Часть 2

(Minghui.org)

Незаконное преследование

В начальный период преследования Цзян Цзэминь, на тот момент глава КПК, издал директиву в отношении практикующих Фалунь Дафа: «Опорочить их репутацию, разорить финансово и уничтожить физически». Также известно его высказывание: «Убивший их [практикующих Фалуньгун] не будет нести ответственности, их смерть будет отнесена к числу случаев самоубийств», которое дало зелёный свет «кремированию тел без выяснения личности».

Государственная правоохранительная система превратились в хорошо отлаженную машину для подавления последователей Фалунь Дафа без суда и следствия. Система общественной безопасности произвольно арестовывает практикующих Фалунь Дафа, прокуратура предъявляет им безосновательные обвинения, судебная система наказывает за осуществление их конституционного права на свободу вероисповедания и выражения мнения, а исправительная система заключает в тюрьмы и подвергает пыткам.

Пытки во время ареста и заключения

После каждого ареста отца Минхуэй Юй Цзунхая подвергали пыткам в полицейском участке Гунхэ (находящемся под юрисдикцией полицейского управления Сиань), полицейском участке Хуалин и подразделении специального назначения Янмин. В ходе одного из допросов полицейские влили ему в рот и нос две бутылки перцово-горчичного масла. Он не мог дышать, а перцовое масло вызывало невыносимое жжение. Несколько обученных полицейских методично били его по голове, что привело к разрыву щёчной мышцы и сильному кровотечению.

Ноги Юя были закованы в тяжёлые кандалы, а руки скованы за спиной наручниками. В течение девяти дней подряд его держали привязанным к металлическому стулу. Три толстых металлических прута плотно прижимали его к спинке стула, не позволяя совершить ни малейшего движения.

В одном центре заключения охранники наполнили литровую бутылку водой, завернули её в полотенце (чтобы не нанести каких-либо внешних повреждений) и били ею практикующего Фалуньгун по голове, пока он не потерял сознание.

Тюремное заключение и вера

В 2002 году Юя заключили в тюрьму Муданьцзян, а в 2004 году его жену Ван Мэйхун отправили в женскую тюрьму Хэйлунцзян. Обе тюрьмы известны систематическим применением пыток и других видов жестокого обращения по отношению к практикующим Фалунь Дафа. В этих двух тюрьмах более десяти мужчин-практикующих и несколько десятков женщин-практикующих Фалунь Дафа были замучены до смерти, и многие из них стали инвалидами.

«Офис 610», государственное агентство, подобное нацистскому гестапо, единственной целью которого является преследование Фалунь Дафа, отдал приказ тюремным властям по всей стране «преобразовать» практикующих Дафа, то есть заставить их отказаться от их веры.

Практикующих Фалуньгун заставляли в письменном виде отказаться от Фалунь Дафа, раскаяться в своей практике, сообщать о других практикующих и дать обещание никогда больше не заниматься Фалуньгун. Чтобы доказать тюремным властям, что они действительно «преобразовались», практикующих Фалуньгун заставляли оскорблять основателя практики, клеветать на Фалунь Дафа и клясться, что они не верят в принципы Фалунь Дафа «Истина, Доброта, Терпение».

Скорость «трансформации» практикующих Фалуньгун в каждом учреждении напрямую определяет последующее продвижение по службе его начальника и охранников, а также размер ежегодного вознаграждения, которые они получают. Заключённым, которые помогают контролировать и пытать практикующих Фалунь Дафа, обещают сократить сроки заключения. Корысть управляет злой стороной человеческой природы, что приводит к массовым пыткам практикующих Фалунь Дафа во всей исправительной системе Китая.

В течение 14 лет заключения Юя тюремные власти неоднократно устанавливали за ним режим «особого наблюдения» и подвергали его бесчеловечным пыткам. Его избивали электрическими дубинками, деревянными битами, а также жёсткими пластиковыми трубками, которые охранники называли «маленькими белыми драконами».

Инсценировка пытки: избиение

Усиление преследования

Ли Дуншэн, бывший заместитель министра Министерства общественной безопасности Китая, в 2009 году возглавил «Офис 610». Под его руководством преследование Фалунь Дафа значительно усилилось.

