(Minghui.org) В то время как в середине февраля 2021 года многие семьи в Китае праздновали Китайский Новый год, шесть практикующих Фалуньгун из уезда Инань провинции Шаньдун оставались под стражей за отказ отречься от своей веры.

С тех пор как коммунистические власти Китая начали преследование Фалуньгун, медитативной практики, основанной на принципах «Истина-Доброта-Терпение», погибли семь практикующих Фалуньгун из уезда Инань. За последние двадцать лет было зарегистрировано больше 200 случаев арестов и тюремного заключения местных практикующих и 73 случая заключения их в исправительно-трудовые лагеря. За эти годы власти путём вымогательства забрали у них больше миллиона юаней.

Ниже приводится список практикующих, которые в настоящее время находятся в заключении, и краткое изложение преследования, которому они подвергались в прошлом.

1. Ду Ихэ приговорили к четырём годам лишения свободы

59-летний Ду Ихэ из деревни Дунцайюань посёлка Суцунь уезда Инань был арестован в июле 1999 года за то, что поехал в Пекин, апеллировать в защиту Фалуньгун. Его арестовали, избили и чуть не задушили. В феврале 2001 года его отправили в центр «промывания мозгов», где жестоко пытали.

В июне 2003 года его приговорили к трём годам заключения в исправительно-трудовом лагере Ванцунь и 22 месяца подвергали пыткам в одиночной камере.

14 марта 2004 года охранник бил Ду головой об стену. Позже Ду объявил голодовку. 1 мая 2006 года его освободили.

24 мая 2007 года в 11 часов утра Ду был дома один, когда ворвались Цзян Чуньсяо, начальник вооружённых сил посёлка Суцунь, и ещё несколько человек. Они перевернули в его доме всё вверх дном, а затем увезли Ду на машине, на которой приехали. Ду поместили в центр заключения уезда Инань.

Последний раз Ду был арестован в 2018 году. На основании сфабрикованных доказательств его приговорили к четырём годам лишения свободы и отправили в тюрьму Шаньдун.

2. Цзу Пэйюн заключён на 3,5 года, трое членов семьи арестованы

У 50-летнего Цзу Пэйюна в начале 1990-х появились признаки эпилепсии. Он посещал многих врачей и принимал разные лекарства, но ни одно из них не помогло. В 1997 году Цзу познакомился с Фалуньгун. За короткий период времени симптомы болезни исчезли. Он и его семья были благодарны практике, за то, что в их жизни появилась надежда.

20 июля 2000 года полицейские арестовали Цзу и его жену и на месяц заключили под стражу.

28 января 2001 года полицейские снова пытались арестовать супругов. Чтобы избежать дальнейшего ареста они были вынуждены уйти из дома.

Через четыре месяца, в мае 2001 года, полицейские остановили их на улице, и после досмотра сумок обнаружили материалы Фалуньгун. На этот раз Цзу на два года отправили в исправительно-трудовой лагерь Ванцунь, а его жену на месяц в центр заключения.

В 2007 году сотрудники полиции и агенты «Офиса 610» уезда Мэнъинь снова арестовали Цзу. 22 июля его приговорили к двум годам заключения в исправительно-трудовом лагере № 2 провинции Шаньдун. Практикующего подвергали идеологической обработке и заставляли выполнять тяжёлую работу.

В октябре 2018 года Цзу и ещё трёх практикующих Фалуньгун арестовали за то, что они помогали членам семьи своей соученицы добиться справедливости в связи с её смертью, которая произошла в результате преследования. Цзу приговорили к 3,5 годам тюремного заключения и оштрафовали на 30 000 юаней. 11 июля 2019 года его перевезли в тюрьму провинции Шаньдун.

Не оставляли в покое и близких Цзу Пэйюна. В 2020 году сотрудники полицейского участка на улице Люцин района Ланьшань арестовали его жену, сына и невестку. Пока их дела рассматривались в местной прокуратуре их освободили под залог в ожидании суда.

3. Пожилую супружескую пару подвергают жестокому преследованию, муж остаётся в тюрьме

70-летние Лю Найсюнь и его жена Ван Силань проживают в деревне Суйцзядянь посёлка Ивэнь. Лю до пенсии работал учителем. В результате дорожно-транспортного происшествия он получил тяжёлую травму. Через нескольких месяцев госпитализации ему не стало лучше. Благодаря Фалуньгун, который он начал практиковать, его здоровье восстанавливалось с каждым днём. В конце концов он смог работать не только на своей ферме, но и помогать родственникам. Его жена также избавилась от многих хронических болезней.

