(Minghui.org) Компартия Китая (КПК) официально преследует Фалуньгун с июля 1999 года. Невозможно сосчитать, сколько последователей Фалуньгун были задержаны, заключены в тюрьмы и подверглись пыткам за эти годы.

В этой статье рассказывается об учреждениях и отдельных лицах, которые получили награды за активное участие в преследовании невиновных людей. Это показывает, что жестокое обращение с практикующими Фалуньгун не является единичным или случайным, а поощряется сверху. Развязанная КПК общенациональная политика преследования привела к систематическому нарушению прав человека.

Исправительно-трудовой лагерь Масаньцзя

Ныне несуществующий исправительно-трудовой лагерь Масаньцзя был печально известным учреждением в провинции Ляонин, где практикующие Фалуньгун подвергались жестокому обращению и пыткам за свою веру. Он был награждён организационным отделом Центрального Комитета КПК и шестью другими государственными учреждениями центрального правительства как «Передовой коллектив в общенациональной борьбе против Фалуньгун». Он также получил почётное звание «Передовой коллектив» от Министерства юстиции.

Женское подразделение, в частности, было признано «Образцовым женским коллективом» города Шэньян, «Передовым коллективом национального и провинциального уровня в общенациональной борьбе против Фалуньгун», «Женским коллективом переходящего Красного знамени» и «Передовым коллективом в национальной системе правосудия». Бюро юстиции провинции присудило ему звание «Передового коллектива второй степени». Су Цзин, начальница женского отделения, получила следующие награды: «Лучший специалист в системе перевоспитания» от Министерства юстиции, «Женщина-знаменосец провинции», «Почётный офицер полиции в системе правосудия провинции» и «Отличник государственной службы провинции Ляонин».

В исправительно-трудовом лагере Масаньцзя было разработано и внедрено около 100 методов пыток, в результате которых погибло почти 40 практикующих. Официальные лица заявили, что миссия лагеря заключалась в том, чтобы заставить практикующих отказаться от их веры в принципы «Истина, Доброта, Терпение». Всё было направлено для достижения этой цели. «Каждый должен быть “преобразован”, согласны вы или нет», – часто говорили сотрудники лагеря.

Методы пыток, применяемые к практикующим Фалуньгун в исправительно-трудовых лагерях

Практикующих заставляли неподвижно стоять или сидеть на корточках в течение длительного времени, растягивали в позе распростёртого орла, подвешивали, били током сразу нескольких электрических дубинок, подвергали жестокому принудительному кормлению, хлестали по лицу, пинали ногами, били головой о стену, избивали, надевали на голову полиэтиленовый пакет для удушения, лишали сна, доступа в туалет, запрещали посещение родственников, заставляли проходить «промывание мозгов» и принимать неизвестные препараты, разрушающие здоровье. Женщин-практикующих бросали в мужские камеры для группового изнасилования.

Многие практикующие рассказывали о перенесённых жестоких пытках в этом лагере. Некоторые практикующие погибли.

Например, Гао Жунжун была изуродована во время семичасового непрерывного избиения током электрических дубинок и позже замучена до смерти. Ван Юньцзе били током электрических дубинок по чувствительным местам тела. Из-за полученных ожогов её грудь загноилась, и позже она умерла. Ли Баоцзе погибла в результате жестокого принудительного кормления. Цинь Цинфан была избита до смерти. Чжао Фэя жестоко пытали, и позже он умер от рака крови. Чжан Гуйчжи погибла от пыток. Из-за постоянных издевательств у Цзян Фэнян испортилось зрение, её вес снизился до 40 килограммов, она потеряла семь зубов, не могла ходить и позже умерла. Тянь Шаоянь в течение длительного времени была прикована в позе распростёртого орла, ей также вводили неизвестные токсичные препараты. Позже она умерла.

В результате «промывания мозгов» и психиатрических злоупотреблений у 60 практикующих произошло психическое расстройство. Девять женщин-практикующих были помещены в мужские камеры и подверглись жестокому обращению. Изнасилованная незамужняя девушка забеременела, и у неё развилось психическое расстройство. Цзоу Гуйжун переводили в несколько трудовых лагерей, но нигде не могли «преобразовать» её. Её помещали в группы усиленного контроля и также бросили в мужскую камеру для группового изнасилования. В конце концов, её замучили до смерти.

