(Minghui.org) Женщину, которую ранее арестовывали, когда она была беременна, и ещё раз − когда её дочери было 15 месяцев, в конце 2020 года приговорили к пяти годам тюремного заключению за её веру в принципы Фалуньгун, древней духовной медитативной практики, которую китайское коммунистическое правительство преследует с 1999 года.

Куан Дэин, 50-летняя жительница городского округа Чжаотун провинции Юньнань, была арестована в своей квартире 24 сентября 2019 года после того, как полиция обнаружила, что она посетила практикующего Фалуньгун, проживающего в городском округе Куньмин той же провинции.

Обвинив её в хранении материалов Фалуньгун, прокуратура района Сишань городского округа Куньмин предъявила ей обвинение и передала её дело в районный суд Сишань.

Во время слушания дела 20 ноября 2020 года адвокат Куан Дэин заявил о невиновности своей подзащитной и подчеркнул отсутствие правовых оснований для её преследования. Судья приговорил её к пяти годам тюремного заключения и штрафу в 10 000 юаней только за то, что в её доме были обнаружены книги и материалы Фалуньгун.

Преследование в прошлом

До последнего ареста Куан неоднократно арестовывали только за то, что она твёрдо следовала своим духовным убеждениям. Она провела в местах лишения свободы более девяти лет, отбыв два срока в трудовом лагере и один − в тюрьме.

В первый раз её арестовали в феврале 2000 года и в течение месяца держали под стражей. В июле 2000 года она была арестована по дороге в Пекин, куда ехала апеллировать в защиту Фалуньгун. Её отказались принять в центр заключения, потому что она была беременна, и поэтому отпустили.

Куан была снова арестована 6 января 2002 года за распространение материалов о Фалуньгун. Дом Куан обыскали, а её затем приговорили к двум годам принудительных работ. Во время заключения Куан её 67-летняя больная мать изо всех сил пыталась заботиться о её двух дочерях, одной из которых было 10 лет, второй − один год и три месяца.

Охранники трудового лагеря произвольно продлили ей срок на шесть месяцев. Когда 25 июня 2004 года мать Куан и несколько практикующих Фалуньгун обратились с жалобой на это в Бюро по приёму жалоб и обращений граждан, полиция арестовала их. Некоторых практикующих Фалуньгун допросили и отправили в местный центр «промывания мозгов». Полицейские заявили им: «Практикующие Фалуньгун не имеют права подавать жалобу».

В ноябре 2004 года, всего через четыре месяца после возвращения Куан из трудового лагеря, она была снова заключена под стражу после того, как о ней сообщили, что она распространяла материалы Фалуньгун. В мае 2005 года её приговорили к трём годам принудительных работ. В исправительно-трудовом лагере городского округа Куньмин её постоянно избивали и били по лицу.

Куан была арестована ещё раз 16 июля 2008 года, всего через два месяца после освобождения. Поскольку во время допросов она отказывалась сотрудничать с полицией, её избивали и словесно оскорбляли. В декабре 2008 года она была тайно приговорена к четырём годам тюремного заключения судом уезда Цяоцзя городского округа Чжаотун. Не выдержав давления, муж развёлся с ней.

В женской тюрьме № 2 провинции Юньнань Куан заставляли ежедневно сидеть на маленьком табурете по 16 часов, так как она отказалась отречься от Фалуньгун. Поскольку охранники запрещали ей покупать предметы первой необходимости, ей приходилось использовать свою старую одежду, чтобы делать из неё прокладки во время менструации. Зимой она мёрзла из-за того, что у неё не было достаточно одежды, чтобы согреться.

Предыдущая статья на эту тему

Семерых жителей провинции Юньнань будут судить за их убеждения