(Minghui.org) В наше время, сидя на диване, можно одним касанием пальца приобрести почти всё онлайн с помощью смартфона. Интернет-магазины стали очень популярными, многие товары часто на удивление дëшевы, и доставляют их бесплатно.

Людям почти каждый день приходится что-нибудь покупать. Но если практикующий не может себя сдерживать, то легко может поддаться соблазну удобства покупать через Интернет.

Учитель Ли Хунчжи сказал:

«Я только что сказал, что это водоворот дьяволов во время хаоса для втягивания людей. Цель состоит в том, чтобы всё человечество было вовлечено и уничтожено!» (Проповедь Закона на конференции Фа в Нью-Йорке, 2016 год)

Раньше я думала, что Учитель говорил о приложениях, таких как WeChat, видеоиграх и вредоносных веб-сайтах. Теперь я считаю, что интернет-магазины относятся к той же категории. Чтобы не поддаваться желанию что-нибудь часто покупать, я не клала денег на свой счëт в онлайн-банке. Но я всё равно ловила себя на том, что покупаю вещи, которые мне даже не нужны.

Оглядываясь назад, я сожалею о зря потраченном времени.

Было удобнее и дешевле покупать в Интернете необходимое для ребëнка, но так я привыкла к частым покупкам. В онлайн-магазинах большой выбор товаров, в том числе модных новинок, а также конкурентоспособные цены. Но я могла бы использовать это время на изучение Фа.

Для экономии времени я решила делать покупки только во время еды. Однако это не сработало, и я быстро вернулась к старой привычке.

Недавно меня охватила сонливость после прочтения всего двух страниц в Книге «Чжуань Фалунь». Я взяла смартфон, даже не задумавшись, и снова начала делать покупки в Интернете.

Учитель сказал:

«Современные люди не могут ясно распознать, совершили ли они поступок под влиянием своих мыслей или под влиянием контроля негативных факторов. На поверхности твои поступки выглядят очень естественно, и ты даже думаешь, что происхождение твоих мыслей также очень естественное; ты не можешь распознать, какая мысль является твоей настоящей, а какая – контролируемой внешними факторами. Они руководят твоими желаниями, привлекают твои разные пристрастия, какими бы они ни были. Как трудно совершенствоваться в такой среде! Очень трудно, действительно очень трудно». (Проповедь Закона на Конференции Фа в Нью-Йорке, посвящённой 25-летию широкого распространения Дафа)

Мне захотелось отказаться от этой привязанности и не пользоваться смартфоном. Однако приходилось сканировать защитный код в супермаркетах, банках и других местах, поэтому отказаться от смартфона не получилось бы.

Учитель сказал:

«Если это сердце не отбросишь, то ты ни от чего не сможешь отрешиться». («Чжуань Фалунь», лекция шестая)

Я также купила электронные книги, планшеты и MP3-плеер. Я поняла, что уделяю слишком много внимания этим предметам. В итоге у меня оставалось меньше времени на изучение Закона и выполнение упражнений. Это было аналогично «золотой чаше для подаяний» и «нефритовой чаши для подаяний», о которых упоминает Учитель в Книге «Чжуань Фалунь».

Я вспомнила «Историю совершенствования Будды Миларепы». Когда Будда Миларепа совершенствовался в пещере Дракар Тасо, он дал клятву:

«Я клянусь оставаться здесь,пока не усовершенствуюсь в Будду.Будет ли мне холодно или голодно,я не уйду ни за одеждой, ни за едой.

Если я заболею,то не пойду лечиться;перенося страдания,я лучше рискну жизнью, чем спущусь с горы в поисках лекарства.

Даже на короткое времямирские блага не коснутся этого физического тела.Только через тело, речь и умможно стремиться к великому Просветлению.

Я искренне молюсь Учителюи всем Буддам в десяти направлениях:помогите мнене нарушить эту клятву.

Я искренне молюсь всем дакинивместе с божественными хранителями:помогите мне сохранить предопределëнность,сделайте этот обет моей окончательной судьбой».

Затем он снова поклялся: «До завершения моего совершенствования и достижения Просветления я не спущусь с горы за едой, даже если умру с голоду. Я не уйду с горы за одеждой, даже если умру от холода. Я не пойду с горы за лекарством, даже если я погибну из-за болезни. Я решительно оставляю всё и вся, что связано с этой жизнью и земным миром. Моё тело, речь и ум останутся непоколебимыми, стремясь исключительно только к достижению состоянию Будды. Я надеюсь, что мастера, дакини и божественные хранители помогут мне в этом. Если бы я нарушил этот обет, я бы предпочёл умереть, чем сохранить человеческое тело, которое не совершенствует праведную дхарму. Поэтому, если я нарушу свой обет, я надеюсь, что Будды и Божественные хранители немедленно закончат мою жизнь. После того, как я умру, я также хочу, чтобы учитель помог мне переродиться в человека, который может практиковать праведную дхарму» (История совершенствования Будды Миларепы, ч.8, англ.)

Конечно, мы живём среди обычных людей, поэтому нам не нужно совершенствоваться так, как Будда Миларепа. Но требования к нам могут оказаться даже выше. Мы должны отпустить пристрастия к материальным интересам. Более того, сейчас наступил критический период Исправления Законом. Надо ценить время, совершенствоваться и спасать людей. В начале совершенствования я использовала каждую минуту, чтобы усердно практиковать, но недавно расслабилась.

Давайте вспомним недавний канон Учителя о том, как оставаться стойкими в этот критический период:

«Учитель скажет ещё одно: каждое мгновение вы находитесь на пути совершенствования, и каждое мгновение именно я забочусь о вас. Вы не должны искать помех для себя. Пройдите хорошо то немногое, что осталось на вашем пути». («Ещё раз «палкой и криком»)