Исправительно-трудовой лагерь Гаоян

За высокие показатели «преобразования» практикующих (принуждения их к отказу от своей веры) в настоящее время закрытый исправительно-трудовой лагерь Гаоян в провинции Хэбэй получил звание «Передовой коллектив первой степени» от Министерства юстиции. Местные жители часто называли трудовой лагерь «адом на земле».

Особенно, когда у власти находились бывший директор Ван Пэйи и заместитель директора У Шиван, пытки практикующих были ежедневной нормой. В учреждении использовалось более 100 электрических дубинок и применялось более 50 видов пыток. На втором этаже находилась секретная комната пыток, известная как «дом дьявола» со звуконепроницаемыми стенами. Но практикующих для пыток помещали в любое место, например, в офис, дежурную комнату, складское помещение, огород или поле.

Жестокое обращение применялось также в ночное время, особенно к женщинам-практикующим. Охранники сажали их в «тюрьму в тюрьме», в «могильные ямы», засыпая землёй, или подключали к пластине для поражения электрическим током. Поражение электрическим током могло быть хуже смерти. По меньшей мере 7 практикующих умерли, четверо стали психически больными, а также бесчисленное число практикующих были ранены и стали инвалидами, находясь в исправительно-трудовом лагере Гаоян.

Демонстрация пытки: поражение током электрических дубинок

За активное преследование практикующих Ван был награждён многочисленными наградами. Ян Цзэминь, начальник женского отделения, часто поручал другим полицейским или охранникам избивать практикующих и иногда сам участвовал в пытках. Когда это происходило, он был безжалостен. «Неважно, кем вы были в прошлом, как с вами обращались в других трудовых лагерях и что бы ни говорилось в законах, вы должны слушать меня, раз уж вы здесь! – часто повторял Ян. – Я здесь уже столько лет, так что знаю, как замучить тебя до смерти!»

В трудовом лагере было много таких сотрудников, как Ван и Ян. Но некоторые из них понесли наказание за свои злодеяния. В феврале 2005 года и Ван, и У были арестованы за «злоупотребление властью и незаконное задержание».

Тюрьма Цзиньчжоу

Тюрьма Цзиньчжоу находится в ведении управления тюрем Департамента юстиции провинции Ляонин. В неё часто отправляют практикующих Фалуньгун, приговорённых к более чем 10 годам заключения. Поскольку её руководство строго следует политике компартии в преследовании практикующих, тюрьма получила признание на провинциальном и национальном уровнях. В 2008 году Министерство юстиции назвало это учреждение образцовой тюрьмой национального масштаба. 22 июля 2013 года тюрьма снова получила звание «Лучшего коллектива» от Министерства юстиции.

Согласно информации сайта «Минхуэй», несколько практикующих погибли из-за пыток в этой тюрьме. Среди них Чжан Литянь, Цуй Чжилинь, Синь Миньдо и другие. Десятки практикующих получили увечья или стали инвалидами. Около 100 полицейских и охранников участвовали в пытках, и трагедия всё ещё продолжается, поскольку многие практикующие по-прежнему находятся в заключении.

Практикующих лишают сна, заставляют подолгу стоять, неподвижно сидеть на маленьком табурете (поверхности которого хватает только на половину ягодиц), приковывают к деревянному столбу, жестоко избивают и помещают под круглосуточное наблюдение четырёх заключённых преступников.

Некоторых из ответственных сотрудников постигла печальная участь. Заместителя начальника тюрьмы Цзиньчжоу Ван Хунбо много раз допрашивали по обвинению в коррупции. В конце концов, он покончил жизнь самоубийством в собственном подвале. Некоторые местные жители считали это возмездием Вану за преследование Фалуньгун.

