(Minghui.org) На протяжении тысячелетий человеческой цивилизации люди всегда сталкивались с эпидемиями и искали способы исцеления от этих страшных заболеваний. То же самое происходит и сейчас, во время пандемии коронавируса.

Фукидид, свидетель Афинской чумы (430–426 гг. до н.э.), писал: «Никто не мог сказать, что применяемые лекарства должны были помочь; ибо то, что хорошо для одних людей, вредно для других. Те, кто рождены сильными, не обязательно более устойчивы к этой болезни, чем те, кто слабее. Сильные и слабые умирают от этой болезни одинаково, какое бы лекарство ни применялось, всё было напрасно».

Юстинианова чума (541 − 549 годы нашей эры) – пандемия, унесшая жизни одной пятой населения столицы римской империи и забравшая в общей сложности 25 миллионов человеческих жизней, также, казалось, избегала некоторых людей. Позже церковный историк Евагрий обнаружил, что некоторые люди не заражались, даже имея контакт с больными. Некоторые люди, кто потерял своих близких, хотели принять смерть, обнимая умерших, но каким-то образом оставались здоровыми.

В истории Китая следующие несколько типов людей часто избегали смерти во время эпидемий. Эти примеры могут помочь нам правильно относиться к сегодняшней пандемии.

Быть добрым и добродетельным

Гуань Шижэнь, высокопоставленный чиновник, живший в период династии Сун, однажды, в первый день Нового года, встал рано, чтобы совершить короткую поездку, во время которой встретился с несколькими высокими духами. Когда Гуань спросил, что они тут делают, они ответили, что пришли распространять болезнь по распоряжению Бога эпидемий. Один дух также добавил, что семья Гуаня останется в безопасности.    

Когда Гуань спросил духа, почему его близкие не пострадают, тот ответил, что духи, распространяя болезнь, не будут касаться трёх типов семей. Первый тип – это добродетельные семьи, совершавшие хорошие дела в течение последних трёх поколений. Второй тип – это семьи, которым предначертано процветание. Третий тип – это семьи, которые никогда не ели говядину (для некоторых последователей даосизма в Китае употребление говядины является табу). Семья Гуаня была праведной и относилась к первой категории.

Позже в том же году в провинции Чжэцзян, где жил Гуань, разразилась эпидемия, но его семья осталась в безопасности.

Раскаяние в плохих делах

Когда во времена династии Хань разразилась эпидемия, известный даос Чжан Даолин попросил заразившихся людей записать по порядку все плохие дела, которые они совершили, а списки положить в воду. При этом они должны были дать клятву, что больше не будут совершать плохих дел, и пообещать, что лучше умрут, чем нарушат свою клятву.

После этого болезнь у многих людей прошла. Жители в других регионах услышали об этом и сделали то же самое. Благодаря этому методу во время эпидемии выжили сотни тысяч людей.

Есть китайская поговорка, которая гласит: «В трёх футах над головой есть святые [которые следят за нами]». Боги благословляют здоровьем человека, который искренне раскаивается.

Прислушаться к совету Бога

В сборнике Мэн Си Би Тань (Записи бесед в Мэнси), написанном в период династии Сун, есть история о даосе Тунчжао. На горе Яньдан в провинции Чжэцзян он увидел мужчину с седыми волосами и бородой, который выглядел совсем как молодой человек. Этот мужчина, который очень быстро передвигался, оказался святым.

Святой сказал Тунчжао о двух событиях. Во-первых: император Шэньцзун заболеет через девять лет и будет нуждаться в специальном лекарстве. Он попросил Тунчжао сохранить специальную пилюлю и, когда придёт время, передать её императору. Во-вторых, в следующем году начнётся эпидемия, и этот район сильно пострадает от неё. «Твоё имя уже находится в списке мёртвых, но если ты возьмёшь моё лекарство и будешь упорно работать над тем, чтобы стать хорошим, то сможешь выжить», – сказал святой. Затем он достал из своей сумки веточку туи и попросил Тунчжао проглотить её.

Тунчжао усердно совершенствовался, чтобы стать лучше. На следующий год эпидемия убила почти половину населения, но он выжил. Следуя словам святого, Тунчжао дал специальное лекарство императору. Но император с недоверием отнёсся к его рассказу, отказался от лекарства и умер в 36 лет.

Тунчжао и император отнеслись к совету святого по-разному, и их судьба тоже оказалась разной.

Повторение заклинаний

В сборнике И Цзянь Чжи (Записи И Цзяня) есть история о Хун Яне из династии Сун. Однажды он возвращался из уезда Лэпин (в нынешней провинции Цзянси) домой с тремя слугами. Уже стемнело, в слабом лунном свете почти ничего не было видно. Внезапно на горе раздался громкий звук. Путники остановились, чтобы найти укрытие, и в этот миг вдруг появилось 10-метровое сверкающее чудовище. Двое слуг так испугались, что потеряли сознание, а третий спрятался и затаил дыхание.

