективно взаимодействую с соучениками на своём рабочем месте. Когда один из нас разъясняет правду пациенту, другой практикующий обычно одновременно отправляет праведные мысли или, выступая в качестве третьей стороны, предлагает пациенту выйти из рядов компартии. В результате пациент обычно отказывается от членства в партии.

Так как я работаю по ночам, у меня остаётся больше свободного времени днём. Поэтому я часто хожу к тюрьмам и трудовым лагерям, чтобы отправлять вблизи праведные мысли. Порой я чувствовала неудобным ходить туда в одиночку долгое время и надеялась, что другие практикующие присоединятся ко мне. Я вспомнила слова Учителя :

«Все ученики Дафа, принимающие участие в мирном сидении перед китайским посольством – необыкновенные. Все вы действительно много вынесли» (Комментарий Учителя к статье «Некоторые идеи, возникшие во время дискуссии учеников, принимающих участие в сидячих акциях протеста перед китайскими посольствами и консульствами»).

Я вдохновляла себя праведными мыслями. Я – необыкновенная. Кроме того, в процессе совершенствования каждый должен сам совершенствоваться. Зачем мне смотреть на других? Во время очень сильной зимней стужи я иногда ленилась и не ходила к тюрьмам отправлять праведные мысли. Я думала про себя: «Слишком холодно. Если бы у меня была машина, а я умела водить, я бы захватила с собой несколько пожилых практикующих, мы могли бы сидеть в машине и отправлять праведные мысли». Я меня было такое намерение, и Учитель помог мне. Я быстро научилась вождению и приобрела машину. Всё это было запланировано Учителем.

Вышеизложенное – некоторое моё понимание и опыт поиска в себе. Пожалуйста, с милосердием укажите на любые несоответствия.

Практикующая из города Тяньцзинь

Версия на китайском языке находится на: http :// minghui . ca / mh / articles /2010/11/7/232084. html