(Minghui.org) Я хочу рассказать о своём понимании изучения Фа.

Иногда мне удавалось изучать Фа со спокойным сердцем, но порою не получалось сосредоточиться.

Однажды я читала Фа без стремления (не думая о том, сколько надо прочитать, без ожидания чего-то получить) и неожиданно почувствовала, что это Учитель читает мне лекцию и каждое слово Учителя входит в моё сердце.

Позже я спросила себя, почему иногда мне не удаётся сосредоточиться во время изучения Фа, и осознала, что у меня есть мыслительная карма, которая мешает мне при чтении. Дафа очень священный и возвышенный, поэтому слова должны быть глубокими, и я должна сосредоточиться на них, чтобы понять и впитать Фа. Однако, как только у меня возникало какое-то представление, то чем больше я старалась, тем меньше получала от изучения Фа.

Мне стало понятно, что изучение Фа со стремлением – это привязанность.

Учитель сказал в конце «Чжуань Фалунь»:

«На поверхностный взгляд текст «Чжуань Фалунь» не отличается изяществом, иногда даже не соответствует грамматике современного языка» («Чжуань Фалунь»).

Много раз читая эти слова, я не осознавала, что читала их с человеческим мышлением. Думала, что Учитель использовал простой язык, потому что не было другого способа объяснить Фа. Не осознавала, что у меня есть представление о том, что простой язык не так хорош, как изящный и академический языки.

Учитель сказал:

«При изучении Дафа интеллигенция должна обращать внимание на одну самую выделяющуюся проблему, а именно: они учатся Великому Закону таким же способом, как изучают теоретические произведения обычных людей, применяя при этом такой метод, как выбор целенаправленных слов знаменитостей для сопоставления их со своими поступками. Это будет препятствовать повышению совершенствующихся. Есть и такие, которые слышали, что Великий Закон обладает очень глубоким содержанием, что в нём имеется нечто очень глубокое, способное направлять самосовершенствование на разных уровнях, поэтому они занимаются буквоедством и, в результате, ничего не обнаружили» («Изучение Фа», Суть усердного совершенствования).

«Запомни: не проси ничего и получишь всё» («Изучение Фа», Суть усердного совершенствования).

Я читала эти слова много раз, но, к сожалению, плохо их понимала, считая, что Учитель говорит о других, и не думала, что эта проблема касается меня. Не предполагала, что у меня есть мыслительная карма, которую необходимо уничтожить, чтобы слиться с Фа. И только поступая так, я буду идти путём совершенствования. Фа Учителя направляет нас в совершенствовании. Это не теоретическое знание, которое можно использовать, например, для того, чтобы указывать другим на их ошибки. Мне необходимо руководствоваться принципами Фа, искать в себе свои привязанности и избавляться от них, а также проявлять терпение, чтобы повышать Синьсин. 

Это представление долгое время мешало мне во время изучения Фа, пока я не осознала, что здесь не нужен изящный язык. Самое важное для практикующего – это получить Фа.

Когда мы изучаем Фа без представлений и стремлений и не относимся к изучению Фа формально или как к задаче, которую необходимо выполнить, нам легче понять Фа.

Каким бы уважаемым ни был человек и какие бы титулы ни имел, он всё равно является лишь человеком. Чтобы стать Просветлёнными, мы должны устранить наши представления и следовать Фа Учителя. Только так мы можем, изучая Фа, обрести Фа.

[Примечание редактора: в настоящей статье изложено мнение автора, который несёт личную ответственность за истинность или ошибочность представленных суждений. Читателям предлагается самостоятельно оценить значение этой статьи]. Все статьи, графики или другие материалы, опубликованные на сайте Minghui.org, защищены авторскими правами. При копировании и распространении контента для некоммерческого использования, пожалуйста, сохраните заголовок статьи и приведите ссылку на оригинальную статью.