(Minghui.org) Учитель сказал: «У каждого своя работа, к тому же каждому надо как следует её выполнять» («Чжуань Фалунь», лекция восьмая). В апреле прошлого года я устроился парковщиком в ночную смену. В штате было всего несколько сотрудников, но отношения между ними были довольно сложными. Заработная плата рабочих ниже минимальной, но они борются за репутацию и выгоду. Это была моя новая среда совершенствования.

Я решил повышаться всякий раз, когда бы ни возник конфликт. Мне хотелось, выполняя, казалось бы, обычную работу, передать искренность и доброту каждому человеку, который оказывался рядом со мной.

Новая работа появилась сразу, как только я обнаружил свой недостаток

В последние годы мне никак не удавалось найти стабильную работу. На одном месте могла быть хорошая зарплата, но работа требовала слишком много времени. На другом месте требовались навыки, которых у меня не было. Мне казалось, что я постоянно нахожусь в поиске работы, и это меня очень утомляло.

Один практикующий заметил: «Практикующий Фалунь Дафа не умрёт с голоду». Я тоже так думал. Совершенствующиеся благословлены и должны иметь возможность найти работу. Но почему моя ситуация с работой была такой трудной? Раньше у меня была слишком высокая цель. Я хотел найти что-то достойное своего профессионального уровня и был слишком требователен. Но потом, наконец, понял, что не избавился от этих привязанностей полностью или, может быть, у меня остались другие привязанности, которые я ещё не обнаружил.

Я выполняю техническую работу для проектов Дафа, поэтому раньше мне хотелось, чтобы и моя работа была связана с техническим обслуживанием и не занимала бы слишком много времени. На первый взгляд казалось, что я ставлю совершенствование на первое место, но на самом деле я ненамеренно смешивал совершенствование с обычной работой.

Учитель (основатель Фалунь Дафа) сказал:

«Мы очень ясно осознаём, что в процессе совершенствования мы активно совершенствуем себя; в жизни мы должны по возможности максимально соответствовать форме мирского общества, поэтому надо отличать работу обычных людей от твоего самосовершенствования, обязательно надо их различать. Работа – работой, самосовершенствование – самосовершенствованием» (Проповедь Фа на Конференции Фа в Швейцарии).

Учитель также сказал:

«Если ты собираешься заняться самосовершенствованием, то не ставь никаких условий, хочешь совершенствоваться – посвяти себя этому делу» (лекция первая, «Чжуань Фалунь»).

Но я связал обычную работу и совершенствование, вместо того, чтобы разделить их. Разве это не дополнительное условие для совершенствования? Неудивительно, что мой поиск работы затянулся. Это произошло из-за моей привязанности и непонимания принципа Закона.

Вскоре после того как я осознал это, мне позвонил муж соученицы. Он рассказал мне о работе и предложил приехать и посмотреть, подойдёт ли она мне. Я приехал в назначенный день и в ту же ночь начал работать. Как я и хотел, это была ночная смена, и это не мешало моей работе по подтверждению Дафа в течение дня. Я знал, что это произошло благодаря милосердному плану Учителя. Думаю, что на этот раз всё прошло так гладко потому, что я смог разделить работу и самосовершенствование и поставить их на свои места. Работая, мы сталкиваемся с вещами, которые помогают нам повысить Синьсин, но работа – это не совершенствование.

Не бороться из-за вещей

На новой работе все шкафчики были заняты, а некоторые сотрудники пользовались двумя шкафчиками или даже больше. Тумбочки и столы в кабинете тоже были заняты. Можно было бы ожидать, что руководитель выделит мне что-нибудь для моих личных вещей, но она этого не сделала, и никто из сотрудников тоже не отказался от лишних шкафчиков.

Я ничего не сказал и подумал, что как практикующий Дафа я не должен бороться за это. Я сложил свои предметы первой необходимости в коробку из-под обуви.

