(Minghui.org) Я хочу поделиться своим пониманием изучения Закона. Иногда я мог изучать Фа со спокойным сердцем. Однако какое-то время у меня не получалось сосредоточиться при изучении Закона.

Однажды я изучал Закон не торопясь и не думая о том, сколько мне следует прочитать и что я получу после прочтения. Внезапно я почувствовал, что Учитель читает лекции лично мне, и каждое предложение затрагивает моё сердце.

После этого я посмотрел в себя и задумался, почему не могу сосредоточиться при изучении Закона. Я понял, что это мыслительная карма мешает мне сосредоточиться на том, что я читаю. Дафа очень священный и торжественный, поэтому слова в нём глубокие, и я должен сосредоточиться, чтобы понять и усвоить Закон. Однако, как только у меня возникали какие-то представления, чем больше я старался, тем меньше получал от изучения Закона.

Я понял, что изучение Закона со стремлением – это пристрастие.

Учитель сказал в конце Книги «Чжуань Фалунь»:

«На поверхностный взгляд текст «Чжуань Фалунь» не отличается изяществом, иногда даже не соответствует грамматике современного языка» (Постскриптум «Чжуань Фалунь»).

Много раз я читал это предложение, но никогда не осознавал, что читаю его с человеческим мышлением. Я всегда думал, что Учитель использовал простой язык, потому что у Него не было другого способа объяснить Закон. Я не понимал, что у меня было представление о том, что простой язык не так хорош, как элегантный и академический язык.

Учитель сказал:

«При изучении Дафа интеллигенция должна обращать внимание на одну самую выделяющуюся проблему, а именно: они учатся Великому Закону таким же способом, как изучают теоретические произведения обычных людей, применяя при этом такой метод, как выбор целенаправленных слов знаменитостей для сопоставления их со своими поступками. Это будет препятствовать повышению совершенствующихся. Есть и такие, которые слышали, что Великий Закон обладает очень глубоким содержанием, что в нём имеется нечто очень глубокое, способное направлять самосовершенствование на разных уровнях, поэтому они занимаются буквоедством и, в результате, ничего не обнаружили» («Изучение Фа», «Суть усердного совершенствования»). 

«Для того чтобы учиться Великому Закону как следует, надо учиться без всякой цели, и только такой подход будет правильным» («Изучение Фа», «Суть усердного совершенствования»). 

Я много раз читал эти цитаты, но, к сожалению, плохо их понимал. В прошлом я всегда думал, что Учитель говорит о других, и не верил, что у меня тоже есть проблема, которую Он имел в виду. Я не осознавал, что у меня есть мыслительная карма, которую мне нужно устранить, чтобы ассимилироваться с Фа. Только тогда я смогу идти по пути совершенствования. Закон Учителя учит нас, как совершенствоваться. Для меня это не теоретические знания, с помощью которых я могу указывать на ошибки других. Мне нужно следовать Фа и смотреть в себя, чтобы находить свои привязанности. Я должен избавиться от пристрастий и научится терпению, чтобы улучшить свой характер.

Это представление мешало мне изучать Закон до тех пор, пока я не понял, что изящный язык не имеет значения. Самое важное для практикующего – это обрести Фа.

На самом деле, когда мы изучаем Закон без представлений и стремлений, и когда мы не относимся к изучению Закона как к задаче или формальности, нам легче понять Закон.

Каким бы благородным ни был человек и какой бы титул ни имел, он всё же остаётся человеком. Чтобы стать божественными, мы должны отпустить наши представления и следовать Закону Учителя. Только так мы можем изучать Фа и обрести Фа.

[Примечание редактора: в настоящей статье изложено мнение автора, который несёт личную ответственность за истинность или ошибочность представленных суждений. Читателям предлагается самостоятельно оценить значение этой статьи].