(Minghui.org) 26 ноября 2020 года, после голодовки, которая продолжалась больше десяти месяцев, жителя Шанхая судили за практику Фалуньгун в больничной палате посредством видеоконференции. Адвокат и один из родственников Ду Тина заявили о его невиновности. Председательствующий судья городского суда Цзинань приговорил его к 1,5 годам тюремного заключения.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) – древняя духовная и медитативная практика самосовершенствования. С 1999 года её последователей преследует коммунистический режим Китая.

Ду Тин

54-летний Ду Тин был арестован 26 сентября 2019 года за распространение материалов с информацией о Фалуньгун. 30 октября 2019 года прокуратура района Путо утвердила его арест, а 21 января 2020 года предъявила ему обвинение.

19 января 2020 года адвокат Ду приехал на встречу с ним, но ему сказали, что из-за голодовки его отправили в больницу. После ареста Ду это вторая госпитализация за время голодовки, которую он проводит в знак протеста против преследования.  

26 ноября перед слушанием дела судья предупредил адвоката и члена семьи Ду, что им не разрешено упоминать об отсутствии юридических оснований для преследования. 

Когда во время слушания, член семьи Ду сказал, что в правительственном списке культов нет Фалуньгун, и в 2011 году управление КНР по делам прессы и издательств отменило запрет на публикацию книг Фалуньгун, судья остановил его и попросил подвести итог своему выступлению. Когда тот добавил, что ни один закон в Китае не предусматривает уголовную ответственность за практику Фалуньгун, судья запретил ему больше говорить.

Адвокат Ду заявил, что при рассмотрении дела и сборе доказательств полиция нарушила процедуру судопроизводства.   Он сказал, что судья должен был рассмотреть эти нарушения до слушания, а сейчас оно превратилось в формальность.

Ду, который во время слушания сидел в инвалидном кресле, также выступил в свою защиту. Судья не дал ему дочитать заявление и прервал его.

Близкие Ду готовят его апелляцию и подадут её в суд промежуточной инстанции № 2 города Шанхай.

За отстаивание своей веры Ду в период с 2001 по 2009 год заключали в тюрьму Тиланьцяо. Охранники четыре года держали его обнажённым в растянутом положении на так называемой «кровати мертвеца». Они не вынимали трубку для принудительного кормления из его пищевода, и ему приходилось испражняться в кровати. Он страдал от скопления жидкости в лёгких, туберкулёза, пневмонии и находился на грани смерти.

Статьи на эту тему:

Житель Шанхая предстал перед судом за веру в Фалуньгун; в связи с эпидемией коронавируса семья не может навестить его и ничего не знает о нём

Двое жителей Шанхая объявили голодовку, но их адвокатам отказано в посещении