(Minghui.org) Проведя одиннадцать лет в вегетативном состоянии, бывший военный из города Сучжоу провинции Цзянсу умер 30 января 2021 года в возрасте 83 лет. Смерть Чжан Чаогуя наступила в результате 20-летнего преследования, которому он подвергся за принадлежность к Фалуньгун, практике совершенствования, основанной на принципах «Истина, Доброта, Терпение».

Чжан, бывший военный чиновник из военного управления города Сучжоу провинции Цзянсу, начал практиковать Фалуньгун в 1997 году. Быстро восстановив здоровье благодаря Фалунь Дафа, он познакомил с этой медитативной практикой многих друзей и коллег. Кроме того, он добровольно взял на себя обязанности координатора местного пункта практики и использовал всё своё свободное время, чтобы рассказывать о практике местным жителям.

21 июля 1999 года, на следующий день после того как компартия Китая объявила практику Фалуньгун вне закона, Чжан направился в администрацию города Шанхая, чтобы выступить в защиту Фалуньгун. После его возвращения Лю Шуанжун, глава отдела безопасности района Пинцзян, попытался арестовать Чжана, но безрезультатно.

В попытке арестовать Чжана Лю сделал несколько запросов в военное управление, но столкнулся с отказом. После чего он обратился в администрацию города Сучжоу и местный «Офис 610» (секретноe агентствo, созданноe специально для преследования Фалуньгун) с просьбой оказать давление на военных и заставить их арестовать Чжана.

Под давлением властей военное управление арестовало Чжана и отправило его в центр «промывания мозгов». Его также заставили уволиться с военной службы.

После отставки Чжана командование продолжало подвергать его идеологической обработке, используя угрозы и давление. Власти также пристально следили за его жизнью. Когда на время Китайского Нового года Чжан поехал в родной город Янчжоу, военные направили людей следить за ним на протяжении всей его поездки.

В то же время начальник отдела безопасности Лю, местная полиция и сотрудники жилищного комитета периодически оказывали давление на Чжана и контролировали его жизнь. Длительное давление – физическое и психологическое – негативно сказалось на его здоровье. В конце 2010 года он начал страдать от полной потери памяти и стал инвалидом. Последние одиннадцать лет своей жизни он находился в вегетативном состоянии и был прикован к постели. Чжан Чаогуй умер 30 января 2021 года.

Чжан не единственный в семье подвергся репрессиям за веру в Фалуньгун. Его жена Чэн была арестована в июле 2008 года, её продержали под арестом два часа. В марте 2012 года её снова арестовали за распространение материалов Фалуньгун. Их сын и дочь были вынуждены развестись в результате преследования.

За те одиннадцать лет, что Чжан был прикован к постели, командование отказывалось оплачивать его медицинские счета, несмотря на наличие у него медицинской страховки. Когда Чэн потребовала компенсации за оплату лечения мужа, военные пригрозили арестовать её и отправить в тюрьму.