(Minghui.org) В конфуцианской «Книге обрядов» говорится о том, что пристрастие к еде и похоть являются сильными пристрастиями людей, поэтому конфуцианство выступает за то, чтобы при помощи правил поведения учиться сдерживать свои желания. Воздержание от чрезмерного употребления пищи и сексуальных отношений между мужчинами и женщинами – это то, над чем мудрецы с древних времён до наших дней должны работать. Даосизм говорит, что если человек сможет отказаться от пристрастия к еде и от сексуальных отношений, то сможет обрести долголетие.

Это говорит о том, что похоть и чревоугодие – сильные пристрастия человека. Древняя культура Китая имела свои традиционные ценности: от людей требовалось применение к себе строгой самодисциплины и устранение пристрастий, а требования, предъявляемые к нам, практикующим, ещё выше. Что касается сексуального желания, то соученики написали много статей, в которых делились опытом того, как они его устраняли. Однако многие не уделяют достаточного внимания пристрастию к еде, и это привело ко многим проблемам и даже к серьёзным ситуациям. А когда проблемы появляются, то некоторые даже не понимают, чем они были вызваны.

В шестой лекции «Чжуань Фалунь» Учитель Ли проповедует вопрос о сексуальном дьяволе, а в седьмой говорит о питании мясом. Из этого я поняла, что вслед за устранением сексуального пристрастия нужно устранять пристрастие к еде. В процессе самосовершенствования я обнаружила, что избавиться от пристрастия к еде не легче, чем убрать сексуальное желание, и даже ещё сложнее, потому что его трудно заметить. Кроме того, наше физическое тело нуждается в ежедневном питании. Тогда как же нам поступать, чтобы соответствовать критериям самосовершенствующихся?

После того как я выучила наизусть главу «Вопрос о питании мясом» в седьмой лекции «Чжуань Фалунь», то  стала больше понимать требования, которые предъявляет к нам Фа по этому вопросу, а также то, что я не достигла нужного критерия.

Учитель сказал:

«Есть пищу, во вкус не вникая – от пристрастия к еде избавился.           Дело делаешь без стремления – живёшь всегда в Дао.  Спокоен и ни о чём не думаешь – можно видеть в мистике чудеса» («Хун Инь», стихотворение «В Дао»).

Этот принцип Фа настолько ясен, но достигла ли я этого? 

В статье на веб-сайте «Минхуэй» одна соученица поделилась тем, что в последнее время сильно поправилась. Она поняла, что практикующие не должны выглядеть так, чтобы не наносить ущерб имиджу учеников Дафа. Некоторые соученики могут подумать о том, какое отношение это имеет к положительному образу учеников Дафа. Приведу несколько примеров.

Однажды в парке я раздавала листовки с разъяснением правды. Два молодых парня проходили мимо и посмотрели на обложку, где была фотография соученицы, сидящей в медитации. Не проявив интереса, они пошли дальше. Однако потом один из них вернулся и сказал: «Дайте мне, пожалуйста, листовку. Вы очень стройная. Это потому, что вы занимаетесь этим? Я хочу дать листовку маме, возможно, она тоже захочет заниматься и сможет похудеть». Он взял листовку и стал её читать на ходу.

Как-то я смотрела передачу телеканала NTDTV, в которой показывали большой парад с участием наших соучеников и людей из других коллективов. Организатор парада не был практикующим. В интервью он поделился своим впечатлением о последователях Фалуньгун, о том, что они выглядят здоровыми, среди них нет полных, видимо, практика оказала на их здоровье положительное влияние.

В своём совершенствовании я обнаружила, что пристрастие к еде приводит не только к лишнему весу, но и к расстройствам желудка, кишечника, к болезни зубов, ротовой полости и всей пищеварительной системы. Оно проявляется в теле практикующих в виде болезнетворной кармы, а более серьёзные её проявления сказываются на подтверждении Фа.

Одна соученица не могла контролировать свой аппетит в период новогодних каникул. У неё было сильное желание поесть на ночь, что привело к бессоннице, и она не могла вставать утром на выполнение упражнений в парке. Если не устранить пристрастие к еде, то это может серьёзно сказаться на состоянии практикующего. Очень печально, если мы не осознаем серьёзности этой проблемы.

