(Minghui.org) 1 марта 2021 года практикующую Фалуньгун из городского округа Чжучжоу провинции Хунань на четыре года заключили в местную женскую тюрьму за её духовные убеждения.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) – духовная практика самосовершенствования. С 1999 года её последователей преследуют коммунистические власти Китая.

46-летняя Лю Чуньцинь была арестована 27 мая 2020 года за то, что рассказывала людям о Фалуньгун. Суд района Лусун без её согласия назначил адвоката, которому было поручено признать её виновной. После решительного протеста членов семьи Лю судья отменил назначение и позволить адвокату Лю представлять её интересы.

29 октября адвокат Лю прибыл в город Чжучжоу, но был арестован полицией. Слушание дела отменили.

6 ноября Лю тайно судили без юридического представительства и приговорили к четырём годам лишения свободы и штрафу в размере 5000 юаней. Она обжаловала приговор, но в декабре суд промежуточной инстанции отклонил её апелляцию.

До последнего приговора Лю, которая раньше работала на сталепрокатном заводе Хэнян, за прошедшие 22 года неоднократно подвергали арестам, заключению и пыткам за отстаивание своей веры. Преследованию подвергались её мать и младшая сестра, которые тоже практикуют Фалуньгун. В какой-то момент все они находились в одном исправительно-трудовом лагере, где их жестоко пытали.

Восемь месяцев заключения

В первый раз Лю арестовали в декабре 2000 года за поездку в Пекин апеллировать в защиту Фалуньгун и на восемь месяцев заключили под стражу. Примерно в то же время её мать и сестра, Лю Сюэцинь тоже поехали с апелляцией в Пекин и были арестованы.

Мать и дочь в тюрьме

Вскоре после освобождения мать Лю Чуньцинь снова арестовали за распространение информационных материалов о Фалуньгун и приговорили к четырём годам заключения.

В сентябре 2002 года Лю также арестовали и приговорили к четырём годам лишения свободы. Их с матерью заключили в женскую тюрьму провинции Хунань.

Мать и обе дочери в одном исправительно-трудовом лагере

В мае 2005 года, через пять месяцев после освобождения, мать Лю Чуньцинь снова арестовали. Женщину приговорили к двум годам заключения и отправили в женский исправительно-трудовой лагерь Баймалун, где жестоко пытали за отстаивание своей веры. Однажды охранники заставили её долгое время стоять без движения, отчего у неё сильно отекли ноги и болела спина.

В ноябре 2006 года, через два месяца после освобождения Лю Чуньцинь из женской тюрьмы провинции Хунань, её снова арестовали за то, что она рассказывала людям о Фалуньгун. Позже её приговорили к году заключения в том же женском исправительно-трудовой лагере Баймалун, где находилась её мать.

В лагере Лю Чуньцинь постоянно избивали охранники. Однажды они подвесили её, избили и затолкали ей в рот использованные гигиенические салфетки. Заклеив женщине рот скотчем, они сковали ей наручниками руки за спиной.

Демонстрация пытки: сковывание наручниками рук за спиной

В апреле 2007 года её младшую сестру Лю Сюэцинь арестовали и отправили в тот же исправительно-трудовой лагерь, где уже находились мать и сестра.

Ещё одно заключение в исправительно-трудовом лагере

15 сентября 2011 года Лю Чуньцинь и мать снова арестовали. Позже мать освободили, а Лю на год отправили в женский исправительно-трудовой лагерь Баймалун.

Поскольку в октябре 2011 года во время переклички она отказалась сесть на корточки и отвечать, охранники трижды в день избивали её. Несмотря на травмы ног, женщину заставили стоять всю ночь, лишая сна.

Последующие три заключения

24 апреля 2016 года Лю Чуньцинь снова арестовали за то, что она рассказывала людям о Фалуньгун, и на пять дней заключили под стражу.

21 июня 2017 года её арестовали за распространение материалов с информацией о Фалуньгун. На этот раз Лю 15 дней держали в центре предварительного заключения № 2 города Чжучжоу.

24 августа 2017 года полицейские снова заключили её под стражу на 15 дней после того, как узнали, что две недели назад она разговаривала с людьми о Фалуньгун.

Статьи на эту тему:

Преследование Лю Юнфэнь и ее семьи из г. Чжучжоу провинции Хунань

Практикующая Фалуньгун Лю Юнфэнь находится в критическом состоянии в результате пыток

Семья распалась в результате преследования