(Minghui.org) В недавнем интервью, данном корреспонденту сайта Minghui.org, Жуань Цзе, владелец и главный редактор мельбурнской газеты Tiananmen Times, объяснил, почему Коммунистическая партия Китая (КПК) преследует Фалуньгун, и поделился своим оптимизмом в отношении будущего Фалуньгун.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) – это практика совершенствования, основанная на принципах «Истина, Доброта, Терпение». В июле 1999 года КПК начала общенациональную кампанию преследования этой практики из-за её огромной популярности. Затем лидер КПК Цзян Цзэминь дал обещание искоренить Фалуньгун в течение трёх месяцев. Когда этого не произошло и многие китайцы фактически поддержали Фалуньгун, Цзян и его сообщники организовали инсценировку самосожжения, чтобы опорочить Фалуньгун.

23 января 2001 года пять человек подожгли себя на площади Тяньаньмэнь в Пекине. Спустя всего несколько часов контролируемые государством СМИ были наводнены сообщениями о том, что людьми, совершившими самосожжение, были практикующие Фалуньгун. Эти репортажи включали видеосъёмку жертв, представляющую учение Фалуньгун напрямую ответственным за эту трагедию. Но внимательное изучение видеозаписи и расследование личностей участников инсценированного самосожжения выявило много подозрительных моментов, включая тот факт, что ни один из них не был практикующим Фалуньгун.

Однако, поскольку этот инсценированный инцидент многократно транслировался по телевидению, он вызывал у китайцев раздражение, ненависть и страх в отношении Фалуньгун. Возникшая в результате враждебность к Фалуньгун в Китае способствовала эскалации преследования практикующих Фалуньгун.

«Когда в январе 2001 года на площади Тяньаньмэнь произошла фальсификация самосожжения, мы мало что знали о Фалуньгун из-за строгой цензуры КПК. Мы не восприняли это так серьёзно, как следовало бы», – вспоминает Жуань об инциденте, произошедшем 20 лет назад.

Позже, уже находясь в Австралии, Жуань узнал правду о преследовании Фалуньгун от практикующих. «Они продолжали доносить до людей правду, и многие китайцы начали узнавать, что произошло на самом деле. Мы узнали, что КПК инсценировала инцидент, чтобы демонизировать Фалуньгун, и создала предлог для подавления этой практики. КПК сфабриковала этот инцидент».

Жуань стал лучше понимать действия КПК после того, как прочитал сборник статей «Девять комментариев о коммунистической партии». «У меня появилось чёткое представление о природе КПК после того, как я узнал об организованном ею фарсе самосожжения».

Жуань Цзе на митинге практикующих Фалуньгун в Мельбурне, 20 июля 2019 года

Инцидент «самосожжения» произошёл накануне китайского Нового года. В течение следующих 20 лет многие практикующие Фалуньгун рисковали жизнью, разоблачая ложь об этом инсценированном событии, за это их арестовывали, заключали в тюрьму и пытали до смерти.

КПК инсценирует самосожжение на площади Тяньаньмэнь, чтобы опорочить Фалуньгун

Жуань также поделился своим мнением о лживой природе КПК и о том, почему она инсценировала самосожжение.

Фалуньгун учит принципам «Истина, Доброта, Терпение». «Один из принципов Фалуньгун, "Истина", прямо противоречит лживой природе КПК. Вот почему КПК нужно было уничтожить Фалуньгун», – сказал Жуань.

«Инструмент, который КПК использует для выживания, – это создание иллюзий, – продолжил Жуань, – КПК знала, что было бы неправильно без уважительной причины подавлять Фалуньгун, прибегая к незаконным действиям. Следовательно, она организовала фальсификацию самосожжения, чтобы представить Фалуньгун как злой культ. И затем превратилась в "справедливую" силу, чтобы подавить Фалуньгун и восстановить "правду" и "справедливость". КПК лгала.

Чтобы защитить ложь, на которой основывалось выживание КПК, она затем создала миллион другой лжи. Ложь, построенная на лжи, вот что представляет собой КПК».

Учение Фалуньгун может сделать общество более нравственным  

«Многие люди не смогли увидеть самого большого достижения Фалуньгун в Китае: справедливой силы, способной изменить моральный уровень общества. Если все люди будут верить в принципы "Истина, Доброта, Терпение", то независимо от того, практикуют они Фалуньгун или нет, для КПК не будет места, − сказал Жуань. − Китай устремится к цивилизации и процветанию. Фалуньгун играет огромную роль в возрождении традиционных ценностей».

Жуань поблагодарил основателя Фалуньгун, Мастера Ли Хунчжи: «Хотя я непрактикующий, но благодарен Мастеру Ли Хунчжи, который основал эту практику. Я считаю, что все должны благодарить г-на Ли, особенно китайцы. В течение многих лет практикующие неустанно боролись за формирование более высоких моральных стандартов и пробуждение совести в китайском обществе. Народ должен их благодарить».

Жуань с оптимизмом говорил о месте Фалуньгун в истории: «История будет помнить практикующих Фалуньгун как праведную силу, излучающую свет в самые мрачные времена коммунистического Китая; они проложили путь возвращения к традиционным ценностям».