(Minghui.org) 53-летню женщину недавно приговорили к семи годам тюремного заключения за практику Фалуньгун.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) – духовная медитативная практика самосовершенствования, последователей которой с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Ван Юйхун работает бухгалтером в магазине семян в городском округе Дацин провинции Хэйлунцзян. 9 июля 2020 года её арестовали в ходе полицейской проверки. Были арестованы ещё пять практикующих Фалуньгун: Сюэ Ливэй, Дун На, Чжан Ваньшэн, Лу Чаобо и Чэнь Вэйбо. Всех практикующих допросили, а в их домах провели обыски.

15 декабря 2020 года все шесть человек предстали перед судом района Жанхулу, заседание которого проходило по видеосвязи. У Чэнь Вэйбо и Дун На не было адвокатов.

Адвокат Ван утверждал, что у прокурора нет доказательств, чтобы обвинять его подзащитную в «производстве информационных материалов Фалуньгун и распространении их среди практикующих». Её обвиняют исключительно на основании видеозаписи наблюдения, на которой видно как Ван входит в дом Чэнь с пустыми руками.

В обвинительном заключении также говорилось, что 21 мая 2020 года в определённое время Ван ехала в машине Чэнь, направляясь в уезд Линдянь, чтобы распространять материалы Фалуньгун. На видеозаписи лица людей были едва различимы, не говоря уже о том, чтобы рассмотреть, что они держали в руках. Время на видео показывало двухчасовую разницу с предполагаемым временем распространения материалов, указанным в обвинительном заключении. Адвокат пришёл к выводу, что видео, как доказательство, является недопустимым, и потребовал исключить его из обвинения, но прокурор на это ничего не ответил.

Ван дала показания в свою защиту. Она заявила, что не согласна с обвинением и сказала, что не делала ничего плохого, практикуя Фалуньгун.

Адвокаты Лу и Чжан также не признали их вину и заявили, что полицейские и прокурор нарушили правовые процедуры. Адвокаты отметили, что прокурор направил дела в местный суд без необходимых документов.

Недавно было подтверждено, что Ван приговорили к семи годам тюремного заключения и штрафу в размере 70 тысяч юаней. Неизвестно, какие приговоры вынесены остальным практикующим.

Апелляционная жалоба, поданная членами семьи Ван от её имени, была принята судом промежуточной инстанции округа Дацин 26 марта 2021 года. Дело было назначено вести судье Чжан Пэн.

Предыдущее преследование

За последние 22 года Ван неоднократно преследовали за приверженность Фалуньгун.

Впервые её арестовали и заключили под стражу на 12 дней в декабре 1999 года за то, что она написала на плакате слова «Фалунь Дафа несёт добро». Организация, где она работала, вынуждена была заплатить 5 тысяч юаней полицейским в качестве «резервного фонда», который должны были использовать для покрытия транспортных расходов полицейских на случай, если Ван поедет в Пекин апеллировать в защиту Фалуньгун.

С тех пор полицейские часто беспокоили  Ван и требовали отказаться от практики Фалуньгун. Они постоянно вызывали её в полицейский участок для отчёта.  

В конце 2000 года полицейские пытались заставить её снова написать заявление с отказом от Фалуньгун. Она не согласилась. Её арестовали в последний день 2000 года и держали под стражей шесть месяцев и пять дней. В то время она и её муж Ма Сицюань были уволены с работы.

Когда в июле 2001 года Ван освободили, полицейские заставили её заплатить залог в 3000 юаней и 1850 юаней за питание во время заключения.

20 июня 2012 года Ван и её мужа снова арестовали в то время, когда они разговаривали с другими практикующими Фалуньгун на улице.

За подачу иска против Цзян Цзэминя, бывшего главы компартии, который развязал преследование Фалуньгун в 1999 году, Ван снова арестовали 3 мая 2017 года. Она провела голодовку, которая длилась четыре дня. Позже её освободили.