(Minghui.org) Цзэн Цинхэ, житель городского округа Хэган провинции Хэйлунцзян познакомился с Фалуньгун, практикой совершенствования сознания и тела в 1996 году. После того как в июле 1999 года компартия Китая начала преследование Фалуньгун, Цзэна неоднократно подвергали арестам и заключению. В частности, его на год отправили в исправительно-трудовой лагерь и жестоко пытали.

Восстановление здоровья

Раньше у Цзэна были серьёзные проблемы со здоровьем. Особенно его мучила бессонница, вызванная неврастенией. Он три месяца не мог спать и лечился у разных врачей, но безрезультатно. Недосыпание вызвало у него множество разных проблем, в том числе заболевания сердца и лёгких, появились боли в спине, в ногах, стал беспокоить желудок.

Начав практиковать Фалуньгун, он через некоторое время с удивлением обнаружил, что все его болезни исчезли. Цзэн старался жить в соответствии с принципами Фалуньгун: «Истина, Доброта, Терпение» и стремился быть хорошим человеком.

Арест, заключение и принудительные работы

После того как 20 июля 1999 года коммунистический режим Китая начал преследование Фалуньгун, сотрудники полицейского участка Гоубэй пытались заставить Цзэна подписать заявление с отказом от практики. Они каждые несколько дней являлись к нему домой и без предъявления ордера проводили обыск.

Однажды в апреле 2002 года, в 2 часа ночи, четверо полицейских снова устроили обыск в квартире Цзэна. С тех пор стало обычным делом, что полицейские приходили к нему домой, стараясь оказать на него давление во время так называемых «чувствительных дат», включая крупные события в городе или годовщины, связанные с Фалуньгун.

9 июля 2005 года Цзэна снова арестовали в то время, когда он навещал другого практикующего. Его доставили в полицейский участок Сянян и избили.

Иллюстрация пыток: избиения

Полицейские взяли листовку Фалуньгун, найденную у Цзэна, в качестве доказательства и во второй половине дня отправили его в центр заключения № 2 города Хэган. Позже его приговорили к году заключения в исправительно-трудовом лагере Суйхуа.

В лагере Цзэна каждый день поднимали в три часа ночи, чтобы он мыл и убирал в камере. Затем до 6:00 утра его заставляли сидеть без движения на небольшом пластиковом табурете с выпрямленной спиной и руками на коленях. После завтрака он должен был выполнять работу, включая изготовление зубочисток или пошива брендовой одежды. После небольшого перерыва на обед работа продолжалась до ужина. Вечером, когда он возвращался в камеру, его снова заставляли сидеть на табурете до 9:00 вечера.

Демонстрация пытки: длительное сидение на табурете без движения

Если охранников не устраивала чья-то работа, они отводили этого человека в отдельную комнату и жестоко избивали. Все заключённые находились в постоянном страхе. Что касается Цзэна, охранники не только избивали его и отдавливали ему пальцы ног, но и поражали током электрических дубинок.

Демонстрация пытки: поражение током электрической дубинки

Второе заключение

После освобождения преследование Цзэна не прекратилось. Вечером 3 июня 2008 года, когда он вернулся домой после работы, его арестовали сотрудники полицейского участка Синшаньгоубэй. В ходе обыска его квартиры они забрали два MP3-плеера, два мобильных телефона, несколько экземпляров «Еженедельника Минхуэй» и плакаты. Позже его доставили в центр заключения № 2 города Хэган.

18 июля 2008 года шесть полицейских приехали в центр заключения, чтобы допросить Цзэна. Во время допроса они жестоко избили его. Поскольку Цзэн отказывался отвечать на их вопросы, они сковали ему руки наручниками за спиной и подвесили, несмотря на то, что у него больное сердце. Они также заставили Цзэна принять неизвестный препарат.

Демонстрация пытки: Подвешивание за наручники

Когда Цзэн почувствовал стеснение в груди, его доставили в больницу. Медсестра сказала, что при заболевании сердца Цзэну противопоказаны любые транквилизаторы. Однако полицейские всё же сделали ему инъекцию. Наутро Цзэна снова увезли в центр заключения.

Через три месяца, 25 октября 2008 года, полицейские снова приехали в центр заключения №2. Они планировали заключить Цзэна в исправительно-трудовой лагерь Суйхуа. Но руководство лагеря отказалось принять его из-за высокого кровяного давления и заболевания сердца. Когда полицейские вернули Цзэна в центр заключения, там его тоже отказались принять.

Полицейские держали практикующего в отделении полиции всю ночь и на следующий день освободили. Начальник отделения заставил его принять неизвестный препарат.

После возвращения Цзэна домой полицейские продолжают оказывать давление на него и членов его семьи.

Статьи, графики или другие материалы, опубликованные на сайте Minghui.org, защищены авторскими правами. При копировании и распространении контента для некоммерческого использования, пожалуйста, сохраните оригинальный заголовок, приведите URL-ссылку и укажите, что источником является ru.Minghui.org