Однажды в августе 2018 года сотрудники полиции и отделения внутренней безопасности уезда Инань ворвались в дом супругов и устроили обыск. После ареста пожилых практикующих допросили в центре заключения.

Позже Лю приговорили к трём годам заключения и оштрафовали на 20 000 юаней, а Ван – к двум годам заключения и оштрафовали на 10 000 юаней. Их отправили в тюрьму Шаньдун. Ван после окончания срока освободили, а Лю по-прежнему находится в тюрьме.

4. Тянь Дэцзюнь был заключён в тюрьму за веру в Фалуньгун в общей сложности на 11,5 лет

57-летний Тянь Дэцзюнь начал практиковать Фалуньгун в 1996 году по рекомендации матери в тяжёлое для него время, когда он переживал смерть жены, которая умерла по болезни. Учение Фалуньгун вселило в него надежду, и он иначе взглянул на жизнь. Вскоре окрепло и его здоровье. Тянь начал активно рассказывать о Фалуньгун в своей деревне.

16 сентября 2002 года его арестовали и подвергли безжалостным пыткам в центре заключения уезда Мэнъинь. Позже его приговорили к восьми годам лишения свободы и отправили в тюрьму провинции Шаньдун, что стало тяжёлым ударом для его пожилых родителей и двух маленьких детей.

В 2007 году Тяня освободили. Он вышел из тюрьмы истощённым и постаревшим.

28 мая 2020 года Тяня арестовали дома. В ходе обыска полицейские забрали его книги Фалуньгун и другие личные вещи. После двух дней содержания под стражей в местном отделении полиции его перевезли в местный центр заключения и подвергли идеологической обработке.

В сентябре 2020 года суд уезда Инань тайно приговорил Тяня к 3,5 годам заключения. Его отправили в мужскую тюрьму провинции Шаньдун.

5. Ван Сиай заключена в тюрьму за то, что пыталась добиться правосудия в отношении двух родственниц, погибших во время преследования

60-летняя Ван Сиай из деревни Суйцзядянь посёлка Ивэнь до практики Фалуньгун страдала хроническими заболеваниями и не ладила с родственниками. Однако благодаря Фалуньгун она избавилась от болезни, стала жизнерадостной, доброжелательной, и её отношения с родственниками улучшились.

У Ван была большая семья. Родители жены её сына, Лю Чэнцзи и Син Симэй, её младший брат Ван Сицзе и его жена Ли Чанфан – все практиковали Фалуньгун. Двое из них погибли в результате преследования. Син умерла в заключении 20 ноября 2017 года, через 13 дней после ареста. Ли, умерла в заключении 12 июля 2019 года.

Полицейские арестовали Ван Сиай 5 января 2020 года в доме её сына в городском округе Линьи. В то время как в полиции утверждали, что они арестовали Ван только за веру Фалуньгун, её родные подозревают, что её преследуют и за то, что она добивалась правосудия в отношении Син и Ли.

Женщину доставили в центр предварительного заключения района Хэдун. 11 февраля 2020 года её арест был официально утверждён. Руководство центра, сославшись на пандемию коронавируса, отказало адвокату и родным Ван в её посещении.  

18 июня 2020 года Ван тайно судили и 15 июля приговорили к 3,5 годам лишения свободы.11 ноября 2020 года её перевезли в женскую тюрьму Шаньдун.

6. Лу Юнтана тайно приговорили к 3,5 годам лишения свободы

74-летний Лу Юнтан проживает в деревне Ситайгоу, посёлка Хутоу. Он, и его жена Ли Цзинхуа, практикуют Фалуньгун.

12 ноября 2019 года люди, отслеживающие интернет-контент, сообщили в полицию о Ли и практикующей Чжан Сючжэнь из деревни Цицзядяньцзы. Сотрудники полицейского участка Суцунь арестовали Ли, но Чжан удалось сбежать. На следующий день Ли из-за высокого кровяного давления освободили. Полицейские пристально следили за домом практикующей, преследовали её, угрожали и допрашивали.

В день ареста Ли сотрудники полицейского участка Суцунь сообщили об этом в полицейский участок Хутоу, который направил сотрудников в дом Ли, чтобы арестовать Лу и произвести там обыск. Лу поместили в центр заключения уезда Инань. Его тайно судили и приговорили к 3,5 годам лишения свободы. Известно, что его перевезли в тюрьму Шаньдун.

Статьи на эту тему:

Семья практикующей Фалуньгун подозревает, что её арестовали, чтобы заставить молчать о смерти двух родственниц, которые скончались в результате преследования

Женщина, которая всё ещё оплакивает двух родственников, погибших в результате преследования, может тоже быть осуждена за свою веру