Большинство предупреждающих парковочных столбиков на стоянке было сломано из-за наездов на них. У некоторых отсутствовали верхние колпачки. Я принёс из дома инструменты и материалы и привёл все столбики в порядок.

Электрический чайник сильно шумел, когда в нём закипала вода, потому что к его дну прилип песок, частицы асфальта и прочий мусор, а внутри него скопилась накипь. Я сначала очистил его от грязи с помощью стамески, а затем залил дно жидким очищающим средством. Потом я очистил его внутри от накипи. С тех пор вода в чайнике кипятится намного быстрее, и он не шумит.

Чтобы создать уют, я принёс из дома шторы, коврики и тряпки для уборки помещения. Руководитель меня никогда не хвалила за это, но замечала всё, что я делал, и говорила другим сотрудникам, что я очень заботливый.

Материальные интересы не трогают моё сердце

Так как я работаю в ночную смену, то обычно пью чай. Чайные листья хранятся у меня в маленькой баночке, которую я оставляю на столе. За ночь я выпиваю заварочный чайник чая, поэтому хорошо знаю, на сколько дней мне должно хватить чая в банке.

Через некоторое время я заметил, что чай в банке как-то очень быстро заканчивается, но не придал этому большого значения. Однажды руководитель Ин сказала мне: «Лю постоянно пьёт твой чай. Он всегда пьёт чужой чай, поэтому все запирают чай в своих шкафчиках. Только твой чай стоит на столе». Я улыбнулся и сказал: «Ничего страшного. По крайней мере, теперь я знаю, что чай не пропадает зря». До того как я начал совершенствоваться по Дафа, я пил много чая на работе и даже уносил его домой. Я подумал, что может быть это способ для меня вернуть свой долг.

Был ещё случай, когда я заменил коллегу, и бухгалтер сказала, что мне в этом месяце заплатят за один дополнительный день. Однако дополнительных денег я не получил. Ин сказала: «Разве ты не работал лишний день в прошлом месяце? Почему они не заплатили тебе за это? У нас небольшая зарплата, и мы рассчитываем на эти деньги, чтобы покупать продукты! Выясни это у них. Если ты этого не сделаешь, бухгалтер просто подумает, что ты не заметил, и не отдаст эти деньги тебе». Я сказал: «Она очень занята, может, просто забыла. В этом нет ничего страшного». Я совсем не думал об этом и не придавал этому значения. Через месяц мне заплатили дополнительно 50 юаней. Бухгалтер сказала, что совсем забыла об этом в прошлом месяце.

Учитель сказал:

«...то, что должно принадлежать тебе, не пропадёт, а того, что не предназначено тебе судьбой, не завоюешь» (лекция седьмая, «Чжуань Фалунь»).

Это был небольшой инцидент, да и сумма была совсем маленькая. Для практикующего Фалунь Дафа это было испытанием на привязанность к материальным интересам.

Один клиент вносит деньги сразу за месячную парковку и выезжает со стоянки каждое утро в 6 часов утра. Я помню цвет машины, её номерной знак и владельца. Однажды утром примерно в это время со стоянки выехала машина. Я не рассмотрел её чётко через занавеску, но выпустил, не задумываясь. Через несколько минут к воротам подъехала машина, которая обычно выезжает каждое утро в 6 часов, и я понял, что выпустил другую машину, не взяв с владельца деньги. Я подключился к системе и увидел, что он должен был заплатить 10 юаней. Я вынул из своего бумажника 10 юаней и положил в ящик. Это была моя ошибка, и я посчитал, что должен заплатить за это.

Проявление доброты практикующего Фалунь Дафа

Вскоре после того как я начал там работать, ко мне подошла молодая женщина с маленькой дочкой и попросила одолжить ей 10 юаней. Она сказала: «Я пришла сюда, чтобы купить пирожки с мясом для ребёнка, но забыла взять деньги». Я дал ей 10 юаней и спросил, достаточно ли этого. Она поблагодарила: «Спасибо, достаточно. Я верну вам деньги». Тогда я был новичком и рассказал об этом Ин.

