(Minghui.org) В статье, опубликованной на веб-сайте «Минхуэй» говорилось о том, что пара практикующих сильно поссорилась из-за использования зёленого лука в приготовлении пищи. Я не могла понять, почему у них возник конфликт по столь незначительному вопросу, и почему они не могли сделать шаг назад.

Затем я столкнулась с аналогичной проблемой. Я внезапно стала очень чувствительной к запаху зелёного лука. Даже малейший аромат зелёного лука был невыносим настолько, что меня иногда рвало.

Благодаря этому инциденту я поняла, что у меня есть привычка указывать на проблемы других практикующих, вместо того, чтобы поставить себя на их место и рассматривать их проблему как зеркало для моего собственного совершенствования. На самом деле реальная ситуация, вызвавшая конфликт, может быть не такой, какой она представляется. Как практикующие, когда мы видим проблемы в других, мы не должны их критиковать. Вместо этого мы должны использовать это как возможность для повышения в своём совершенствовании. Помня об этом, мы сможем быстрее повышаться.

Проявление недовольства

Несколько лет назад соученик проходил через тяжёлое испытание. Наш местный координатор попросила меня помочь ему. Я не стала организовывать ему широкомасштабную помощь среди практикующих в нашем районе. Вместо этого я договорилась с несколькими соучениками, которые жили рядом с ним, чтобы они днём вместе с ним изучали Фа и отправляли праведные мысли. Вечером я сама приходила к нему изучать Фа, отправлять праведные мысли и делилась своим пониманием. Я чувствовала, что это правильное решение, потому что каждый день ему будут помогать практикующие, в то же время не будет вовлечено слишком много соучеников. Результаты были очень хорошими, и его состояние улучшилось.

Однако наш местный координатор решила, что я организовала всё неправильно. Она сказала, что должно приходить больше практикующих и необходимо помогать ему круглые сутки.

Я не согласилась. В моем понимании, ключ к тому, чтобы этот практикующий смог преодолеть трудности, был в том, сможет ли он заглянуть в себя, исправить себя и разрешить ситуацию с помощью праведных мыслей. Не имело значения, сколько практикующих приходили к нему и оставались с ним. Если практикующие, которые помогали ему, не могли справиться с его невзгодами праведными мыслями, то чем больше людей было вовлечено, тем больше помех они могли ему принести. Кроме того, если слишком много практикующих оставят все дела ради помощи ему, то это могло повлиять на другие проекты.

Когда координатор увидела, что я не согласна с её подходом, она попросила нескольких практикующих из других регионов приехать и оставаться с ним.

В результате многие практикующие из других районов приехали, что помочь этому соученику. Однако большинство из них сделали это только потому, что не хотели отказывать координатору в просьбе. Когда они увидели состояние практикующего и узнали о его привязанности, у них возникли разные мнения относительно его проблемы, и они даже обсуждали это во время изучения Фа в группе. В конце концов, соученик не смог пройти через это испытание.

Когда я позже посмотрела в себя, то увидела свои проблемы. Во-первых, я не могла спокойно общаться, когда координатор не согласилась со мной. Когда она попросила о помощи нескольких практикующих из других областей, я почувствовала возмущение, и у меня появились неправедные мысли.

В совершенствовании нет ничего случайного

Самым важным уроком было то, что я не осознавала, что испытание, через которое проходил соученик, являлось для меня зеркалом, в котором я могла увидеть мои собственные недостатки. На пути совершенствования не происходит ничего случайного. Я должна была понять, что мне нужно увидеть то, что поможет мне стать лучше. Например, у того соученика была привязанность к сексуальному влечению. Я поняла, что у меня тоже есть такое пристрастие. Я должна была использовать его проблему как зеркало, найти свою привязанность и устранить её.