Некоторые другие официальные лица, преследовавшие практикующих, также столкнулись с возмездием за свои злые дела. Чэнь Юаньчао, председатель суда промежуточной инстанции Хайкоу провинции Хайнань, в ноябре 1999 года приговорил четырёх практикующих к 12 годам тюремного заключения. Это был первый в стране судебный процесс над практикующими Фалуньгун. Чэнь получил поощрение от Верховного суда и Ло Ганя, тогдашнего секретаря Политико-юридической комиссии ЦК КПК. В марте 2002 года в возрасте 51 года ему поставили диагноз «рак легких». Ло умер в мучениях в сентябре следующего года.

22 апреля 2010 года на сайте «Минхуэй» была опубликована копия документа под грифом «секретно», разоблачающая планы «Офиса 610» использовать проведение Всемирной выставки в Шанхае как возможность для нападок и распространения клеветы на Фалуньгун. Власти направили в структуры безопасности и правоохранительные органы уезда Цяньси провинции Хэбэй (откуда удалось получить копию этого документа) несколько специальных команд для организации преследования и ареста практикующих Фалуньгун. Некоторых практикующих арестовали и приговорили к тюремному заключению, а других содержали под стражей в течение длительного времени. Дун Цзюньбяо, заместитель начальника полиции Цяньси, который активно участвовал в преследовании, был награждён управлением Министерства общественной безопасности провинции Хэбэй, однако позже у него случился инсульт.

Кого награждает Министерство общественной безопасности

Как упоминалось выше, большая часть наград была вручена сотрудникам правоохранительных органов, которые злоупотребляли своей властью и бесчеловечно обращались с невиновными людьми. Ниже приведены несколько примеров получателей награды 1-ой степени Министерства общественной безопасности «Передовой коллектив».

В июне 2010 года Хэ Янь назначили директором центра заключения № 1 города Ухань провинции Хубэй. В течение пяти месяцев там были задержаны, по крайней мере, 10 практикующих Фалуньгун, которых подвергали пыткам и издевательствам. За активное преследование последователей Фалуньгун Министерство общественной безопасности вручило Хэ награду 1-ой степени «Передовой коллектив». В 2011 году у неё обнаружили рак яичников. Местные жители считали, что это было связано с её участием в подавлении Фалуньгун. Её предшественница, Сяо Линь, также активно участвовала в преследовании практикующих. Она внезапно скончалась в 2004 году в возрасте 32 лет.

Ещё одним обладателем награды 1-ой степени «Передовой коллектив» от Министерства общественной безопасности был первый центр заключения города Шэньян, в котором безжалостно преследовали практикующих Фалуньгун. В этом «образцовом» центре заключения Ван Хун били электрическими дубинками, ошпаривали кипятком и вставляли в половые органы бутылку с водой. Сун Цайхун пытали на «скамейке тигра», избивали, накрывая одеялом, насильно делали инъекции неизвестных препаратов. Ма Сяолянь сковывали раки наручниками за спиной на длительное время, в ходе принудительного кормления вливали через трубку высококонцентрированную солёную воду в желудок и вводили неизвестные лекарства. Ху Ин подвергали жестокому насильственному кормлению, избивали и вырывали ей волосы. Вэнь Инсинь умерла там от пыток через девять дней после ареста.

Многие другие практикующие также подверглись насилию в этом учреждении. Лю Чжи избивали, поражали током электрических дубинок, приковывали к металлическим кольцам на полу, зажимали и выворачивали ей ногти клещами, насильно вводили неизвестные препараты. Из центра заключения её вынесли на руках, поскольку она находилась на грани жизни и смерти. Ду Юйхун раздели догола, избили и подвергли насильственному кормлению. Ню Гуфан сковали руки наручниками за спиной (при этом одна рука заведена сверху, а другая рука заведена снизу), после этого её подвергли принудительному кормлению. Чжао Шуюнь жестоко избивали, поражали током электрических дубинок, приковывали наручниками к металлической кровати, насильно вводили неизвестные лекарства и подвергали насильственному кормлению. Син Аньмэй избивали, приковывали наручниками к металлическим кольцам на полу и насильно кормили препаратами, разрушающими центральную нервную систему, до тех пор, пока у неё не развилось психическое расстройство. Вместо наказания за эти незаконные действия чиновники получили награды.

