(Minghui.org) Жительница городского округа Даньдун провинции Ляонин была лишена свободы в общей сложности на 12 лет и 9 месяцев за отстаивание своей веры. Начиная с 1999 года, когда компартия Китая (КПК) начала преследование Фалуньгун, духовной и медитативной практики, Гао Юйлань пять раз арестовывали и дважды приговаривали к тюремному заключению. Женщину подвергали различным видам пыток, а члены её семьи находились под сильным давлением.

Ниже приводится рассказ Гао о том, что ей пришлось пережить во время заключения.

Меня зовут Гао Юйлань, мне 74 года. Я начала практиковать Фалуньгун в мае 1997 года. После того, как в 1999 году коммунистические власти начали преследование Фалуньгун, я почувствовала, что просто обязана рассказывать людям о Фалуньгун и его незаконном преследовании. За разъяснение фактов меня несколько раз арестовывали.

В сентябре 1999 года около 20 практикующих, среди которых была и я, вышли на улицу, чтобы вместе выполнять упражнения Фалуньгун. Мы были арестованы сотрудниками полицейского участка Фучунь. Большинство из нас на месяц были отправлены в центр предварительного заключения.

После того как в ноябре 1999 года меня освободили, я снова вышла на улицу выполнять упражнения, но меня арестовали и доставили в полицейский участок Синдун. Полицейский Цюй Цзяжэнь ударил меня по лицу свёрнутым в рулон журналом, а затем запер в металлической клетке. Меня снова месяц держали в центре заключения.

Надзирательница Ван Чуньмэй избила меня, потому что моё заключение помешало камере, за которую она отвечала, получить поощрение. Заключённая Ся Кэли и другие сокамерницы жестоко избили меня. 

В декабре 1999 года мы с соученицей поехали в Пекин апеллировать в защиту Фалуньгун. Как только мы вышли на площадь Тяньаньмэнь, к нам подошли полицейские и спросили, что мы делаем в Пекине. Мы сказали правду, и нас доставили в полицейский участок на площади Тяньаньмэнь. В полиции нас поместили в металлическую клетку, где уже находилось много практикующих.

Нам задавали одни и те же вопросы, например, наши имена и адрес проживания. Тех, кто сообщил домашние адреса, отправили к местным представителям в Пекине. Тех, кто отказался отвечать на вопросы, отправили в разные места.

Меня и другую практикующую увезли в гостиницу городского управления Даньдун в Пекине. Позже меня сопроводили обратно в полицейский участок Фучунь города Даньдун. Начальник полиции избил меня, перед тем как отправить в центр заключения.

На второй день Се, начальник центра заключения велел нам признать себя виновными. Я не нарушала никаких законов, поэтому отказалась подчиниться, за это он ударил меня по лицу. Через месяц меня освободили.

Я продолжала изготавливать и распространять информационные материалы Фалуньгун. В октябре 2000 года меня арестовали сотрудники отделения полиции №1 города Даньдун и поместили в арендованную полицией квартиру на улице Цзюцзян. Меня приковали наручниками к оконной раме, и пять дней держали в таком положении, лишив сна. Позже меня приговорили к пяти годам заключения.

Иллюстрация пытки: приковывание наручниками к оконной раме

До отправления в тюрьму, я больше двух лет находилась в центре заключения. Моё тело было серьёзно травмировано и поражено чесоткой. Однажды я вдруг перестала принимать пищу, пить воду и часто ходила в туалет. Такая ситуация длилась около 3 месяцев. Полицейский четыре раза пытался отправить меня в местную тюрьму, но в связи с состоянием здоровья меня там не принимали.

В октябре 2002 года меня приняли в женскую тюрьму города Шеньян, и поместили в отделение №3 (ныне отделение №1). В первый же день тюремный охранник Го Хайянь около получаса поражал меня током электрической дубинки. Охранник Ли свернул журнал в тугой рулон и ударил меня по лицу. Две сокамерницы постоянно наблюдали за мной и рассказывали обо мне охранникам всё, вплоть до деталей, например, с кем я разговаривала и что говорила. Охранники просили людей, которые отказались от Фалуньгун, воздействовать на меня, чтобы поколебать мою веру. Из-за психологического давления я едва не теряла сознание.

Иллюстрация пытки: избивание плотным рулоном бумаги

26 июля 2011 года трое полицейских арестовали меня на работе. Они втолкнули меня в полицейскую машину и отвезли домой. В ходе обыска они забрали мои личные вещи, в том числе записывающее устройство для DVD, принтеры, DVD-плееры и так далее. Сначала меня доставили в полицейский участок Линьцзян, а затем в тот же вечер отправили в центр заключения города Даньдун. На этот раз меня приговорили к 7,5 годам лишения свободы.

В январе 2012 года, когда я находилась в отделении строгого контроля женской тюрьмы провинции Ляонин, охранник Лю Юй велел сокамерницам Го Шумэй и Лю Вэй избить меня в помещении, где не было камер наблюдения. Они также заставляли меня долгое время стоять без движения и лишали сна.

Через месяц меня перевели в шестой отряд отделения №1. В результате жестоких пыток я была на грани нервного срыва. В сентябре 2016 года меня отправили в тюремный госпиталь, где я находилась до 25 января 2019 года, когда была освобождена.