Ин сказала, что я был глуп, и что женщина обманула меня. Я подумал: «Если 10 юаней могут развеять чьи-то заботы, разве это не здорово?» На следующий день женщина пришла и вернула мне деньги. Наверное, она рассказала об этом мужу, потому что каждый раз, когда он приезжает сюда на машине, всегда тепло меня приветствует.

Согласно графику, канун Китайского Нового года в этом году оказался моим выходным днём. Мой сослуживец Чжан спросил, не могу ли я заменить его, так как его жена-инвалид неважно себя чувствует. Я согласился. Ин сказала мне: «Не делай этого. Можно подумать, что тебе нечего делать в Китайский Новый год!» Я сказал: «Ничего. Мне это не тяжело». На второй день Китайского Нового года собиралась на праздничный ужин семья Ин, и она тоже попросила меня поменяться с ней сменами. Я тоже согласился.

Когда Чжан вернулся после праздников, он сказал: «Я чувствую себя неловко оттого, что ты отработал мою смену в канун Нового года. Я дам тебе 20 юаней дополнительно». Я отказался, он был очень благодарен мне.

Позже я услышал, что в действительности он уезжал отдохнуть, но для меня это не имело значения. Я думаю, что как практикующие Фалунь Дафа, мы должны делать то, что лучше для других.

Во время пандемии коронавируса машин на парковке было очень мало, и бизнес практически остановился. Но наше головное предприятие не разрешила нам закрыться, потому что мы также отвечали за безопасность жилого комплекса, возле которого находилась наша автостоянка. Все сотрудники ушли в неоплачиваемый отпуск, и только мы с руководителем продолжали работать. Она работала в дневную смену, а я по-прежнему − в ночную. Моя смена обычно начиналась в 9 часов вечера, поэтому её смена была немного больше моей. Я подумал: «Как практикующие Фалунь Дафа, мы всегда должны думать в первую очередь о других». Я предложил каждому из нас работать по 12 часов. Несмотря на то, что мне пришлось работать дополнительно 1,5 часа, я считал, что мы всегда должны следовать критериям Фа.

Обычно у меня есть один выходной каждую неделю, но поскольку нас работало только двое, мне приходилось работать каждый день. Когда нам заплатили за месяц, руководитель дала мне дополнительно 200 юаней. Я сказал: «Наша компания сильно пострадала от пандемии. Ничего страшного, если вы не дадите мне этих денег». Она сказала: «Ты отработал четыре дополнительных дня и заработал эти деньги. Я очень ценю, что ты думаешь обо мне и о компании».

Однажды ночью шёл очень сильный дождь, и вода на стоянке доходила до колен. Около двух часов ночи на стоянку подъехала машина, и я пошёл помочь водителю. Это была машина, взятая в прокат студентами колледжа. У трёх студентов был только один зонт. Я попросил их подождать и пошел к себе, чтобы принести им ещё два зонта. Они были очень благодарны.

На следующее утро я сказал об этом Ин. Она вздохнула и спросила: «Можно ли доверять студентам колледжа?» Я засмеялся и сказал: «Я верю, что они вернут их. Если нет, я возмещу стоимость зонтов. Я не позволю компании понести убытки». На следующий день студенты вернули зонты.

Я верю, что люди от природы хорошие, и всегда хочу поделиться своей добротой с другими.

Смотреть в себя и самосовершенствоваться

Когда я искал работу, то заметил, что все охранники носят форму. Я тогда думал: «Надеюсь, мне не понадобится носить униформу, если я буду работать в охранном предприятии. Если мне всё же придётся её носить, я оторву эмблему с буквами КПК». Оказалось, что здесь можно носить обычную одежду.