В ноябре 2000 года сотрудники общественной безопасности Чанчуня провинции Цзилинь арестовали Ян Гуана. Его отвезли в отделение общественной безопасности полиции Чанчуня, где были задержаны ещё 13 практикующих. Полицейские по очереди допрашивали и жестоко пытали Яна. Это включало удары током электрических дубинок в течение длительного времени, привязывание к «скамье тигра», избиение металлическим прутом, подвешивание и избиение со скованными за спиной руками. Это могло длиться более 30-40 часов без перерыва на сон. Они также применили удушение, накрыв голову Яна полиэтиленовым пакетом, и принудительно влили ему в рот алкоголь.

Чтобы угодить высшим должностным лицам, полицейские пытали Яна и заставляли «признаться», что он якобы руководитель практикующих Чанчуня, и практикующие из Пекина и США дали ему указание организовать мероприятия в городе. Как только эта ложь была передана Ло Ганю и Министерству общественной безопасности, полицейское управление Чанчуня получило награду 1-ой степени «Лучший коллектив».

В мае 2002 года Яна приговорили к 15 годам заключения и отправили в тюрьму Цзилинь. К тому времени он был парализован и не мог заботиться о себе. Но жестокое обращение продолжалось до самой его смерти в августе 2008 года. Чтобы скрыть свои преступления, чиновники сразу кремировали тело Яна без согласия членов его семьи.

Ли Шудун, полицейский из участка города Цзинчжи городского округа Вэйфан провинции Шаньдун, очень активно преследовал практикующих. Особенно во время Олимпийских игр в Пекине в 2008 году многие практикующие в регионе подверглись преследованию. Ли умер в сентябре 2008 года в возрасте 39 лет из-за пьянства прямо в кафе, где он пил. Однако чиновники КПК сказали, что он умер на службе из-за переутомления, которое привело к инфаркту, и Министерство общественной безопасности посмертно присвоило ему звание «Герой национальной системы общественной безопасности 2-ой степени».

Первая тюрьма Шаньдун

Чжан Лэйгуан, начальник отделения тюрьмы № 1 провинции Шаньдун, часто подстрекал задержанных убийц и бандитов пытать практикующих. Только в 2002 году около 12 практикующих умерли от пыток. Среди преступников были Чжан Юншэн, Чжан Дяньлун, Сюй Ху и Ху Течжи.

Когда практикующий Фалуньгун Шао Чэнло рассказал о пытках, которым он подвергся, полицейские и охранники отомстили ему. Чжан Лэйгуан поместил его вместе с убийцей Ци Дунсином в камере смертников и велел Ци пытать Шао.

Согласно статье, опубликованной на сайте «Минхуэй» в 2011 году, Шао подвергся различным пыткам в тюрьме провинции Шаньдун: выдёргиванию волос из головы, бороды и бровей; нанесению сильных ударов в грудь; избиению ботинками по ягодицам до разрыва кожи и посыпанию ран солью, преследователи также крутили зубную щётку между его сдавленными пальцами до кровотечения. Менее чем за три года он стал инвалидом.

Однако тюремный чиновник Чжан Лэйгуан, политический инструктор Ли Вэй и другие выгораживали Ци и других заключённых преступников, которые убивали практикующих, составляя ложные отчёты о том, что практикующие умерли от «сердечного приступа». Чтобы обмануть общественность, хотя практикующие были уже мертвы, полицейские снимали на видео людей, которые притворялись, что реанимируют этих практикующих. В этих преступлениях участвовали также врачи.

Всё это доказывает, насколько КПК порочная и злобная. Она поощряет преступников пытать невинных практикующих за их веру в принципы Истина, Доброта, Терпение и даже награждает их.

Все статьи, фотографии или другие материалы, опубликованные на сайте Minghui.org, защищены авторскими правом. При копировании и распространении контента для некоммерческого использования, пожалуйста, сохраните заголовок статьи и приведите ссылку на оригинальную статью.