Я также обнаружила, что это пристрастие может серьёзно сказаться при работе за компьютером. Если мы не сможем контролировать свои навязчивые мысли о перекусах, то это станет источником помех. На самом деле такое сильное пристрастие не является истинным «я». Желание – это живая сущность, находящееся в теле и контролирующее его тогда, когда человек уязвим и расслаблен. 

Для переваривания пищи человеческому организму требуется много энергии. Чрезмерное употребление еды может отразиться на здоровье, а если часто использовать энергию таким образом, то это повлияет на продолжительность жизни. Чем больше люди сохраняют свою энергию, тем живут дольше. Но когда человек переедает, у него появляется желание отдохнуть, сознание его мутнеет, а вес увеличивается. В результате, он становится ленивым и вялым, у него не хватает энергии для усердного самосовершенствования, и желание срочного спасения людей уходит. Это одна из уловок зла, которая воздействует на сознание человека и направлена на то, чтобы расслабить физическое тело.

У нас есть воскресная группа изучения Закона, и в середине занятия мы делаем перерыв. Несколько лет назад он длился всего несколько минут, поскольку соученики стремились изучать Фа. Редко кто приносил с собой что-нибудь из еды. Теперь её приносят многие и угощают соучеников.

Раньше я думала, что изучение Фа в группе является священным и торжественным событием, и время для этого ограничено. Как можно думать в этот момент о еде? Но недавно я заметила, что тоже стала задумываться о том, чтобы взять с собой что-нибудь перекусить прежде, чем выехать из дома на занятие. Дело не в том, что те, кто приносит с собой еду, имеют пристрастие к ней, а те, кто не приносит, не имеет. Скорее всего, что подобное происходит именно из-за наличия этого пристрастия в нашем энергетическом поле. Это означает, что привязанность соучеников к еде достаточно сильна, поэтому такое и происходит.

Организм нуждается в питании, поэтому нам трудно не думать о вкусной пище и сложно избавиться от пристрастия к еде, особенно, когда в наше время имеется изобилие вкусных блюд, закусок и т. д. Старые силы пытаются столкнуть всех живых существ вниз, сделать их зависимыми от мирских удовольствий, чтобы они навсегда забыли о возвращении в свои истинные дома на Небесах. Учитель затронул вопросы о курении, алкоголе и питании мясом в «Чжуань Фалунь», поэтому мы не можем не обращать на них внимание.

Зёрна растут, питаясь энергией неба и земли, естественным образом вырастают и становятся продуктами питания для людей. Но практикующий получает энергию не только из пищи, как это происходит у обычных людей. Я обнаружила, что в процессе совершенствования тело изменяется, и для того, чтобы пополнить его энергией, нам требуется очень мало пищи. Настоящая энергия поступает к нам во время выполнения упражнений Дафа и в сидячей медитации.

Однажды утром, выполняя пятое упражнение, я достигла состояния покоя и концентрации (динь). Достигнув этого, я отчётливо почувствовала, как энергия Вселенной непрерывным потоком вливается в меня. Моё тело стало нагреваться, начиная от головы  до ног. После упражнения я почувствовала себя энергичной!

Я поняла, что это Учитель напоминает мне о важности выполнения сидячей медитации в позе двойного лотоса, при которой в организм практикующего поступает энергия естественным образом. Она чистая в отличии от энергии, полученной от грубой земной пищи. Если вы употребили много пищи, то при выполнении упражнений пищеварение ускорится и превратит пищу в энергию, которой будет вам достаточно как для чтения, так и для работы, и учёбы.

Однажды после рабочего дня я очень устала и плохо себя чувствовала. Моё сознание было неясным, я не могла сконцентрироваться, так как не хватало энергии. Я хотела прилечь и немного поспать. Однако я всё же села в медитацию, надеясь успокоить сознание и устранить отвлекающие мысли. Постепенно я почувствовала, как стала наполняться энергией. По мере увеличения энергии у меня появились силы для того, чтобы устранить из сознания отвлекающие мысли, и организм начал естественным образом восстанавливаться. Через полтора часа я закончила выполнять медитацию и почувствовала себя обновлённой!