В другой раз пара практикующих попросила меня помочь разрешить их семейный конфликт. Они обвиняли друг друга, и каждый из них считал, что другой неправ. Я сказала им, что не хочу ввязываться в их спор: «Мы все практикующие, поэтому мы не можем измерять вещи стандартами обычных людей. Нет смысла спорить о том, кто прав, а кто виноват. Даже если вы на сто процентов правы, и даже если я думаю, что вы правы, вам следует увидеть источник конфликта и повысить Синьсин. В процессе совершенствования мы не соответствуем требованиям для совершенствующихся, если наши сердца затронуты конфликтами».

Я напомнила им слова Учителя:

 «В совершенствовании именно совершенствуете себя, и независимо от возникшего состояния, вы должны заглянуть в себя. Я вам скажу: если обычный человек при возникновении проблемы будет способен заглянуть в себя, то он станет тем, кого обычные люди зовут святым. Когда в каком-то деле возникают трудности и ученики Дафа размышляют над ними, то они должны искать причину, начиная с себя, и соответствовать состоянию среды, которая необходима ученикам Дафа и Исправлению Законом. Проблемы возникают именно потому, что вы противоречите принципам Закона. Чтобы соответствовать принципам, надо искать причину проблемы и тем самым развязать узел, который её создал. Лучше всего при встрече с каким-либо противоречием не идти у него на поводу и не соперничать с другими, не стремиться спешить сразу разрешить его. Надо успокоить свое сердце, отступить на шаг назад и только тогда решать. (Аплодисменты) Если возникает какая-то проблема, ты обязательно хочешь разобраться: «Ты прав, или я прав… это его проблема… это того проблема, какие мои поступки…». И когда, на первый взгляд, кажется, что ты разрешил противоречие, на самом деле это совсем не так; с поверхностной точки зрения это выглядит очень разумно, а на самом деле, это вовсе не разумно, так как ты не сделал шаг назад и не полностью успокоился, чтобы затем обдумать вопрос. Только тогда, когда вы выйдете из противоречия, трезво и спокойно рассмотрите его, вы сможете по-настоящему разрешить это противоречие» » (Проповедь Закона на конференции Фа в столице США из Сборника проповедей Закона в разных местах. Том 7).

Я рассказала им о своём опыте, полученном во время семейного конфликта. Однажды мы поспорили с мужем, и он сказал: «Посмотри на себя!» Услышав это, я очень разозлилась. Затем я вспомнила, что являюсь практикующей. Разве наш спор не даёт мне возможность повыситься? Как только промелькнула эта мысль, я почувствовала теплую энергию, проходящую через моё тело. Недовольство сразу исчезло.

Супруги вскоре осознали свои проблемы, и конфликт разрешился. Я также понимала, что была вовлечена в эту историю не для того, чтобы помогать им решать их проблемы – я была там для того, чтобы, глядя на их поведение, найти свою собственную проблему. Я поняла, что их конфликт очень похож на тот, что был у меня дома. Я не замечала его, пока не увидела их проблему.

Однажды практикующий рассказал мне, что у него возникли трудности со зрением, и он не может видеть слова в «Чжуань Фалунь». Когда я спросила, может ли он меня видеть, он ответил утвердительно. Я сказала: «За каждым словом в «Чжуань Фалунь» уровень за уровнем стоят Будды, Даосы и Боги. Каждое слово несёт силу Дафа. Пока вы видите меня, вы можете видеть слова в «Чжуань Фалунь». Просто поверьте, что видите. Пока вы верите, что можете видеть слова в «Чжуань Фалунь», вы сможете их увидеть». Он ответил: «Да, я верю в Фа. Думаю, я снова смогу читать».

Когда я навестила его несколько дней спустя, он радостно воскликнул: «Я снова вижу все слова в “Чжуань Фалунь”». Благодаря этому опыту у меня возникло более глубокое понимание Закона Учителя. Я поняла, что степень нашей веры в Фа – это степень, в которой сила Дафа проявится для нас. Это так, как сказал Учитель:

«Насколько сильны праведные мысли, настолько и велика энергия» (канон «Тоже в нескольких словах» из сборника «Суть усердного совершенствования 2»).