(Minghui.org) 30 марта 2021 года Государственный департамент США опубликовал Доклад о положении с правами человека в странах мира за 2020 год. В разделе, посвящённом Китаю, говорится о нарушениях прав человека Коммунистической партией Китая (КПК), включая нарушения прав практикующих Фалуньгун и адвокатов по правам человека.

Права человека носят универсальный характер

Государственный департамент США

Государственный секретарь США Энтони Блинкен заявил на пресс-конференции 30 марта 2021 года: «Соединённые Штаты полны решимости работать с союзниками и партнёрами, чтобы привлечь к ответственности виновных в этих отвратительных преступлениях».

Блинкен заявил, что простой публикации доклада недостаточно. «Ежегодные отчёты о правах человека важны, но, конечно, их недостаточно. Мы будем использовать широкий спектр других инструментов, чтобы пресечь злоупотребления и привлечь виновных к ответственности, – пояснил он. – Одним из способов для осуществления этого является сотрудничество с Конгрессом США, который, приняв соответствующие законы, предоставил правительству право вводить санкции против нарушителей прав человека, включая глобальный закон Магнитского, закон о защите прав человека и демократии в Гонконге, а также другие важные законодательные акты, и продолжает демонстрировать приверженность обеих партий делу защиты прав человека».

«Одним из основных принципов прав человека является их универсальность, – добавил Блинкен. – Все люди обладают этими правами, независимо от того, где они родились, во что верят и кого любят. Права человека также равны; не существует иерархии, которая делает одни права более важными, чем другие».

Зверства в отношении практикующих Фалуньгун и адвокатов

В 79-страничном разделе о Китае упоминалось насильственное извлечение органов: «…активисты правозащитного движения и некоторые организации продолжают обвинять правительство Китая в насильственном извлечении органов у узников совести, включая последователей религиозных и духовных течений, таких как практикующие Фалуньгун и мусульманские заключённые в Синьцзяне».

Что касается незаконных арестов и задержаний, в докладе говорится, что власти Китая использовали административное задержание для запугивания политических и религиозных диссидентов и предотвращения публичных демонстраций: «Формы административного задержания включали принудительное реабилитационное лечение от наркозависимости, «содержание под стражей и обучение» (для несовершеннолетних правонарушителей), а также центры «юридического образования» для политических активистов и последователей религиозных течений, особенно практикующих Фалуньгун».

Преследованию также повергаются адвокаты-правозащитники. Китайское правительство приостановило и отозвало лицензии на ведение бизнеса или юридические лицензии у адвокатов, которые брались за «чувствительные» дела, включая защиту продемократических диссидентов, активистов домашних церквей, практикующих Фалуньгун и оппозиционеров. В частности, власти использовали процедуру ежегодного пересмотра лицензий, которую проводит Всекитайская ассоциация юристов, для отзыва или ограничения действия лицензий адвокатов.

Так например адвокат-правозащитник Цинь Юнпэй, юрист с 20-летним стажем, был лишён права адвокатской практики в мае 2018 года. Согласно докладу, «в мае [2020 года] власти города Наньнина осудили Цинь Юнпея за закрытыми дверями, не допустив его адвоката; по состоянию на декабрь 2020 года результаты судебного разбирательства не известны...  Цинь работал над несколькими делами, связанных с нарушениями прав человека, включая «инцидент 709» (в ходе которого 9 июля 2015 года в Китае были арестованы около 100 юристов и адвокатов по правам человека) и дела практикующих Фалуньгун, помог многим малоимущим и социально незащищённым лицам и предал гласности неправомерное поведение высокопоставленных чиновников и должностных лиц КПК.

«Известный адвокат по правам человека Гао Чжишэн, загадочно исчезавший несколько раз, считается пропавшим без вести с 2017 года», – сказано в докладе.

В докладе также приведены сведения о практикующем Фалуньгун Бянь Личао. Бянь, талантливый педагог, работавший в средней школе № 10 Кайлуань города Таншань провинции Хэбэй, в 2012 году был приговорён к 12 годам заключения и помещён в тюрьму Шицзячжуан.

Согласно сообщениям сайта «Минхуэй», Бянь Сяохуэй, дочь Бяня, добивавшаяся справедливости для отца, была приговорена к трём с половиной годам тюремного заключения в апреле 2015 года, а Чжоу Сючжэнь, жену Бяня, месяц спустя приговорили к четырём годам лишения свободы. Задержания, пытки, полицейское преследование и стресс подорвали здоровье Чжоу, и она умерла 19 апреля 2020 года.