Хун Ян ежедневно повторял буддийские заклинания и в этот миг тоже стал читать мантру и повторил её сто раз. Чудовище продолжало стоять на месте. Хун Яну было очень страшно, но он не прекращал повторять заклинания. Вскоре чудовище попятилось назад и с криком «я ухожу!» направилось к дому какого-то деревенского жителя и исчезло.

Вернувшись домой, Хун Ян заболел, и ему понадобился год, чтобы восстановиться. Двое слуг, которые потеряли сознание, позже умерли, а третий болел целый год. Позже Хун Ян пошёл к тому жителю деревни и узнал, что вся его семья из пяти человек умерла от чумы. Хун понял, что чудовище было духом эпидемий.

Повторение двух благоприятных фраз из девяти слов

К концу января 2021 года более 100 миллионов человек по всему миру были инфицированы коронавирусом и более двух миллионов человек умерли. Это означает, что вирусом заразился каждый семидесятый человек в мире, и 2-3 человека из каждых 100 − умерли. Кроме того, побочные эффекты от действия вакцин и новые штаммы коронавируса, оказавшиеся ещё более заразными и смертельными, вызывают сомнения в отношении эффективности вакцин.

Многие учёные и эксперты также сомневаются в эффективности карантинных мер. Драконовские меры строгой изоляции, которые применяла компартии Китая, такие как опломбирование дверей жителей и полный запрет на выход на улицу, нанесли огромный вред.

Многие люди применили древнюю мудрость к происходящему в современным обществе и, последовав советам практикующих Фалунь Дафа, стали повторять благотворные фразы «Фалунь Дафа несёт добро» и «Истина, Доброта, Терпение – праведные принципы». Это принесло им благословение и чудеса.   

В одной истории, которую отправили на сайт «Минхуэй», говорится, что у 80-летнего Ли из Уханя в январе 2020 года диагностировали инфекцию коронавируса. К тому времени, когда его госпитализировали, его лёгкие выглядели как матовое стекло, а жизнь находилась в опасности. Некоторые его родственники, практикующие Фалунь Дафа, посоветовали ему повторять эти две фразы. Он последовал их совету, быстро восстановился и на седьмой день был выписан из больницы. В то время как опрос показал, что у 73% пациентов с коронавирусом имеются осложнения после лечения и выздоровления, у Ли их нет, как будто у него никогда и не было этого заболевания.

Ах-Ся, практикующая Фалуньгун из Индонезии, рассказала похожую историю о своём друге. В статье, опубликованной на сайте «Минхуэй» в январе 2021 года, говорится, что её друг находился в больнице 10 дней, и у него не было никаких улучшений. Узнав об этом, особенно о сильных головных болях друга, Ах-Ся посоветовала ему повторять две волшебные фразы. Друг последовал её совету. Следующий его тест на коронавирус оказался отрицательным, и вскоре его выписали из больницы.

Традиционная китайская культура подчёркивает ценность добродетели и праведности. Когда человек по-настоящему поступает в соответствии со своей совестью и поддерживает праведные принципы, он получает благословение. Тот, кто поддерживает Фалунь Дафа, также будет защищён Богами и сможет отогнать от себя вирус праведной энергией.

Сказать «нет» КПК

Традиционная китайская культура была почти уничтожена компартией Китая за последние несколько десятилетий. Подавляя людей экономически, политически и в культурном отношении, компартия быстро распространяла своё влияние, продвигая коммунистическую идеологию по всему миру. Соблазнённые выгодными деловыми контрактами, многие мировые лидеры преклонили колени перед КПК. Это подобно тому, о чём говорится в Книге Откровений о Вавилонской блуднице: «Земные цари предавались с ней блуду, и те, кто живут на земле, напивались допьяна вином её блуда».

Мы можем наблюдать, что пандемия проявляется сильнее там, где существует сильное влияние КПК. Во внутреннем списке смертельных случаев от коронавируса в Китае, начиная с марта 2020 года, из 327 лиц, умерших от коронавируса, 217 (66%) были членами КПК. Статистика также показывает, что чиновники, знаменитости и регионы, выступающие за коммунизм или социализм, как правило, имеют более высокие шансы на заражение. Например, в Соединённых Штатах, уровень смертности от коронавируса в Синих штатах (где проголосовали за демократов), по меньшей мере вдвое выше, чем в Красных штатах (за республикацев).

После недавно обнаруженных новых штаммов коронавируса и неопределённости с вакцинами, остаётся неизвестным, как долго и сурово будет свирепствовать это бедствие. В любом случае, если мы будем ценить добродетель и сохранять нашу веру, это поможет нам в эту эпоху хаоса. Если мы, столкнувшись с глобальными амбициями КПК, осознаем вред, который коммунизм нанёс человечеству, и будем держаться в стороне от этого режима, – это принесёт нам благословение.  

Существует такая поговорка: «У эпидемии есть глаза». Она означает, что эпидемия не нацелена на людей или регионы случайным образом. Если это правда, то всё, что мы узнали из истории, может помочь нам и нашим семьям остаться в безопасности.