На стоянке нас не уважают и часто обзывают. Иногда пьяные клиенты ругают нас, иногда люди намеренно нас оскорбляют. Когда это происходит, я просто повторяю слова Учителя: «Всем известно, что те, кто достиг уровня Архата, уже не принимают близко к сердцу ничего происходящего среди обычных людей и всегда остаются весёлыми, им безразлично, какой ущерб они несут» (лекция девятая, «Чжуань Фалунь»). Я не принимаю оскорбления на свой счёт и стараюсь не думать о них.

Некоторым людям нравится сигналить при выезде с парковки. Иногда, когда я совсем немного запаздываю с поднятием шлагбаума, некоторые водители нажимают на клаксон и держат его в таком положении. Сначала я расстраивался и думал: «Ну что же ты, неужели нельзя подождать пару секунд? Что ты всё гудишь! Что тут такого срочного?» Но затем я подумал о себе. Разве я, время от времени встречая соучеников, которые делали что-то медленнее, чем я, не хотел поторопить их? Разве я не был таким же как те, кто любил сигналить?

Нетерпение – это тоже привязанность. Нетерпеливый человек теряет мудрость и не может стойко переносить испытания. Это действительно проблема совершенствования. Я подумал: «Вполне возможно, что у них есть что-то срочное, и им нужно спешить. Если я могу помочь им выиграть секунду в их расписании, разве это не здорово? Я должен помогать людям, нельзя быть эгоистичным».

Однажды мне нужно было поменяться сменой, но никто из сослуживцев не хотел помогать мне; все сказали, что заняты в тот день. Меня это вывело из равновесия, и я подумал: «Вы все любите приходить поздно и уходить рано, но я никогда не указываю вам на это. Когда вы просили меня поменяться сменами, я всегда соглашался помочь. Теперь мне один раз нужна помощь, а вы все заняты? Я впервые прошу вас об этом!» Но потом я успокоился: «Разве я не совершенствующийся? Разве это не указывает на мою привязанность? Разве это не помогает мне стать лучше?» И я перенёс на другое время то, что мне нужно было сделать.

В другой раз руководитель оставила мне записку. Она написала, чтобы ночью я проверял каждую машину, правильно ли она припаркована. Иногда машина стояла, занимая два места, и это могло повлиять на парковку в самое загруженное время дня. Я был немного раздосадован, когда увидел эту записку: «Почему она такая назойливая?» Всего через пару дней она добавила мне дополнительную нагрузку, включая наблюдение за электрическими велосипедами и уборку определённых участков, что не входило в обязанности сотрудника, работающего в ночную смену.

Сначала я немного расстроился. Но потом подумал: «Случайно ли это? Разве это не хорошо? Пришло время снова повышать свой Синьсин. Ничто из этих дел не было трудным, но вместе они проверяли меня: позволю ли я другим критиковать меня и хочу ли я стать лучше. Если я хочу выполнять только те обязанности, которые должен, и не хочу делать больше, то разве в таком случае я не веду себя эгоистично и разве в этом не проявляется привязанность к лёгкости и удобству?»

У меня была похожая проблема при работе в проектах Дафа. Мне нравилось делать только то, что было в пределах моих обычных задач – в противном случае я этого не делал. Но когда практикующий Фалунь Дафа просил меня что-то сделать, а я не делал, ему приходилось искать кого-то другого; если второй человек тоже отказывался, ему нужно было найти третьего. В конечном итоге в этом было бы задействовано так много людей и потрачено так много усилий и времени практикующих Дафа, которые все являются ресурсами Дафа. Поэтому я подумал, что должен помогать другим, если могу помочь. Всё это связано с совершенствованием.

Несмотря на то, что есть много дел, с которыми я всё ещё плохо справляюсь, и я ещё не достиг критерия Фа, у меня есть желание поступать хорошо и есть желание всегда улучшать себя. Я буду постоянно совершенствоваться, используя любую мелочь; буду использовать любую возможность, чтобы улучшить себя и выполнить свою миссию.