Часть 1

3. 83-летняя практикующая Фалунь Дафа: «Никто не сможет меня остановить»

(Minghui.org) 83-летняя практикующая Фалуньгун получила лишь начальное образование, проучившись в школе всего три года. После чего она начала работать няней, а затем вышла замуж и родила шестерых детей. Многочисленные жизненные невзгоды и тяжёлая работа привели к появлению у неё таких заболеваний как астма, ревматизм, язвы, гипотония и анемия.

Когда в 1997 году она начала практиковать Фалунь Дафа, все её болезни постепенно исчезли. В 1999 году компартия Китая развязала преследование Фалунь Дафа, и эта практикующая Фалуньгун вместе с соучениками делала всё возможное, чтобы информировать общественность о преследовании.

Сначала они копировали листовки и раздавали их прохожим. Однако, чтобы охватить больше людей, им нужно было больше материалов, поэтому практикующие купили собственное оборудование и начали осваивать производство материалов.

На тот момент ей было больше 70 лет, но она, преодолев все трудности, научилась копировать DVD-диски и подготавливать их для распространения в близлежащих уездах. Она часто выходила с другими практикующими Фалуньгун разъяснять людям факты о Дафа и распространять материалы. Когда местные власти начали арестовывать практикующих Фалуньгун, заключать их в исправительно-трудовые лагеря и тюрьмы, её дети, беспокоясь о безопасности матери, перевезли её к себе.

На новом месте она встретила нескольких практикующих Фалуньгун в возрасте от 60 до 70 лет, с которыми вместе начала рассказывать людям о преследовании. Они объездили близлежащие города, уезды и районы на пригородных электричках и автобусах, охватили многие деревни и обошли все рынки. Они садились в автобус на самый ранний рейс утром и возвращались вечером последним рейсом. Иногда они возвращались домой поздней ночью.

Их поездки были сопряжены с трудностями и опасностями. Хотя они встречали множество людей, которые хорошо принимали их слова, были и такие, кто сообщал о практикующих Фалуньгун властям. Их преследовали и подвергали арестам.

Однажды она и ещё четверо практикующих приехали на городской рынок для распространения материалов и разъяснения людям фактов. У них было несколько DVD-дисков и печатные материалы Фалуньгун. Общаясь с людьми, они распространяли материалы по рынку.

Едва они успели выйти с рынка, как подъехали полицейские машины. Когда несколько полицейских вышли из машин, практикующие побежали в сторону леса. Один из них побежал быстрее, чтобы спрятать мешок с материалами. Поскольку остальные четверо бежали медленно, полицейские догнали их и доставили в поселковое отделение полиции.

В отделении полицейские пытались узнать их имена, домашние адреса, а также выяснить, где они берут материалы. Практикующие Фалуньгун не отвечали на вопросы полицейских, а пытались убедить их не участвовать в преследовании. Допросы не дали результатов и после ужина полицейские отвезли их на ночь в гостиницу, а на следующий день их отпустили домой.

В 2017 году эта 83-летняя практикующая и ещё четверо практикующих Фалуньгун были арестованы за распространение информации о преследовании на рынке. Некоторых из практикующих приговорили к тюремному заключению. 83-летней практикующей вынесли условный срок заключения, во время которого она находилась под постоянным наблюдением полиции.

Она продолжает разъяснять факты с соучениками. «Никто не может помешать мне спасать людей», – говорит она.

4. 81-летняя практикующая: «Никакие трудности не могут заставить меня прекратить разъяснять факты»

81-летняя практикующая Фалуньгун раньше страдала от множества болезней, включая ревматизм, головные боли, головокружение и синдром Меньера. Она принимала разные лекарства и тратила на лечение много денег, но ничего не помогало. Из-за болезней у неё испортился характер, и она часто спорила с членами своей семьи.

Узнав, что Фалунь Дафа может избавить человека от болезней, женщина в 1997 году начала практиковать. Вскоре она выздоровела, изменился её характер, и отношения в семье стали гармоничными. Она перестала гнаться за личной выгодой и с радостью помогала другим.

Когда в 1999 году началось преследование, она вместе с другими практикующими Фалуньгун начала разъяснять факты людям, взяв на себя координацию распространения информационных материалов. Много раз её подвергали арестам, отправляли в исправительно-трудовые лагеря и заключали в тюрьмы. В 2020 году полицейские трижды увозили её из дома в отделение полиции. Она не сотрудничала с ними и только пыталась донести до них правду о преследовании. Каждый раз её отпускали, не предъявляя обвинений.

Однажды в её дверь снова постучали полицейские. Они заявили, что камера наблюдения зафиксировала, как она распространяла материалы Фалунь Дафа. Практикующую Фалунь Дафа снова увезли в отделение полиции.

Молодой полицейский, приступивший к допросу, сначала вёл себя грубо. Она улыбнулась и сказала: «Молодой человек, по возрасту я гожусь вам в бабушки. Люди должны уважать друг друга и следовать своей совести».