Новый помощник начальника тюрьмы в Муданьцзяне Фу Жуньдэ был назначен ответственным за «преобразование» практикующих Фалунь Дафа. Фу приказал подразделениям тюрьмы «преобразовать» всех практикующих Фалуньгун, угрожая в противном случая уволить всех сотрудников охраны и начальников подразделений. Би Хайбо, заместитель начальника подразделения №6, и несколько охранников были отправлены в исправительно-трудовой лагерь Масаньцзя, где в течение месяца перенимали методы «преобразования» практикующих Фалуньгун.

Вернувшись с обучения в ноябре 2009 года, Би выбрал Юя своей первой мишенью. Юю не разрешали спать много дней подряд, отчего у него начались мучительные головные боли. Би привёл обученных заключённых из другого подразделения, поручив им выполнить всю «грязную работу» и пообещав за это сократить им тюремный срок. Некоторые из них отбывали последние месяцы заключения, поэтому были готовы на всё, чтобы как можно раньше выйти на свободу.

Избиения и пытки водой

Помощники Би начали сессию пыток с вопроса: «Ты отказываешься от практики или нет?» Юй твёрдо ответил «нет». Чжао Цзяньхуэй, известный среди заключённых как самым злобный охранник, который не останавливался, пока не видел кровь своей жертвы, вывернул пальцы Юя назад и пригрозил: «Я сломаю твои пальцы».

Другие семь или восемь заключённых начали избивать Юя по голове, их тяжёлые кулаки взлетали и опускались так быстро, словно падающие капли дождя. Они силой открыли ему рот с помощью металлического стержня, выбив ему два зуба. Затем они вложили ему носок в рот и заклеили его сверху клейкой лентой. Руки и ноги Юя были связаны до начала следующего раунда избиений.

Юй получил множество повреждений и серьёзных травм, в том числе у него были сломаны рёбра. Его едва можно было узнать из-за сильного отёка на голове и лице. Но Юй оставался твёрд в своей вере. Заключённые раздели его догола, вытащили его в ванную, и начали обливать холодной водой. Затем они подсоединили шланги к двум кранам, открыли воду до упора и направили мощные струи воды на его живот и уши. Пытка водой продолжалась с двух часов дня до полуночи.

Зима начинается рано в северных регионах Китая. К ноябрю температура обычно падает до десяти градусов ниже нуля. После десятичасовой пытки водой под высоким давлением, заключённые передали шланг в руки психически больного и чрезвычайно жестокого заключённого по прозвищу «Тупой кран». Он направил струю воды прямо в ноздри Юю, из-за чего тот едва не захлебнулся.

Не в силах больше выносить пытки, Юй был вынужден подписать заявление с отказом от Фалунь Дафа. Но он вскоре пожалел об этом и объявил своё заявление недействительным. Охранники возобновили избиения и пытки с применением электрического тока.

Жестокое обращение и неизлечимые травмы

В результате многолетних издевательств и пыток у Юя деформировалась грудная клетка, он хромает на одну ногу и лишился почти всех зубов. Его глаза были травмированы в ходе несчастного случая в мастерской, а не вовремя оказанная медицинская помощь привела к повреждению носослёзного протока.

Охранники, зная, что у Юя нарушено образование слёзной жидкости, которая защищает поверхность глаза от высыхания, запрещали ему моргать и прикрывать глаза в пыльной мастерской. Пыль вызывала мучительное чувство раздражения в глазном яблоке, словно брошенная в глаза горсть сухого сена. Боль была нестерпимой. Сухость и боль в глазах не давали ему спать, бессонными ночами он стоял на коленях в кровати, обхватив голову руками.

Ещё одной формой наказания, которую применяют к заключённым практикующим Фалуньгун, является запрет на разговоры. Через некоторое время у практикующих появляются проблемы с речью, и они теряют способность говорить.

В результате многолетнего нахождения в режиме «особого наблюдения» и вынужденного молчания, Юй с трудом мог сформулировать предложение и устно выразить мысли. Однако на два вопроса, которые ему задавали чаще всего, он отвечал громко и чётко. На вопрос «Фалунь Дафа хорошая практика?» он отвечал: «Фалунь Дафа несёт добро!», и на вопрос «Вы всё ещё практикуете Фалуньгун?» он твёрдо говорил: «Да!» Независимо от времени года, времени суток, должности и звания человека, который задавал ему вопрос, или возможных последствий, его ответ был неизменным.

(Продолжение следует)