(Minghui.org) 5 марта 2021 года шесть жительниц города Чэнду провинции Сычуань предстали перед судом за приверженность Фалуньгун, практике духовного совершенствования и медитации, последователей которой с 1999 года преследует китайский коммунистический режим. Их адвокаты заявили о невиновности своих подзащитных и потребовали оправдать их.

18 ноября 2019 года группа полицейских ворвалась в дом 84-летней Лю Госю. Увидев напечатанные календари с информацией о Фалуньгун, полицейские вызвали коллег и арестовали Лю, а также пять других практикующих, которые находились в её доме. Все календари были изъяты. 

Пятью другими практикующими были: Ло Чжаолань, Хуан Ганцзюнь, Шэнь Гофэн, Ду Хуэйчжэнь и Вэй Гохуа. Каждая из них старше 70 лет.

Практикующих отправили в центр заключения города Чэнду. Их аресты были одобрены 26 декабря 2019 года.

5 марта 2021 года, во время слушания дела практикующих в суде района Синьду города Чэнду, председательствующий судья Фу Хуа пошутил, что он почти специалист в вопросе вынесения обвинительных приговоров практикующим Фалуньгун. Начиная с 2016 года этим судьёй были приговорены к тюремному заключению девять практикующих Фалуньгун.  

Прокурор Ван Вэньлюй начала свою речь с обвинения практикующих в том, что они изготовили 589 календарей с информацией о Фалуньгун. Она обвинила их в «препятствовании исполнению государственных и административных законов путём создания и использования организаций культового характера» – стандартное обвинение, применяемое властями для уголовного преследования практикующих Фалуньгун.

Адвокат Лю Госю оспорил обвинение, заявив, что право его клиентки заниматься Фалуньгун защищено конституцией. Изготовление календарей не наносит никому вреда и не нарушает ни одного закона. Адвокат добавил, что в центре заключения у Лю поднялось высокое кровяное давление и начались проблемы с сердцем, но власти не дают одобрения на её освобождение под залог. Адвокат потребовал, чтобы судья оправдал её.

Другой адвокат сказал, что он и другие адвокаты, защищающие обвиняемых по этому делу, прочитали календари и не нашли в них ничего ненадлежащего. «Если вы считаете, что содержание календарей может нанести вред обществу, то почему бы не принести один календарь в суд и не показать всем его содержание?» – спросил другой адвокат.

Адвокат также подверг сомнению показания членов семей практикующих, которые лишь подтвердили, что они занимаются Фалуньгун, но ничего не сказали об изготовлении календарей. Он подозревал, что полицейские угрожали близким практикующих или обманули их, чтобы они дали показания против практикующих. Он попросил, чтобы члены семей практикующих были вызваны в суд для перекрёстного допроса, однако прокурор промолчала.

Третий адвокат сказал, что полицейский Пу Сюн и другие сотрудники полиции ворвались в дом Лю после того, как сосед сообщил им, что к ней пришли гости, но не предъявили никаких официальных документов. Затем полицейские вызвали других сотрудников полиции, чтобы те арестовали практикующих и обыскали дом Лю. Но ни один из них тоже не показал свои документы.

«Принимать в гостях друзей или родственников – это обычное дело. Зачем соседу докладывать об этом? С другой стороны, полицейские не имели права врываться в частный дом только потому, что к хозяевам этого дома пришли гости», – сказал адвокат.

Лю давала показания в свою защиту. Она сказала, что многие её болезни исчезли после того, как она начала заниматься Фалуньгун, в том числе без какого-либо медицинского вмешательства у неё исчез жёлчный камень диаметром 2,5 сантиметра. Ещё до того, как она закончила говорить, судья Чжан Линь остановил её под предлогом, что сказанное ею не имеет отношения к этому делу.

В конце слушания прокурор предложила назначить условный срок Лю, Хуан и Ду. Поскольку Лю настаивала на своей невиновности, прокурор Ван немедленно отозвала своё предложение.

Статья на эту тему:

Шесть жителей провинции Сычуань предстанут перед судом за приверженность Фалуньгун

Все статьи, графики или другие материалы, опубликованные на сайте Minghui.org, защищены авторскими правами. При копировании и распространении контента для некоммерческого использования, пожалуйста, сохраните заголовок статьи и приведите ссылку на оригинальную статью.