(Minghui.org) 72-летнюю жительницу городского округа Фушунь провинции Ляонин неоднократно заключали в тюрьму и подвергали пыткам за то, что она отказалась отречься от веры в Фалуньгун, духовную практику, последователей которой уже 22 года преследуют коммунистические власти Китая. Ван Пиньлань трижды арестовывали и дважды заключали под стражу в общей сложности на 2 месяца. Её незаконно приговорили к трём годам заключения в исправительно-трудовом лагере Масаньцзя, но через девять месяцев досрочно освободили, поскольку после избиений, принудительного кормления и инъекций неизвестных препаратов она находилась в критическом состоянии. Однако, несмотря на пытки, она оставалась непоколебимой в своей вере.

Новая жизнь после знакомства с Фалуньгун

До практики Фалуньгун, Ван часто ругалась с людьми. Однажды она чем-то хотела помочь соседке, но та её не поняла, и они повздорили. Их спор перерос в драку, которая продолжалась до тех пор, пока они обе не попали в больницу. Ван к тому же страдала от сердечной недостаточности и нарушения кровообращения. У неё был ревматоидный артрит, сотрясение мозга, геморрагический васкулит и частые головные боли.

Ван начала практиковать Фалуньгун в июле 1996 года, и все её болезни прошли, стал мягче её характер. Следуя принципам «Истина, Доброта и Терпения», она научилась быть внимательной к людям. Ван благодарна Фалуньгун за то, что ей подарена вторая жизнь.

Месяц заключения за высказывание в защиту Фалуньгун

Ван поехала в Пекин, чтобы рассказать центральному правительству о том, насколько ошибочным является преследование. 1 января 2000 года полицейские арестовали её на площади Тяньаньмэнь. Её 28 дней держали в подвале (возможно, реабилитационного наркологического центра) района Хайдянь. Там находились как мужчины, так и женщины, но полицейские требовали, чтобы практикующие снимали всю одежду для личного досмотра. Они даже просматривали их нижнее бельё.

Пытки и три года заключения после разговора с людьми о Фалуньгун

В июле 2004 года сын Ван попал в дорожно-транспортное происшествие и сбил женщину. Ван приехала в больницу, чтобы позаботиться о пострадавшей и рассказать факты о Фалуньгун другим пациентам. Родственники этой женщины сообщили о ней в полицию, и 16 сентября Ван арестовали. В полицейском участке Синьфу её приковали наручниками к трубам отопления таким образом, что одну руку приковали поднятой вверх, а другую - опущенной вниз, отчего она не могла ни стоять, ни сидеть на корточках. Когда она отказалась отвечать на вопросы, её избили. В полночь полицейские устроили обыск в её доме и забрали все книги и материалы Фалуньгун.

Демонстрация пыток: на практикующего надевают наручники таким образом, чтобы одна рука находилась вверху, а другая – внизу. В таком положении человеку невозможно ни стоять, ни сидеть на корточках, что причиняет ему сильные страдания

Один из сотрудников допрашивая Ван, спросил её, почему она продолжает практиковать Фалуньгун. Она рассказала ему, что эта практика избавила от болезней, которые мучили её каждый день, и научила быть хорошим человеком.

Недовольные ответом полицейские продолжали избивать Ван. При этом они кричали: «Цзян Цзэминь (бывший глава компартии Китая) сказал, что вы не должны практиковать. Если ты умрёшь от избиений, то умрёшь напрасно, и твоё тело отправят прямо в крематорий».   

Один из них сел на неё и ударил кулаком. В результате у неё была сломана ключица. Другие полицейские наступали ей на ноги и били по ступням.

Полицейские избивали её до тех пор, пока не устали. Во время их перерыва Ван удалось сбежать. Но она не смогла далеко уйти. Её нашли и снова избили. Женщине сковали руки и подвесили за наручники так, что пальцы ног едва касались пола. От такой пытки у неё сильно болели руки и плечи.

Иллюстрация пытки: подвешивание

Ван на время отпустили в туалет, но чтобы ей не удалось уйти, полицейский-мужчина сковал её руку со своей. Затем он снова подвесил её на всю ночь. На следующий день Ван перевели в центр заключения Наньгоу города Фушунь, а потом на три года отправили в исправительно-трудовой лагерь Масаньцзя.

Едва не умерла в лагере после инъекций неизвестного препарата

Ван доставили в исправительно-трудовой лагерь Масаньцзя, но из-за её тяжёлых травм, только в одном отделении согласились принять её. Ван отказалась носить тюремную форму и отвечать на вопросы. Ей тяжело было ходить из-за травмы стопы, полученной во время допроса в полиции. Охранник отвёз её в больницу города Шеньян для лечения. Но когда она рассказала врачу, как её пытали, охранник избил её. В знак протеста против жестокого обращения Ван объявила голодовку. Охранники подвергли её принудительному кормлению, в результате которого женщину рвало кровью.

Во время идеологической обработки Ван в знак протеста громко повторяла «Фалунь Дафа несёт добро!» и отказывалась слушать всех, кто пытался «промыть ей мозги». С тех пор охранники запирали её в местах, удалённых от других практикующих, таких как кладовка под лестницей, ванная комната или комнаты охранников. Однажды после того как она крикнула: «Фалунь Дафа несёт добро», охранник сбил её с ног, затолкал ей в рот грязные носки и наступил на лицо. В другой раз её поместили в комнату, где было настолько шумно, что она потеряла сознание. После того как она пришла в себя, её пытались заставить выполнять тяжёлую работу. Она отказалась.

Когда сын Ван приехал в исправительно-трудовой лагерь, чтобы навестить мать, охранники отказали ему. В ответ на протест Ван, они заклеили ей рот скотчем и поражали током электрических дубинок. Поскольку она продолжала протестовать, её назвали психически больной и отвезли в психиатрическую больницу города Шеньян. Врач попытался взять у неё кровь на анализ и заставить принять лекарство, но она сопротивлялась этому.

Через несколько дней её перевели в больницу исправительно-трудового лагеря Масаньцзя. В первую ночь врач сделал ей внутривенные инъекции неизвестным препаратом в количестве шести ампул. Она почувствовала дискомфорт в теле. На следующий день, после девяти месяцев заключения, родственники Ван забрали её домой. По дороге женщину рвало сгустками крови. Дома она возобновила практику Фалуньгун, и её здоровье постепенно восстановилось.

Одна практикующая рассказала Ван, что её вместе с 17 другими женщинами-практикующими раздели донага и втолкнули в мужскую камеру. Ещё одной практикующей охранники обсыпали половые органы молотым жгучим перцем. Другой практикующей область сосков поражали током электрической дубинки.

Преследования после освобождения

6 июня 2017 года к Ван домой явились четыре сотрудника полиции. Опрашивая членов семьи Ван, они всё записывали. Полицейские спрашивали у всех, включая сына и невестку, практикуют ли они Фалуньгун. Позже Ван доставили в полицейский участок, чтобы уточнить некоторые детали. Она отказалась сесть на стул для допросов, и рассказала им правду о Фалуньгун. В итоге, полицейские отвезли её домой.

Вечером 25 июня 2019 года больше десятка сотрудников отделения внутренней безопасности города Фушунь и отделения полиции Цзяньшэ арестовали Ван и четырёх других практикующих в то время, когда они рассказывали людям о преследовании Фалуньгун недалеко от средней школы №1. После 35 дней заключения в полицейском участке Цзяньшэ Ван велели подписать документ. Она отказалась и позже была освобождена.