(Minghui.org) Когда 53-летняя Лю Цзюньмао, наконец, вернулась домой после девяти лет тюремного заключения за веру в Фалуньгун, она с болью узнала, что её родители умерли один за другим в 2017 и 2018 году, а её единственная дочь так напугана, что отказалась признавать её.

Трагедия семьи Лю – это печальная, но жестокая реальность, с которой сталкиваются многие практикующие Фалуньгун после того, как в июле 1999 года коммунистические власти Китая начали преследование Фалуньгун, практики духовного совершенствования и медитации. Изо дня в день многочисленные практикующие Фалуньгун и члены их семей живут в страхе. Некоторые не смогли выдержать давления и умерли.

Во время преследования Лю не только потеряла родителей и тесную связь с дочерью, но также провела в общей сложности 13 лет в тюремном заключении и лишилась работы (она была учительницей начальной школы). Кроме этого её муж развёлся с ней, когда она отбывала свой первый четырёхлетний срок заключения.

Тюремные заключения и постоянное преследование Лю, а также пропаганда ненависти против Фалуньгун, распространяемая коммунистическими властями, травмировали дочь Лю и довели до подавленного состояния. Поэтому после того, как Лю последний раз вышла из тюрьмы, её дочь отдалилась от неё.

Лю из городского уезда Чишуй городского округа Цзуньи провинции Гуйчжоу первый раз была арестована в 2001 году за то, что написала на столбе «Фалунь Дафа несёт добро!» Суд городского уезда Чишуй приговорил её к четырём годам лишения свободы с отбыванием срока наказания в женской тюрьме провинции Гуйчжоу. В марте 2003 года муж Лю развёлся с ней.

Лю освободили в 2005 году. Так как её уволили с работы в школе, она переехала в соседний уезд Сишуй (около 100 километров от Чишуй), чтобы работать там воспитательницей в детском саду. Но вскоре полицейские нашли её и вернули в Чишуй.

Позже Лю нашла временную работу в местном ресторане, но из-за постоянного преследования полицией была вынуждена уехать.

После нескольких лет переездов с места на место, в 2012 году Лю нашла работу на заводе алюминиевых сплавов в городском округе Гуйян в той же провинции. Зарплата была невысокой, но её хватало на скромную жизнь.

Но и такая жизнь длилась недолго. 21 апреля 2012 года около семи часов вечера группа полицейских ворвалась в квартиру Лю, в которой она жила вместе с двумя другими практикующими Фалуньгун – Чжао Минли и Юань Сюели. В свободное от работы время они печатали в этой квартире материалы с информацией о преследовании.

Без ордера на обыск полицейские незаконно изъяли 11 принтеров, резаки для бумаги, DVD-диски, больше 400 книг Фалуньгун, компьютер, 8000 юаней и много канцелярских принадлежностей. Полицейские также забрали удостоверение личности Чжао и использовали его, чтобы вскоре после её ареста снять с её банковского счёта 20 000 юаней.

Тщательно обыскав квартиру, полицейские около одиннадцати часов вечера привезли практикующих в местный отдел полиции. На следующий день практикующих перевели в следственный изолятор, а ещё через десять дней − в центр заключения.

В конце сентября 2012 года всех трёх практикующих приговорили к 10 годам тюремного заключения. Они обжаловали приговор в апелляционном суде городского округа Гуйян, который оставил в силе приговор суда низшей инстанции. 13 марта 2013 года женщин доставили в женскую тюрьму провинции Гуйчжоу, расположенную в юго-западном районе городского округа Гуйян.

Эта тюрьма, созданная на базе бывшего исправительно-трудового лагеря Янай, является одной из самых больших тюрем в провинции и используется для заключения практикующих Фалуньгун. По меньшей мере 130 практикующих находились в заключении в этой тюрьме, семеро из них умерли в результате преследования.

Лю и Чжао, у которых начались серьёзные проблемы с ногами, были досрочно освобождены. Юань до сих пор находится в заключении, несмотря на плохое состояние здоровья.