Отношение полицейского изменилось, и он мягко спросил её: «Когда вы начали практиковать Фалунь Дафа? Где вы взяли книгу? Где вы распространяли материалы Фалунь Дафа?»

Пожилая практикующая Фалуньгун ответила: «У меня было много болезней до того, как в 1997 году я начала практиковать Фалунь Дафа. Вскоре после этого они все прошли, и я стала здоровым человеком. Хотя мне 81 год, я здорова благодаря Фалунь Дафа.

Вы меня спрашиваете, где я взяла Книгу “Чжуань Фалунь”. Я купила её в книжном магазине. Книги Фалунь Дафа до начала преследования продавались в книжных магазинах. Фалунь Дафа – это духовная практика высокого уровня, которая учит нас следовать принципам “Истина, Доброта, Терпение”, чтобы стать лучше.

Я рассказываю людям, что такую хорошую практику преследуют несправедливо. Куда бы я ни пошла, я буду говорить об этом до тех пор, пока меня будут слушать. Я раздаю людям материалы Фалунь Дафа. Практика Фалунь Дафа не нарушает закон, и не должна подвергаться преследованию. Добро вознаграждается добром, а за зло следует наказание. Люди получают воздаяние за все свои дела».

Полицейский записал её слова и попросил подписать протокол. Практикующая Фалуньгун сказала: «Ради вашего блага я не могу подписать этот документ, если я это сделаю, то моя подпись подтвердит ваше участие в преступлении против Дафа». Полицейский согласился и предложил отвезти её домой. Она ответила: «Спасибо, но я могу поехать на автобусе».

5. 88-летняя практикующая Фалуньгун вспоминает тяжёлые годы

88-летняя практикующая Фалунь Дафа до пенсии работала бухгалтером и в настоящее время живёт со своей дочерью в столице провинции. В 2001 году она вместе с другими практикующими Фалуньгун была арестована и приговорена к тюремному заключению. Её заключили в тюрьму на три года за производство информационных материалов о Фалунь Дафа. Она вспоминает пережитые испытания:

«Я получил так много пользы от Фалунь Дафа. Когда началось преследование, КПК распространяла ложь и клевету против Учителя Ли (основателя Фалунь Дафа) и Дафа. Я знала, что должна делать, и с несколькими практикующими Фалуньгун мы начали заниматься производством и распространением информационных материалов о Дафа.

В то время немногие практикующие Фалуньгун в провинции Юньнань имели доступ к Интернету, поэтому нам приходилось получать материалы из других провинций. Выбор был ограничен, и большинство информационных материалов представляли собой черно-белые листовки. Я отвечала за печать материалов в копировальном центре и дальнейшую их передачу соученикам.

Полиция держала наш район под пристальным наблюдением. Я могла лишь вечером доставить листовки в копировальный центр и забрать копии на следующий вечер. Иногда я забирала материалы в тот же день и возвращалась домой поздно вечером.

Чтобы найти источник поступления листовок и арестовать практикующих Фалуньгун, власти потратили много сил и средств. Сотрудники службы безопасности стояли на каждой улице. В поисках материалов Фалунь Дафа они незаконно останавливали и досматривали прохожих. Мы столкнулись со многими опасностями, но благополучно избежали их под защитой Учителя.

Владелец этого копировального центра знал, что преследование носит незаконный характер. Многие копировальные центры не осмеливались изготавливать материалы Фалунь Дафа, а некоторые даже заявляли о нас в полицию. Но этот человек, несмотря на риск, помогал нам. Он работал до поздней ночи, печатая для нас сотни листовок. Когда полиция узнала, что он нам помогает, ему пришлось закрыть свой центр и переехать.

Изначально только у одного практикующего Фалуньгун в нашей группе был компьютер. Чтобы иметь больше материалов, нам необходимо было научиться пользоваться компьютером. На тот момент мне было больше 70 лет. Я подумала, что последователи Дафа не стареют, и начала осваивать компьютер.

Я села перед клавиатурой, сложила руки перед грудью (в знак уважения) и попросила Учителя помочь мне запомнить английский алфавит. Я сразу почувствовал прилив тёплой энергии, и моё сознание стало очень ясным.

На самом деле мне потребовалось немного времени, чтобы запомнить все прописные и строчные английские буквы. Пока соученики терпеливо объясняли, я записывала пошагово все действия, и они поправляли меня. Вернувшись домой, я постоянно тренировалась.

Так я научилась искать необходимые материалы в Интернете, загружать файлы, копировать DVD-диски и устанавливать программное обеспечение для MP3 и MP4 файлов, а также делиться полученными знаниями с соучениками, которые готовили материалы. Я ощутила, насколько удивительна практика Фалунь Дафа, я искренне благодарна Учителю за Его милосердие.

Продолжение следует.